Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le programme du weekend

Samedi 23/09/2017

EDREntraînement.

U14: Terrain Pourny de 10H à 16H, CPS sur l'arbitrage et la sécurité suivi d'un tournoi à 7 l'après-midi.

U16 & U18: Matches de barrage à domicile sur l'annexe contre Dole-Genlis à 13H30 pour les cadets et 15h00 pour les juniors.

Féminines Fédérale 1: Déplacement à Chambéry pour un match amical.

Dimanche 24/09/2017

SeniorsAprès leur défaite du weekend dernier en Isère, les jaune et bleu reçoivent ce dimanche pour ce premier match à domicile l'équipe de Villefranche s/Saône qui a battu Rumilly, un des cadors de la poule. Certes les Caladois jouaient à la maison mais ce résultat positif était bien considéré comme la surprise du dimanche dans cette poule 3 au soir de cette première journée. Renforcée par une charnière d'expérience venant de Pro D2 (Bourgoin) et des recrues du SC Albi et de Mâcon, Villefranche s'est apparemment armé pour cette nouvelle saison. A nos jaune et bleu de leur montrer que l'enceinte du stade Paul Robbe est difficilement prenable et que la devise de la Franche-Comté 'Comtois, rends-toi ! Nenni, ma foi !' va prendre toute sa valeur ce dimanche après-midi, l'objectif, bien entendu étant la victoire.

Les équipiers B devront eux aussi élever le niveau et jouer les 80 minutes comme leur deuxième mi-temps à St-Etienne de St-Geoirs si ils veulent le gain du match. 

Le match est sponsorisé par notre partenaire  

Rappelons ici que les cartes d'abonnement pour cette nouvelle saison seront en vente à l'entrée du stade dès 13H15. Venez tôt vous les procurer pour ne pas rater le début de la nouvelle aventure jaune et bleu.

 

Prochains matchs

Dimanche 20 Mai 2018
1/16èmes de finale Honneur
Stade Paul Robbe - 14H00

 



 VS 


COLMAR RC 

 

RT CHALONNAIS 

 



Classements

 

    FEDERALE 2 Pts J
1 FC Rumilly 78 22
2 US Vinay 61 22
3 SO Voiron 59 22
3 Saint Priest 55 22
5 US Meyzieu 53 22
6 Saint Savin 46 22
7 CS Villefranche 44 22
8 US Bellegarde 42 22
9 US Montmélian 40 22
10 AS Bièvre 39 22
11 CA Pontarlier 32 22
12 US Annecy 59 22

 

    FEDERALE B Pts  J 
 1  FC Rumilly  101 22
2 US Annecy 79 22
3 US Meyzieu 70 22
4 Saint Savin  68 22
5 Saint Priest  64 22
6 US Montmélian 51 22
7 AS Bièvre 50 22
8 SO Voiron 43 22
9 US Vinay 38 22
9 CA Pontarlier 38 22
11 US Bellegarde 21 22
12 CS Villefranche 7 22

 

   F1 FEMININES Pts  J 
 1     AC Bobigny 55 13
2 PBM 46 13
3 CR Illkirch 43 13
4   Nancy 36 13
5   Lille 24 13
5   Dijon 23 13
7   UBM 94 22 13
8 RC Paris 15 -2 13

 

    JUNIORS Pts  J 
 1  AS Macon 51 12
2 Stade Dijonnais 48 12
3   RC Metz Moselle 34 12
4   CAP Haut-Doubs 33 12
5   OL Creusot  23 12
6 CR Illkirch 13 12
7   Nord Comtois XV 0 12

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1  


Juniors Balandrade
Samedi 19/05/2018 - Besançon

Tournoi Seven 


Cadets Teulière A 
Samedi 19/05/2018 - Besançon

Tournoi Seven 


Cadets Teulière B - Territoriaux à XII  


ECOLE DE RUGBY
Dimanche 20/05/2018 

U6 à U12
: 26ème Challenge MORICONI à Lons le Saunier

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 22/04/2018
J22- Fédérale 2 - Poule 3 
49 - 15   |   SAINT-SAVIN (o) - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 22/04/2018
J22 - Fédérale B - Poule 3
24 - 0   |   SAINT-SAVIN (o) - CAP


Féminines - Dimanche 08/04/2018
J14 - Fédérale 1 - Poule 1 
22 - 6   |  AC BOBIGNY 93 (o) - PBM


Juniors Balandrade - Samedi 07/04/2018
Barrage Nord-Est - Finale
19 - 26   |   CAP HAUT-DOUBS - NUITS-VERDUN-ST APO (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 24/03/2018
J13 - Poule 1
17 - 61   |   CAP HAUT-DOUBS - DIJON (o)


 Cadets Territoriaux XII - Samedi 10/02/2018
J1 - Poule 1
10 - 68   |   ENTENTE HAUT DOUBS - LE CREUSOT (o)

 

Espace partenaires