Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le programme du weekend

Samedi 23/09/2017

EDREntraînement.

U14: Terrain Pourny de 10H à 16H, CPS sur l'arbitrage et la sécurité suivi d'un tournoi à 7 l'après-midi.

U16 & U18: Matches de barrage à domicile sur l'annexe contre Dole-Genlis à 13H30 pour les cadets et 15h00 pour les juniors.

Féminines Fédérale 1: Déplacement à Chambéry pour un match amical.

Dimanche 24/09/2017

SeniorsAprès leur défaite du weekend dernier en Isère, les jaune et bleu reçoivent ce dimanche pour ce premier match à domicile l'équipe de Villefranche s/Saône qui a battu Rumilly, un des cadors de la poule. Certes les Caladois jouaient à la maison mais ce résultat positif était bien considéré comme la surprise du dimanche dans cette poule 3 au soir de cette première journée. Renforcée par une charnière d'expérience venant de Pro D2 (Bourgoin) et des recrues du SC Albi et de Mâcon, Villefranche s'est apparemment armé pour cette nouvelle saison. A nos jaune et bleu de leur montrer que l'enceinte du stade Paul Robbe est difficilement prenable et que la devise de la Franche-Comté 'Comtois, rends-toi ! Nenni, ma foi !' va prendre toute sa valeur ce dimanche après-midi, l'objectif, bien entendu étant la victoire.

Les équipiers B devront eux aussi élever le niveau et jouer les 80 minutes comme leur deuxième mi-temps à St-Etienne de St-Geoirs si ils veulent le gain du match. 

Le match est sponsorisé par notre partenaire  

Rappelons ici que les cartes d'abonnement pour cette nouvelle saison seront en vente à l'entrée du stade dès 13H15. Venez tôt vous les procurer pour ne pas rater le début de la nouvelle aventure jaune et bleu.

 

Prochains matchs

Dimanche 22 Octobre 2017
Fédérale 2 - Poule 3 - Journée 5
Stade Paul Robbe - 15H00
Equipe II - Lever de rideau à 13H30


VS



CA PONTARLIER 

 

SAL SAINT PRIEST


Autres matches de la poule
 

SAINT-SAVIN vs FC RUMILLY
BIEVRE ST-GEOIRS vs US MONTMELIAN
SO VOIRON vs US ANNECY
US BELLEGARDE vs US MEYZIEU
US VINAY vs CS VILLEFRANCHE

Classements

 

    FEDERALE 2 Pts J
1 US Annecy 15 4
2 SAL Saint Priest 13 4
2 SO Voiron 13 4
4 FC Rumilly 12 4
4 Saint Savin Sportif 12 4
6 US Montmélian 11 4
7 US Vinay 10 4
8 US Meyzieu 6 4
9 AS Bièvre 5 4
9 CA Pontarlier 5  4 
9 CS Villefranche 5 4
12 US Bellegarde 4 4

 

    FEDERALE B Pts J
 1  FC Rumilly 20 4
2 AS Bièvre 17 4
3 US Annecy 14 4
3 Saint Savin Sportif 14 4
5 US Montmélian 11 4
6 US Meyzieu 10 4
7 CA Pontarlier 9 4
7 SAL Saint Priest 9 4
9 SO Voiron 5 4
10 US Bellegarde  3  4 
11 US Vinay 2 4
12 CS Villefranche 0 4

 

 

     FEDERALE 1 F Pts J
 1  CR Illkirch 10 2
1 AC Bobigny 93 10 2
3 PBM 6 2
4 Nancy Seichamps 5 2
5 Dijon 4 2
5 UBM 94 4 2
7 Lille Métropole 1 2
8 RC Paris 15 0 2

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 1
Dimanche 22/10/2017 - 15H00
Stade Matter - Nancy 

NANCY SEICHAMPS - PBM


Juniors Balandrade - Poule 1 - J2
Samedi 21/10/2017 - 16H00
Stade Annexe Paul Robbe

CAP HAUT-DOUBS vs RC METZ MOSELLE


Cadets Teulière A - Poule 1 - J2
Samedi 21/10/2017 - 16H00
Stade Honneur Paul Robbe
 

CAP HAUT-DOUBS vs RC METZ MOSELLE


Cadets Teulière B - Territoriaux XII - Poule 1
Samedi 21/10/2017 

 vs 


Ecole de Rugby
Samedi 21/10/2017 - Départ 08H30

U8 à U14 : Tournoi à Dole


 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 15/10/2017
J4 - Fédérale 2 - Poule 3 
45 - 22   |   US ANNECY - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 10/10/2017
J4 - Fédérale B - Poule 3
35 - 10   |   US ANNECY (o) - CAP


Féminines - Dimanche 15/10/2017
J2 - Fédérale 1 - Poule 1
66 - 0   |   PBM (o) - RC PARIS 15


Juniors Balandrade - Samedi 14/10/2017
J1 - Poule 1
7 - 40   |   NORD COMTOIS - CAP HAUT DOUBS (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 14/10/2017
J1 - Poule 1
10 - 36   |   NORD COMTOIS - CAP HAUT DOUBS

Espace partenaires