Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le Grand Dole Rugby rend visite au CAP

Pour ce troisième match à la maison en ce début de saison, le CAP reçoit le voisin jurassien, le Grand Dole Rugby, promu cette année en Fédérale 2 et auteur d'un début de saison réussi avec une victoire contre Villefranche et un nul contre Le Creusot sur ses terres. C'est donc un court voyage que font nos amis jurassiens pour leur premier déplacement. Leur objectif, confirmer leur bon début de saison à ce niveau. 

Les jaune et bleu n'ont pas débuté leur championnat dans les meilleures conditions (une défaite contre Meyzieu à la maison et une défaite à Villefranche) mais avec ce que l'on a vu dimanche dernier en terre lyonnaise, il y a lieu d'avoir confiance dans le groupe mené par Baptiste Clément et Didier May. Les joueurs ont l'occasion pour ce deuxième match à domicile de démontrer qu'ils sont dans la bonne voie et d'ouvrir leur compteur points. 

Alors, tous au stade demain pour soutenir le CAP. Le match se fera aussi dans les tribunes...

Merci à notre partenaire du jour pour son soutien.

Composition de l'équipe

Prochains matchs

Dimanche 21 Octobre 2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J6
Stade Paul Robbe - 15h00
Lever de rideau Equipes B à 13h30

 



 VS 





CA PONTARLIER

 

PAYS DE MEAUX

Autres matches de la poule

Villefranche vs Ris Orangis   
Meyzieu vs Le Creusot
CS Nuiton vs Epernay
Grand Dole vs Strasbourg
Pontault vs Rillieux

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Nuiton 22 5
2 US Meyzieu 20 5
3 CS Villefranche 19 5
3 Grand Dole 19 5
5 RC Strasbourg 16 4
5 Ris Orangis 16 5
7 Le Creusot 12 5
8 CA Pontarlier 10 5
9 Epernay 9 4
10 RC Rillieux 7 5
11 PontaultCombault 2 5
11 RC Pays de Meaux 2 5

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 25  5 
2 CS Villefranche 18 5
3 CA Pontarlier 16 5
4 RC Strasbourg 14 4
4 US Meyzieu 14 5
4 Ris Orangis 14 5
7 Le Creusot 12 5
7 RC Rillieux 12 5
9 PontaultCombault 5 5
9 Grand Dole 5 5
9 RC Pays de Meaux 5 5
12 Epernay 0 4

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 2 - J2
Dimanche 21/10/2018 - 15h00
Stade Raoul Villot - La Motte Servelex

CHAMBERY vs PBM


Juniors Balandrade - Poule 1 - J4
Samedi 10/11/2018 - 15h00
Stade Paul Robbe

CAP vs St APO NUITS


Cadets Teulière A - Poule 1 - J2
Samedi 10/11/2018 - 13h30
Stade Paul Robbe

CAP-HAUT DOUBS vs BEAUNE SEURRE


ECOLE DE RUGBY
Samedi 20/10/2018

U06 à U14: Photos des équipes et entraînement matin et après-midi 

Dimanche 21/10/2018

U06 à  U14: Challenge André Monange à Dole - Départ 08h00

 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 14/10/2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J5 
29 - 10   |   RC RILLIEUX (o) - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 14/10/2018
Fédérale B - Poule 2 - J5
   33 - 28   |   RC RILLIEUX - CAP (d)  


Féminines - Dimanche 30/09/2018
Fédérale 1 - Poule 2 - J1
 0 - 52   |   BOURG-EN-BRESSE - PBM (o)


Juniors Balandrade - Samedi 06/10/2018
Poule 1 - J1
26 - 25   |   CAP - NORD COMTOIS (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 13/10/2018
Poule 1 - J2
10 - 27   |   MACON - CAP HAUT-DOUBS


 

Espace partenaires