Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

C'est la reprise pour les seniors

Ce mercredi 2 Août une cinquantaine de joueurs du CAP se sont retrouvés au stade pour la reprise de l'entraînement de cette nouvelle saison 2017-2018. En introduction à cette première séance, le manager sportif Olivier Andréani accompagné du staff (sans l'entraîneur principal, Alexandre Farina, à qui on souhaite un prompt rétablissement - il sera bientôt aux côtés de ses joueurs) a brièvement souhaité la bienvenue à tous et a confirmé le programme de préparation de ce début de saison.

 

Les six nouvelles recrues étaient présentes pour cette reprise ainsi que quelques anciens joueurs revenus au club. 

De gauche à droite: Quentin MAIRE (vient de Beaune), Adrien GIRARD (Aubenas), Raphaël SEGUIN (Besançon), Adrian VIOLETTE (Besançon), Romain RISCHMANN (Besançon) et Thomas HOQUET (Pont-à-Mousson).

Cette séance s'est déroulée dans la bonne humeur, les joueurs reprenant contact avec le ballon, les choses sérieuses commençant dès ce vendredi. 

Pour rappel, les entraînements auront lieu les Lundi, Mercredi et Vendredi à 19h30. Trois matches amicaux sont programmés. Le samedi 19 Août à Beaune, le samedi 26 août à Pontarlier contre Nuits Saint Georges et le samedi 2 Septembre contre Nuits à Nuits Saint Georges. Reprise du championnat le 17 septembre.

Prochains matchs

Dimanche 19 Août 2018
Match de Préparation

 



 VS 


GRAND DOLE  

 

CA PONTARLIER 

 




Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CA Pontarlier 0 0
2 CS Nuiton 0 0
3 CS Villefranche 0 0
4 Le Creusot 0 0
5 Grand Dole 0 0
6 RC Rillieux 0 0
7 RC Pays de Meaux 0 0
8 RC Strasbourg 0 0
9 Epernay 0 0
10 PontaultCombault 0 0
11 US Ris Orangis 0 0
12 US Meyzieu 0 0

 

    FEDERALE B Pts J
1 CA Pontarlier 0  0 
2 CS Nuiton 0 0
3 CS Villefranche 0 0
4 Le Creusot 0 0
5 Grand Dole 0 0
6 RC Rillieux 0 0
7 RC Pays de Meaux 0 0
8 RC Strasbourg 0 0
9 Epernay 0 0
10 PontaultCombault 0 0
11 US Ris Orangis 0 0
12 US Meyzieu 0 0

 

   F1 FEMININES Pts  J 
 1  ASM Romagnat 0 0
2 PBM 0 0
3 CR Illkirch 0 0
4 Grenoble 0 0
5 Lyon 2 0 0
6 Nancy  0 0
7   Dijon 0 0
8 OL Chambery 0 0
9   Bourg 0

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1  


Juniors Balandrade
Samedi 19/05/2018 - Besançon

Tournoi Seven 


Cadets Teulière A 
Samedi 19/05/2018 - Besançon

Tournoi Seven 


Cadets Teulière B - Territoriaux à XII  


ECOLE DE RUGBY
Dimanche 20/05/2018 

U6 à U12
: 26ème Challenge MORICONI à Lons le Saunier

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 22/04/2018
J22- Fédérale 2 - Poule 3 
49 - 15   |   SAINT-SAVIN (o) - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 22/04/2018
J22 - Fédérale B - Poule 3
24 - 0   |   SAINT-SAVIN (o) - CAP


Féminines - Dimanche 08/04/2018
J14 - Fédérale 1 - Poule 1 
22 - 6   |  AC BOBIGNY 93 (o) - PBM


Juniors Balandrade - Samedi 07/04/2018
Barrage Nord-Est - Finale
19 - 26   |   CAP HAUT-DOUBS - NUITS-VERDUN-ST APO (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 24/03/2018
J13 - Poule 1
17 - 61   |   CAP HAUT-DOUBS - DIJON (o)


 Cadets Territoriaux XII - Samedi 10/02/2018
J1 - Poule 1
10 - 68   |   ENTENTE HAUT DOUBS - LE CREUSOT (o)

 

Espace partenaires