Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le programme du weekend

Cinq équipes sont engagées ce weekend dans leurs championnats respectifs.

Tout d'abord ce sont les jeunes qui, ce samedi, vont jouer un match en retard de la septième journée contre Macon sur le terrain synthétique de Valdahon.
Les cadets Teulière A ouvriront le bal en début d'après-midi et seront suivis par les Juniors Balandrade.  
Macon, avec deux matches en retard, est classé troisième à un point juste derrière le CAP Haut-Doubs, mais nos juniors mettront, n'en doutons pas, tous les ingrédients nécessaires pour garder leur deuxième place. Quant aux cadets, ils peuvent rivaliser avec une équipe classée au même niveau qu'eux.

Les Féminines de l'entente Pontarlier-Besançon-Morteau, après leur déplacement à Paris et leur large victoire, se déplacent de nouveau à Villeneuve d'Ascq pour conforter leur troisième place. Certes la mission sera difficile mais elles sont largement capables de s'imposer en terre lilloise.

Matches reportés pour les seniors
sans doute le 1er avril (journée de repli)

Les Seniors reçoivent ce dimanche au stade Paul Robbe l'US Montmélian pour un match capital pour la dernière ligne droite vers le maintien. Après un break de deux semaines sans compétition les jaune et bleu ont retrouvé quelques absents et malgré des conditions difficiles ont pu s'entraîner pour préparer au mieux ce match décisif. 

Composition de l'équipe 

L'équipe II, en lever de rideau aura aussi fort à faire contre une équipe montmélianaise actuellement septième.

Merci à nos partenaires du jour Le Crédit Agricole Franche-Comté et Square Habitat pour leur soutien.

Prochains matchs

Dimanche 18 Novembre 2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J9
Stade Paul Chandon Epernay - 15h00
Lever de rideau Equipes B à 13h30


 



 VS 





EPERNAY

 

PONTARLIER

Autres matches de la poule

CS Nuiton vs Meyzieu  
Strasbourg vs Villefranche
Le Creusot vs Pontault
Ris Orangis vs Rillieux
Meaux vs Grand Dole

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Nuiton 35 8
2 CS Villefranche 33 8
3 US Meyzieu 25 8
3 Ris Orangis 25 8
5 RC Strasbourg 22 7
6 Grand Dole 21 8
7 Le Creusot 19 7
7 Epernay 18 8
9 RC Rillieux 17 8
10 CA Pontarlier 15 8
11 PontaultCombault 7 8
11 RC Pays de Meaux 7 8

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 40  8 
2 CS Villefranche 27 8
3 CA Pontarlier 26 8
4 RC Rillieux 25 8
5 Le Creusot 21 8
6 US Meyzieu 20 7
7 RC Strasbourg 17 7
8 Ris Orangis 16 8
9 PontaultCombault 14 8
10 Epernay 7 8
11 RC Pays de Meaux 6 8
12 Grand Dole 2 8

 

    FEMININES F1 Pts J
1 PBM 17  4 
2 Nancy 13 4
2   Dijon 13 4
4 Grenoble 10 4
5 Illkirch 9 4
6 Lyon 8 4
7 Chambéry 6 4
8 Bourg-en-Bresse 0 4

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 2 - J5
Dimanche 02/12/2018 - 15h00
Centre sportif Universitaire - ST Martin D'Hères

GRENOBLE vs PBM


Féminines U18
Samedi 10/11/2018 
Tournoi à Lons le Saunier
 


Juniors Balandrade - Poule 1 - J5
Samedi 24/11/2018 - 15h00
Stade Léo Lagrange Honneur - Chalon-sur-Saône

RT CHALON vs CAP


Cadets Teulière A - Poule 1 - J2
Samedi 24/11/2018 - 13h30
Stade Jean Garnier - Le Creusot

MACD XV vs CAP-HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 10/11/2018

U06 à U12: Ateliers Samedi matin (CPS) dès 10h00 au stade

U14
: Samedi après-midi - Super Challenge avec les équipes de Bourg-en Bresse et Oyonnax

U14B
: Challenge Fédéral à St Apollinaire - Départ 09h00

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 11/11/2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J8 
19 - 36   |   CAP - LE CREUSOT (o)


Seniors - Equipe II - Dimanche 11/11/2018
Fédérale B - Poule 2 - J8
   13 - 19   |   CAP (d) - LE CREUSOT  


Féminines - Dimanche 11/11/2018
Fédérale 1 - Poule 2 - J4
 21 - 13   |   PBM - LYON


Juniors Balandrade - Samedi 10/11/2018
Poule 1 - J4
5 - 16   |   CAP - ST APO / NUITS


 Cadets Teulière A - Samedi 10/11/2018
Poule 1 - J4
15 - 18   |   CAP (d) - BEAUNE SEURRE


 

Espace partenaires