Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Meyzieu à Paul Robbe

Après 5 semaines et deux matches à l'extérieur contre les équipes de tête de poule, les jaune et bleu retrouvent enfin leur terrain fétiche pour un des matches capitaux dans cette dernière ligne droite décisive pour le maintien.

C'est l'US Meyzieu qui vient ce dimanche défier le CAP. Au match aller les jaune et bleu s'étaient inclinés sur un score serré en ramenant le point de bonus défensif. Pour ce match retour, il n'y a pas vraiment de stratégie spécifique du côté du CAP ce que résumait bien le capitaine Teddy Parisot à ses coéquipiers hier soir avant l'entraînement: << à partir de maintenant on doit se mettre en mode "Play-Offs" comme la saison dernière lors de la phase d'accession >>. Ce que l'on peut traduire ainsi: Aborder les derniers matches de cette fin de saison dans le même état d'esprit si on ne veut pas aller devant des désillusions. Alors le décor est planté.
Tous à Paul Robbe dimanche pour soutenir les jaune et bleu!

Composition de l'équipe:

Prochains matchs

Dimanche 18 Novembre 2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J9
Stade Paul Chandon Epernay - 15h00
Lever de rideau Equipes B à 13h30


 



 VS 





EPERNAY

 

PONTARLIER

Autres matches de la poule

CS Nuiton vs Meyzieu  
Strasbourg vs Villefranche
Le Creusot vs Pontault
Ris Orangis vs Rillieux
Meaux vs Grand Dole

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Nuiton 35 8
2 CS Villefranche 33 8
3 US Meyzieu 25 8
3 Ris Orangis 25 8
5 RC Strasbourg 22 7
6 Grand Dole 21 8
7 Le Creusot 19 7
7 Epernay 18 8
9 RC Rillieux 17 8
10 CA Pontarlier 15 8
11 PontaultCombault 7 8
11 RC Pays de Meaux 7 8

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 40  8 
2 CS Villefranche 27 8
3 CA Pontarlier 26 8
4 RC Rillieux 25 8
5 Le Creusot 21 8
6 US Meyzieu 20 7
7 RC Strasbourg 17 7
8 Ris Orangis 16 8
9 PontaultCombault 14 8
10 Epernay 7 8
11 RC Pays de Meaux 6 8
12 Grand Dole 2 8

 

    FEMININES F1 Pts J
1 PBM 17  4 
2 Nancy 13 4
2   Dijon 13 4
4 Grenoble 10 4
5 Illkirch 9 4
6 Lyon 8 4
7 Chambéry 6 4
8 Bourg-en-Bresse 0 4

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 2 - J5
Dimanche 02/12/2018 - 15h00
Centre sportif Universitaire - ST Martin D'Hères

GRENOBLE vs PBM


Féminines U18
Samedi 10/11/2018 
Tournoi à Lons le Saunier
 


Juniors Balandrade - Poule 1 - J5
Samedi 24/11/2018 - 15h00
Stade Léo Lagrange Honneur - Chalon-sur-Saône

RT CHALON vs CAP


Cadets Teulière A - Poule 1 - J2
Samedi 24/11/2018 - 13h30
Stade Jean Garnier - Le Creusot

MACD XV vs CAP-HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 10/11/2018

U06 à U12: Ateliers Samedi matin (CPS) dès 10h00 au stade

U14
: Samedi après-midi - Super Challenge avec les équipes de Bourg-en Bresse et Oyonnax

U14B
: Challenge Fédéral à St Apollinaire - Départ 09h00

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 11/11/2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J8 
19 - 36   |   CAP - LE CREUSOT (o)


Seniors - Equipe II - Dimanche 11/11/2018
Fédérale B - Poule 2 - J8
   13 - 19   |   CAP (d) - LE CREUSOT  


Féminines - Dimanche 11/11/2018
Fédérale 1 - Poule 2 - J4
 21 - 13   |   PBM - LYON


Juniors Balandrade - Samedi 10/11/2018
Poule 1 - J4
5 - 16   |   CAP - ST APO / NUITS


 Cadets Teulière A - Samedi 10/11/2018
Poule 1 - J4
15 - 18   |   CAP (d) - BEAUNE SEURRE


 

Espace partenaires