Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Dans le vif du sujet

ON Y EST! 

Les jaune et bleu entrent dans le vif du sujet ce dimanche à St-Etienne-de-St-Geoirs contre l'AS Bièvre St-Geoirs . Bièvre comme Pontarlier promu dans cette poule 3 de Fédérale 2 avait été battu lors des play-Offs par le CAP.

Nous pouvons imaginer qu'un esprit de revanche planera dans les têtes mandrinoises et qu'ils auront à cœur de bien débuter qui plus est en jouant ce premier match à domicile. 

Le CAP se rend en terre stéphanoise sans pression particulière si ce n'est de démontrer à son adversaire du jour que sa place est bien en Fédérale 2 après une qualification sportive hautement méritée. (Rappelons ici que le CAP a fini 1/4 finaliste du championnat de France la saison passée).

L'équipe B sous les ordres des deux compères Tété et Pat Maillard se mettront aussi en ordre de bataille en lever de rideau pour montrer, on espère, le chemin à leurs aînés.

Alors place au jeu

Le groupe de l'équipe 1:

Avants: Boris ROCH, Aymeric VANNOD, Adrian VIOLETTE, Alexis CLEMENT, Thomas HOQUET, Goeffrey GRANGE, Nicolas HUMBERT, Quentin MAIRE,  Jérémy PARISOT, Kacper LAWSKI, Teddy PARISOT, Etienne CLEMENT 

Arrières: Rémi AZZI, Maxime CHARPENTIER, Adrien GIRARD, Elie MALFROY, David DEVILLERS, Raphaël SEGUIN, Julien BOULAND, Greg FORTES, Hugo THEVENET, Romain RISCHMANN

 

 

Prochains matchs

Dimanche 22 Octobre 2017
Fédérale 2 - Poule 3 - Journée 5
Stade Paul Robbe - 15H00
Equipe II - Lever de rideau à 13H30


VS



CA PONTARLIER 

 

SAL SAINT PRIEST


Autres matches de la poule
 

SAINT-SAVIN vs FC RUMILLY
BIEVRE ST-GEOIRS vs US MONTMELIAN
SO VOIRON vs US ANNECY
US BELLEGARDE vs US MEYZIEU
US VINAY vs CS VILLEFRANCHE

Classements

 

    FEDERALE 2 Pts J
1 US Annecy 15 4
2 SAL Saint Priest 13 4
2 SO Voiron 13 4
4 FC Rumilly 12 4
4 Saint Savin Sportif 12 4
6 US Montmélian 11 4
7 US Vinay 10 4
8 US Meyzieu 6 4
9 AS Bièvre 5 4
9 CA Pontarlier 5  4 
9 CS Villefranche 5 4
12 US Bellegarde 4 4

 

    FEDERALE B Pts J
 1  FC Rumilly 20 4
2 AS Bièvre 17 4
3 US Annecy 14 4
3 Saint Savin Sportif 14 4
5 US Montmélian 11 4
6 US Meyzieu 10 4
7 CA Pontarlier 9 4
7 SAL Saint Priest 9 4
9 SO Voiron 5 4
10 US Bellegarde  3  4 
11 US Vinay 2 4
12 CS Villefranche 0 4

 

 

     FEDERALE 1 F Pts J
 1  CR Illkirch 10 2
1 AC Bobigny 93 10 2
3 PBM 6 2
4 Nancy Seichamps 5 2
5 Dijon 4 2
5 UBM 94 4 2
7 Lille Métropole 1 2
8 RC Paris 15 0 2

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 1
Dimanche 22/10/2017 - 15H00
Stade Matter - Nancy 

NANCY SEICHAMPS - PBM


Juniors Balandrade - Poule 1 - J2
Samedi 21/10/2017 - 16H00
Stade Annexe Paul Robbe

CAP HAUT-DOUBS vs RC METZ MOSELLE


Cadets Teulière A - Poule 1 - J2
Samedi 21/10/2017 - 16H00
Stade Honneur Paul Robbe
 

CAP HAUT-DOUBS vs RC METZ MOSELLE


Cadets Teulière B - Territoriaux XII - Poule 1
Samedi 21/10/2017 

 vs 


Ecole de Rugby
Samedi 21/10/2017 - Départ 08H30

U8 à U14 : Tournoi à Dole


 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 15/10/2017
J4 - Fédérale 2 - Poule 3 
45 - 22   |   US ANNECY - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 10/10/2017
J4 - Fédérale B - Poule 3
35 - 10   |   US ANNECY (o) - CAP


Féminines - Dimanche 15/10/2017
J2 - Fédérale 1 - Poule 1
66 - 0   |   PBM (o) - RC PARIS 15


Juniors Balandrade - Samedi 14/10/2017
J1 - Poule 1
7 - 40   |   NORD COMTOIS - CAP HAUT DOUBS (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 14/10/2017
J1 - Poule 1
10 - 36   |   NORD COMTOIS - CAP HAUT DOUBS

Espace partenaires