Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le CAP reçoit l'US Vinay

Qui aurait pu penser en début de saison que l'US Vinay, promu comme le CAP, allait cotoyer les prétendants de la poule en haut du tableau à l'aube de la première phase de cette saison.
Et bien ce dimanche, l'équipe qui a stoppé la route des demi finales au CAP la saison dernière en play Offs, actuellement à la première place en compagnie de Rumilly et Voiron, vient défier le CAP sur ses terres. Les jaune et bleu devront sortir le match tels qu'ils l'ont fait contre Rumilly. On s'attend donc à une belle empoignade au stade Paul Robbe avec sans doute un esprit revanchard chez les capistes...

Composition de l'équipe

Remplaçants

En lever de rideau, les équipiers B ont une revanche à prendre sur eux-mêmes suite à la déconvenue du weekend dernier. Les joueurs vont devoir se mettre au diapason de cette Fédérale B où le jeu et l'engagement sont bien présents. 

Le groupe:

B. Roch, R. Seiler, V. Robert, R. Magnenet, L. Genre Grandpierre, Y. Boulard, J. Grenier, L. Boillot, A. Clément, H. Louvrier, N. Uzunovic, M. Salomon, E. Jeune, T; Roz, R. Stab.
A. Robert, J. Fusier, A. Devillard, S. Fourot, M. Thiboud, S. Depecker, Y. Berthoud.

Prochains matchs

Dimanche 28 Janvier 2018
Fédérale 2 - Poule 3 - Journée 14 - 15H00
Stade Géo Martin - Coublevie
Equipe II - Lever de rideau à 13H30

VS




SO VOIRON

 

CA PONTARLIER

Autres matches de la poule

Rumilly vs Vinay
Montmélian vs Bellegarde
St Priest vs Saint Savin
Annecy vs Bièvre
Villefranche vs Meyzieu

Classements

 

    FEDERALE 2 Pts J
1 SO Voiron 44 13
2 SAL Saint Priest 38 12
3 FC Rumilly 37 12
4 US Annecy 36 13
5 US Vinay 35 13
6 Saint Savin  30 13
7 US Meyzieu 27 13
8 US Bellegarde 25 12
9 AS Bièvre 23 13
10 CA Pontarlier 22 13
11 CS Villefranche 20 13
12 US Montmélian 19 12

 

    FEDERALE B Pts  J 
 1  FC Rumilly  54 12
2 US Annecy 50 13
3 AS Bièvre 40 13
4 US Meyzieu 35 13
4 Saint Savin 35 13
6 SAL Saint Priest 33 12
7 US Montmélian 29 12
8 US Vinay 28 13
8 CA Pontarlier 28 13
10 SO Voiron 21 13
11 US Bellegarde 9 12
12 CS Villefranche 1 13

 

     FEDERALE 1 F Pts J
 1  AC Bobigny 93 31  8 
2 CR Illkirch 28 8
3 Nancy Seichamps 27 8
4 PBM 19 7
5 Lille Métropole 16 8
6 Dijon 15 7
7 UBM 94 13 8
8 RC Paris 15 -2 8

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 1 - J9
Dimanche 11/02/2018 - 15H00 - Stade Paul Robbe

RC PARIS 15 vs PBM


Juniors Balandrade - Poule 1 - J10
Samedi 27/01/2018 - 15h30 

CAP HAUT-DOUBS vs CR ILLKIRCH


Cadets Teulière A - Poule 1 - J10 
Samedi 27/01/2018 - 14h00

CAP HAUT-DOUBS vs CR ILLKIRCH


Cadets Teulière B - Territoriaux à XII - Poule 1 - J10
Samedi 27/01/2018 - 15h00

SAINT-APO-NUITS-VERDUN vs ENTENTE HAUT-DOUBS 


ECOLE DE RUGBY

U14 A & B:  Déplacement à DIJON (Départ Samedi 20/01 à 8H30)

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 21/01/2018
J13 - Fédérale 2 - Poule 3 
32 - 26   |   CS VILLEFRANCHE - CAP (d)


Seniors - Equipe II - Dimanche 14/01/2018
J13 - Fédérale B - Poule 3
14 - 17   |   CS VILLEFRANCHE (d) - CAP


Féminines - Dimanche 21/01/2018
J8 - Fédérale 1 - Poule 1 - Arrêté par l'arbitre (neige)
 -    |  PBM - DIJON


Juniors Balandrade - Samedi 13/01/2018
J9 - Poule 1
7 - 10   |   RC METZ (d) - CAP HAUT DOUBS


 Cadets Teulière A - Samedi 13/01/2018
J9 - Poule 1
50 - 0   |   RC METZ (o) - CAP HAUT DOUBS


 Cadets Territoriaux XII - Samedi 13/01/2018
J9 - Poule 1 

 -    |   ENTENTE HAUT DOUBS - VESOUL 

Espace partenaires