Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

La der' à domicile pour les jaune et bleu

Ce deuxième dimanche d'Avril est particulier à plusieurs titres pour le CAP Rugby.

C'est tout d'abord le dernier match à domicile de la saison.

Ensuite ce match est particulier dans la mesure où, comme dit auparavant ici, c'est la deuxième partie du triptyque "Les trois marches de l'espoir", la première partie dimanche dernier ayant ouvert un tiers de la porte de la Fédérale 2 la saison prochaine. Gageons que cette porte sera ouverte en fin d'après-midi au deux tiers. C'est encore un candidat à la lutte pour le maintien, l'US Bellegarde, qui vient défier le CAP. Les jaune et bleu se doivent de remercier leurs fidèles supporteurs avec une victoire à la clé.
En lever de rideau, après une victoire le weekend dernier, les équipiers B ont retrouvé le sourire. Ils devront montrer le chemin en disposant des visiteurs du jour.

Puis on remerciera nos abonnés avec la traditionnelle et spéciale "Tombola des abonnés". L'heureux gagnant se verra offrir un maillot réplica du CAP. 

On profitera aussi de cette der' de la saison pour remercier nos partenaires et les convier à la "choucroute" d'avant match.

Alors que le journée soit belle !

Composition de l'équipe


Le weekend est important aussi pour d'autres équipes:

Les féminines de PBM se déplacent à Bobigny ce dimanche pour affronter le leader de la poule et essayer de ramener des points, ce qui leur permettraient d'être les mieux placées de la poule pour les Play-Offs. 

Les Juniors se déplacent à Arbois (Samedi à 15H00) pour affronter leurs homologues de l'entente Nuits-Verdun-St Apo dans un match de barrage pour l'accession à la phase finale Balandrade Nord-Est. 

Les enfants de l'EDR se déplacent aussi ce samedi. A Montbéliard pour les U8, U10 et U12. Les U14 se rendent à Belfort pour le challenge Orange.

Prochains matchs

Dimanche 22 Avril 2018
Fédérale 2 - Poule 3 - Journée 21
Stade de L'Eglise Daniel Marquet - 15H00
Equipe II - Lever de rideau à 13H30




 




VS




SAINT SAVIN SPORTIF

 

CA PONTARLIER

Autres matches de la poule

Rumilly vs Montmélian
Bellegarde vs Voiron
Vinay vs Annecy
Meyzieu vs St Priest
Villefranche vs Bièvre

Classements

 

    FEDERALE 2 Pts J
1 FC Rumilly 74 21
2 SO Voiron 67 21
3 US Annecy 59 21
4 US Vinay 57 21
4 Saint Priest 55 21
6 US Meyzieu 49 21
7 Saint Savin 41 21
8 US Montmélian 40 21
8 US Bellegarde 40 21
10 CS Villefranche 39 21
10 AS Bièvre 39 21
12 CA Pontarlier 32 21

 

    FEDERALE B Pts  J 
 1  FC Rumilly  96 21
2 US Annecy 75 21
3 US Meyzieu 66 21
4 Saint Priest 64 21
5 Saint Savin  63 21
6 US Montmélian 51 21
7 AS Bièvre 49 21
8 SO Voiron 42 21
9 CA Pontarlier 38 21
10 US Vinay 37 21
11 US Bellegarde 17 21
12 CS Villefranche 3 21

 

    F1 FEMININES Pts  J 
 1     AB Bobigny 93 55 13
2 PBM 46 13
3 CR Illkirch 43 13
4   Nancy 36 13
5   Lille 24 13
5   Dijon 23 13
7   UBM 94 22 13
8 RC Paris 15 -2 13

 

    JUNIORS Pts  J 
 1  AS Macon 51 12
2 Stade Dijonnais 48 12
3   RC Metz Moselle 34 12
4   CAP Haut-Doubs 33 12
5   OL Creusot  23 12
6 CR Illkirch 13 12
7   Nord Comtois XV 0 12

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 
1/4 de Finale Championnat de France
Dimanche 29/04/2018 - 15h30
Stade de Beaulieu - Roche La Molière (15 kms de St Etienne)

PBM vs USA LIMOGES


Juniors Balandrade

 


Cadets Teulière A 
 


Cadets Teulière B - Territoriaux à XII 

 


ECOLE DE RUGBY 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 08/04/2018
J21- Fédérale 2 - Poule 3 
3 - 17   |   CAP - US BELLEGARDE


Seniors - Equipe II - Dimanche 08/04/2018
J21 - Fédérale B - Poule 3
77 - 10   |   CAP (o) - US BELLEGARDE


Féminines - Dimanche 08/04/2018
J14 - Fédérale 1 - Poule 1 
22 - 6   |  AC BOBIGNY 93 (o) - PBM


Juniors Balandrade - Samedi 07/04/2018
Barrage Nord-Est - Finale
19 - 26   |   CAP HAUT-DOUBS - NUITS-VERDUN-ST APO (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 24/03/2018
J13 - Poule 1
17 - 61   |   CAP HAUT-DOUBS - DIJON (o)


 Cadets Territoriaux XII - Samedi 10/02/2018
J1 - Poule 1
10 - 68   |   ENTENTE HAUT DOUBS - LE CREUSOT (o)

 

Espace partenaires