Les juniors en demi-teinte
Sur la pelouse du stade Jean Garnier les juniors n’ont pas réédité la prestation de leurs aînés qui avaient empoché une victoire précieuse le week-end passé. Ils ont perdu la rencontre sur le score de 20 à 7. |
C’est le combat qui a fait défaut sur ce match, l’envie et la solidarité n’étaient pas vraiment au rendez-vous et les jeunes ont laissé filer un match qui semblait pourtant à leur portée.
A la mi-temps le score de 8 à 7 reflétait un certain équilibre des forces en présence. Comme souvent cette saison, lors des déplacements, la seconde mi-temps fut un ton au-dessous et les rouges et bleus de l’entente bourguignone prirent le dessus profitant du fait que les Pontissaliens baissaient les bras.
Une prestation que l’on ne gardera pas en mémoire si ce n’est pour corriger ces attitudes. Un match se gagne aussi avec le mental et gageons que cette équipe saura s’en forger un pour poursuivre cette compétition dans une poule plutôt intéressante.
Le prochain match sera encore un déplacement chez nos voisins bisontins le samedi 27/02/10.
Actus
- LA DER À PAUL ROBBE POUR UN POSSIBLE MAINTIEN
- LE CAP À ANDREZIEUX POUR UN PREMIER ACTE CAPITAL
- LE CAP EN VISITE CHEZ LE TROISIEME DE POULE
- MAUVAISE OPÉRATION POUR LE CAP
- CHRISTIAN NOUS A QUITTÉ BRUTALEMENT
- LE RC ANDRÉZIEUX À PAUL ROBBE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
- UNE RÉACTION DES JAUNE ET BLEU S'IMPOSE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À MEYZIEU
Prochains matchs
Dimanche 21 Avril 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade Paul Robbe
|
||
43 CAP B 23 |
16 |
Retrouvez les photos des rencontres ICI
Autres matchs de la journée
Le Creusot | 52 | 5 | Saint Claude |
Le Puy | 55 | 51 | XV Dombes |
Chalon | 32 | 35 | Nantua |
Meyzieu | 20 | 13 | Saint Priest |
Grand Dole | 3 | 8 | Andrézieux |
Classements
FEDERALE 2 | Pts | J | ||
1 | US Nantua | 89 | 22 | |
2 | Le Creusot | 81 | 22 | |
3 | Saint Priest | 77 | 22 | |
4 | XV Dombes | 67 | 22 | |
5 | RC Andrézieux | 62 | 22 | |
6 | RC Rillieux | 59 | 22 | |
7 | US Meyzieu | 57 | 22 | |
7 | CO Le Puy | 57 | 22 | |
7 | Grand Dole | 57 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 51 | 22 |
|
11 | RT Chalon | 50 | 22 | |
12 | Saint Claude | 23 | 22 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 90 | 22 | |
2 | US Nantua | 80 | 22 | |
3 | CO Le Puy | 77 | 22 | |
4 | RC Rillieux | 68 | 22 | |
5 | XV Dombes | 64 | 22 | |
6 | Le Creusot | 54 | 22 | |
7 | RC Andrézieux | 53 | 22 | |
8 | US Meyzieu | 51 | 22 | |
9 | RT Chalon | 38 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 31 | 22 | |
11 | Grand Dole | 28 | 22 | |
12 | Saint Claude | -42 | 22 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 52 | 14 | |
2 | ST Dijonnais | 51 | 14 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 43 | 14 | |
4 | RT Chalon | 32 | 14 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 30 | 14 | |
6 | Strasbourg | 20 | 14 | |
7 | Entente Marne | 19 | 14 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 9 | 14 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 28 | 8 | |
2 | RC Montceau | 25 | 8 | |
3 | Lons Louhans | 18 | 8 | |
4 | Nord Comtois | 17 | 8 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 9 | 8 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
REGIONAL M16
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
ECOLE DE RUGBY
Samedi 20 Avril 2024
M8 M10 M12: Entraînement
Sélections départementales
M13: Challenge Chevrier à Avignon
M14: Challenge Florenzano à Dijon
M15 F : Challenge Marie-Céline Bernard à Besançon
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 14/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J9
32 - 13 | ANDREZIEUX (o) - CAP
Seniors - Equipe II - Dimanche 14/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J9
28 - 9 | ANDREZIEUX (o) - CAP
NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18 | ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31 | CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI
ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024
M14
Equipe XV à Montceau-les-Mines : Défaite 40-10 et victoire par forfait contre Nevers.
Equipe 1 à X à Chalon: Victoires contre Chagny-Couches 31-28 et contre Chalon 47-10
Equipe 2 à X: Nuits St Georges: Victoires 22-17 contre Nuits et par forfait contre Montceau.