Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le programme du weekend

Samedi 23/09/2017

EDREntraînement.

U14: Terrain Pourny de 10H à 16H, CPS sur l'arbitrage et la sécurité suivi d'un tournoi à 7 l'après-midi.

U16 & U18: Matches de barrage à domicile sur l'annexe contre Dole-Genlis à 13H30 pour les cadets et 15h00 pour les juniors.

Féminines Fédérale 1: Déplacement à Chambéry pour un match amical.

Dimanche 24/09/2017

SeniorsAprès leur défaite du weekend dernier en Isère, les jaune et bleu reçoivent ce dimanche pour ce premier match à domicile l'équipe de Villefranche s/Saône qui a battu Rumilly, un des cadors de la poule. Certes les Caladois jouaient à la maison mais ce résultat positif était bien considéré comme la surprise du dimanche dans cette poule 3 au soir de cette première journée. Renforcée par une charnière d'expérience venant de Pro D2 (Bourgoin) et des recrues du SC Albi et de Mâcon, Villefranche s'est apparemment armé pour cette nouvelle saison. A nos jaune et bleu de leur montrer que l'enceinte du stade Paul Robbe est difficilement prenable et que la devise de la Franche-Comté 'Comtois, rends-toi ! Nenni, ma foi !' va prendre toute sa valeur ce dimanche après-midi, l'objectif, bien entendu étant la victoire.

Les équipiers B devront eux aussi élever le niveau et jouer les 80 minutes comme leur deuxième mi-temps à St-Etienne de St-Geoirs si ils veulent le gain du match. 

Le match est sponsorisé par notre partenaire  

Rappelons ici que les cartes d'abonnement pour cette nouvelle saison seront en vente à l'entrée du stade dès 13H15. Venez tôt vous les procurer pour ne pas rater le début de la nouvelle aventure jaune et bleu.

 

Prochains matchs

Dimanche 23 Septembre 2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J3
Stade Paul Robbe - 15h00
Lever de rideau Equipes B à 13h30

 



 VS 



CA PONTARLIER 

 

GRAND DOLE

Repas d'avant match à 12h30 au prix de 30€, entrée stade comprise.
Au menu ce dimanche: Quiche, Filet de truite saumonée au vin jaune accompagnée de riz, fromage, salade, moelleux au chocolat (Apéritif et boisson compris).
Réservation au secrétariat : 03 81 39 51 50

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 RC Strasbourg 10 2
2 US Meyzieu 9 2
2 CS Nuiton 9 2
4 US Ris Orangis 8 2
5 Epernay 6 2
5 Grand Dole 6 2
7 CS Villefranche 5 2
8 Le Creusot 2 2
9 CA Pontarlier 0 2
9 PontaultCombault 0 2
9 RC Rillieux 0 2
9 RC Pays de Meaux 0 2

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 10  2 
1 RC Strasbourg 10 2
3 US Ris Orangis 9 2
4 CS Villefranche 8 2
5 Le Creusot 6 2
6 US Meyzieu 5 2
6 CA Pontarlier 5 2
6 Pays de Meaux 5 2
9 PontaultCombault 1 2
10 Grand Dole 0 2
11 Epernay 0 2
12 RC Rillieux 0 2

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 


ECOLE DE RUGBY

Samedi 22/09/2018

U14 : CPS Besançon - Départ à 8h30

 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 16/09/2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J2 
22 - 14   |   VILLEFRANCHE - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 16/09/2018
Fédérale B - Poule 2 - J2
   11 - 10   |   VILLEFRANCHE - CAP (d)   


Féminines - Dimanche 09/09/2018
Fédérale 1 - Poule 2 - Match amical
 10 - 14   |   PBM - RC NIMOIS 


Juniors Balandrade
Poule
   |   


 Cadets Teulière A
Poule
   |   


 Cadets Territoriaux XII
Poule
   |    

Espace partenaires