Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le mot du Président

Le CAP rugby fête cette année ses 90 ans.

Grâce au travail de nos aînés, et ce dès 1927, le rugby n’a cessé de se développer à Pontarlier. Il est aujourd’hui fortement ancré dans le paysage très sportif du Haut Doubs.

Le club, fort d’une école de rugby reconnue grâce à de brillants résultats, voit son équipe fanion évoluer cette saison 2017-2018 en Fédérale 2, la seule à jouer à ce niveau en Franche Comté. Le maintien à cet échelon s’annonce une tâche ardue mais nous pouvons compter sur l’esprit de combativité et de solidarité de nos joueurs pour relever ce défi.

Continuons à écrire ensemble l’histoire du CAP Rugby avec des équipes compétitives grâce au renforcement de la formation notamment dans le milieu scolaire, avec le développement de nouvelles infrastructures, l’organisation d’événements fédérateurs pour les pontissaliens et portons haut les couleurs et les valeurs de notre club !

David Ligier
Président du CAP Rugby

Prochains matchs

Dimanche 24 Mars 2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J20
Stade Paul Robbe  - 15h00
Lever de rideau Equipes B 13h30


 



 VS 





CA PONTARLIER
27
CAP B
52

 

EPERNAY
20
EPERNAY B
8

Autres matches 

Meyzieu 36-19 CS Nuiton
Villefranche Annulé Strasbourg
Pontault 13-29 Le Creusot
Rillieux  61-33  Ris Orangis
Grand Dole  55-10  Meaux

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Villefranche 80 18
2 CS Nuiton 75 18
3 US Meyzieu 62 18
4 Grand Dole 56 18
5 Le Creusot 52 18
6 RC Rillieux 45 18
7 Ris Orangis 37 18
8 CA Pontarlier 36 19
9 Epernay 32 18
10 PontaultCombault 26 19
11 RC Pays de Meaux 21 18
12 RC Strasbourg 0  

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 72 18
2 RC Rillieux 67 18
3 US Meyzieu 62 18
4 Le Creusot 58 18
5 CS Villefranche 57 17
6 CA Pontarlier 45 17
7 Ris Orangis 35 18
8 PontaultCombault 26 18
9 Epernay 16 18
10 Grand Dole 15 18
11 Pays de Meaux 14 18
12 RC Strasbourg 0  

 

    FEMININES F1 Pts J
1 Dijon 37 11
2 PBM 36 11
3 Illkirch 33 11
4 Grenoble 30 11
5 Nancy 29 11
6   Lyon 28 11
7 Chambéry 15 11
8 Bourg-en-Bresse 1 11

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 2 - J11
Dimanche 31/03/2019 - 15h00
Stade Paul Robbe

PBM vs GRENOBLE


Féminines Régionales à X
Dimanche 31/03/2019 - 13h00
Stade Lucien Masson - MIGENNES


Juniors Balandrade - Poule 1 - J16
Samedi 30/03/2019 - 15h00
Stade Paul Robbe

CAP vs RC CHAROLAIS


Cadets Teulière A - Poule 1 - J16
Samedi 30/03/2019 - 13h30
Stade Paul Robbe - Auxerre

ENTENTE HAUT DOUBS vs RC CHAROLAIS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 23/03/2019

U6 à U12: Tournoi à Belfort - Départ 09h15

U14: Entraînement et tournoi pour 12 joueurs sélectionnés
pour Le tournoi Fiorenzano à Dijon

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 24/03/2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J20
27 - 20  |   CAP (o) - EPERNAY (d)


Seniors - Equipe II - Dimanche 24/03/2019
Fédérale B - Poule 2 - J20
52 - 8  |   CAP (o) - EPERNAY  


Féminines - Dimanche 24/03/2019
Fédérale 1 - Poule 2 - J11
 8 - 22   |   LYON - PBM (o)


Juniors Balandrade - Samedi 09/03/2019
Poule 1 - J14
13 - 0   |   CAP - RT CHALON


 Cadets Teulière A - Samedi 09/03/2019
Poule 1 - J14
36 - 15  |   ENTENTE HAUT-DOUBS (o) - MACD XV


 

Espace partenaires