Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le calendrier du CAP

Les instances de la FFR ont sans doute omis de prendre en compte la problématique de la saison hivernale et des difficultés de jouer lors de cette période...

Le CAP, le seul club de la poule qui sera confronté à ce problème devait recevoir deux fois consécutivement les 14 et 21 janvier! Mais après discussion avec Villefranche s/Saône, le club a accepté d'inverser le match du 24 septembre. Merci à eux!

Ainsi, lors de ce premier bloc le CA Pontarlier se déplacera à Bièvre pour son premier match et, au lieu de se rendre à Villefranche pour son deuxième match, jouera finalement à domicile et recevra ensuite au stade Paul Robbe Voiron.

Puis dans un deuxième bloc de quatre matches, le CAP se rendra à Annecy, accueillera Saint-Priest puis se rendra dans des terres connues à Montmélian pour en dernier lieu recevoir l'un des prétendants à la montée en Fédérale 1, le club de Rumilly qui s'est renforcé en conséquence pour cette saison 2017-2018.
 
Le dernier bloc de l'année 2017 verra le CAP se déplacer à Meyzieu, ensuite recevoir l'équipe qui l'avait éliminé en 1/4 de finale la saison dernière, l'US Vinay. Puis le CAP se rendra à Bellegarde et pour le dernier match de cette phase aller, recevra Saint Savin.


 A1  - 17/09/2017    AS Bièvre St Geoirs - CA Pontarlier

 A2  - 24/09/2017    CA Pontarlier - CS Villefranche s/ Saône 

 A3  - 01/10/2017    CA Pontarlier - SO Voiron

 A4  - 15/10/2017    US Annecy - CA Pontarlier

 A5  - 22/10/2017    CA Pontarlier - SOL Saint Priest

 A6  - 29/10/2017    US Montmélian - CA Pontarlier

 A7  - 05/11/2017    CA Pontarlier - FC Rumilly

 A8  - 19/11/2017    US Meyzieu - CA Pontarlier

 A9  - 26/11/2017    CA Pontarlier - US Vinay

A10 - 03/12/2017    US Bellegarde Coupy - CA Pontarlier

A11 - 10/12/2017    CA Pontarlier - Saint Savin

 

 R1  - 14/01/2018    CA Pontarlier - AS Bièvre St Geoirs

 R2  - 21/01/2018    CS Villefranche s/ Saône - CA Pontarlier

 R3  - 28/01/2018    SO Voiron - CA Pontarlier

 R4  - 11/02/2018    CA Pontarlier - US Annecy 

 R5  - 18/02/2018    SOL Saint Priest - CA Pontarlier 

 R6  - 04/03/2018    CA Pontarlier - US Montmélian 

 R7  - 11/03/2018    FC Rumilly - CA Pontarlier 

 R8  - 18/03/2018    CA Pontarlier - US Meyzieu

 R9  - 25/03/2017    US Vinay - CA Pontarlier

R10 - 08/04/2018    CA Pontarlier - US Bellegarde Coupy 

R11 - 22/04/2018    Saint Savin - CA Pontarlier 

Prochains matchs

Dimanche 22 Octobre 2017
Fédérale 2 - Poule 3 - Journée 5
Stade Paul Robbe - 15H00
Equipe II - Lever de rideau à 13H30


VS



CA PONTARLIER 

 

SAL SAINT PRIEST


Autres matches de la poule
 

SAINT-SAVIN vs FC RUMILLY
BIEVRE ST-GEOIRS vs US MONTMELIAN
SO VOIRON vs US ANNECY
US BELLEGARDE vs US MEYZIEU
US VINAY vs CS VILLEFRANCHE

Classements

 

    FEDERALE 2 Pts J
1 US Annecy 15 4
2 SAL Saint Priest 13 4
2 SO Voiron 13 4
4 FC Rumilly 12 4
4 Saint Savin Sportif 12 4
6 US Montmélian 11 4
7 US Vinay 10 4
8 US Meyzieu 6 4
9 AS Bièvre 5 4
9 CA Pontarlier 5  4 
9 CS Villefranche 5 4
12 US Bellegarde 4 4

 

    FEDERALE B Pts J
 1  FC Rumilly 20 4
2 AS Bièvre 17 4
3 US Annecy 14 4
3 Saint Savin Sportif 14 4
5 US Montmélian 11 4
6 US Meyzieu 10 4
7 CA Pontarlier 9 4
7 SAL Saint Priest 9 4
9 SO Voiron 5 4
10 US Bellegarde  3  4 
11 US Vinay 2 4
12 CS Villefranche 0 4

 

 

     FEDERALE 1 F Pts J
 1  CR Illkirch 10 2
1 AC Bobigny 93 10 2
3 PBM 6 2
4 Nancy Seichamps 5 2
5 Dijon 4 2
5 UBM 94 4 2
7 Lille Métropole 1 2
8 RC Paris 15 0 2

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 1
Dimanche 22/10/2017 - 15H00
Stade Matter - Nancy 

NANCY SEICHAMPS - PBM


Juniors Balandrade - Poule 1 - J2
Samedi 21/10/2017 - 16H00
Stade Annexe Paul Robbe

CAP HAUT-DOUBS vs RC METZ MOSELLE


Cadets Teulière A - Poule 1 - J2
Samedi 21/10/2017 - 16H00
Stade Honneur Paul Robbe
 

CAP HAUT-DOUBS vs RC METZ MOSELLE


Cadets Teulière B - Territoriaux XII - Poule 1
Samedi 21/10/2017 

 vs 


Ecole de Rugby
Samedi 21/10/2017 - Départ 08H30

U8 à U14 : Tournoi à Dole


 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 15/10/2017
J4 - Fédérale 2 - Poule 3 
45 - 22   |   US ANNECY - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 10/10/2017
J4 - Fédérale B - Poule 3
35 - 10   |   US ANNECY (o) - CAP


Féminines - Dimanche 15/10/2017
J2 - Fédérale 1 - Poule 1
66 - 0   |   PBM (o) - RC PARIS 15


Juniors Balandrade - Samedi 14/10/2017
J1 - Poule 1
7 - 40   |   NORD COMTOIS - CAP HAUT DOUBS (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 14/10/2017
J1 - Poule 1
10 - 36   |   NORD COMTOIS - CAP HAUT DOUBS

Espace partenaires