Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Un non match pour un score sans appel

Décidément le CAP se déplace mal, et c’est sur un score de 44 à 0 que nos Pontissaliens s’inclinent à RIS ORANGIS.

Un départ à 5h30 du matin, un voyage en car fatiguant et un temps froid et maussade ont sans doute diminué le potentiel psychologique de nos joueurs qui ont été inexistants face à une bonne équipe certes, mais sans doute à notre portée.

On appelle ça un non match, ça arrive, personne ne joue correctement, le collectif ne prend pas et le moral diminue au fur et à mesure de l’évolution du score. Six essais, c’est le résultat de notre prestation dont quatre ont été transformés. Deux pénalités réussies complètent ce calcul pour arriver aux 44 points du score final. On ne parle pas de bonus bien évidemment...

Un weekend de repos sera le bienvenu pour méditer sur ces erreurs à ne pas renouveler.

Heureusement ce dimanche n’est qu’à moitié décevant dans la mesure où l’équipe « deux » revient avec une magnifique victoire de 23 à 18 qui la conforte dans le haut du classement. Félicitations à tous ces jeunes, espoirs pour beaucoup, dont la qualité de jeu a de quoi inquiéter les aînés.

À bientôt donc à Paul ROBBE pour accueillir Le Creusot.

Prochains matchs

Dimanche 18 Novembre 2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J9
Stade Paul Chandon Epernay - 15h00
Lever de rideau Equipes B à 13h30


 



 VS 





EPERNAY

 

PONTARLIER

Autres matches de la poule

CS Nuiton vs Meyzieu  
Strasbourg vs Villefranche
Le Creusot vs Pontault
Ris Orangis vs Rillieux
Meaux vs Grand Dole

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Nuiton 35 8
2 CS Villefranche 33 8
3 US Meyzieu 25 8
3 Ris Orangis 25 8
5 RC Strasbourg 22 7
6 Grand Dole 21 8
7 Le Creusot 19 7
7 Epernay 18 8
9 RC Rillieux 17 8
10 CA Pontarlier 15 8
11 PontaultCombault 7 8
11 RC Pays de Meaux 7 8

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 40  8 
2 CS Villefranche 27 8
3 CA Pontarlier 26 8
4 RC Rillieux 25 8
5 Le Creusot 21 8
6 US Meyzieu 20 7
7 RC Strasbourg 17 7
8 Ris Orangis 16 8
9 PontaultCombault 14 8
10 Epernay 7 8
11 RC Pays de Meaux 6 8
12 Grand Dole 2 8

 

    FEMININES F1 Pts J
1 PBM 17  4 
2 Nancy 13 4
2   Dijon 13 4
4 Grenoble 10 4
5 Illkirch 9 4
6 Lyon 8 4
7 Chambéry 6 4
8 Bourg-en-Bresse 0 4

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 2 - J5
Dimanche 02/12/2018 - 15h00
Centre sportif Universitaire - ST Martin D'Hères

GRENOBLE vs PBM


Féminines U18
Samedi 10/11/2018 
Tournoi à Lons le Saunier
 


Juniors Balandrade - Poule 1 - J5
Samedi 24/11/2018 - 15h00
Stade Léo Lagrange Honneur - Chalon-sur-Saône

RT CHALON vs CAP


Cadets Teulière A - Poule 1 - J2
Samedi 24/11/2018 - 13h30
Stade Jean Garnier - Le Creusot

MACD XV vs CAP-HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 10/11/2018

U06 à U12: Ateliers Samedi matin (CPS) dès 10h00 au stade

U14
: Samedi après-midi - Super Challenge avec les équipes de Bourg-en Bresse et Oyonnax

U14B
: Challenge Fédéral à St Apollinaire - Départ 09h00

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 11/11/2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J8 
19 - 36   |   CAP - LE CREUSOT (o)


Seniors - Equipe II - Dimanche 11/11/2018
Fédérale B - Poule 2 - J8
   13 - 19   |   CAP (d) - LE CREUSOT  


Féminines - Dimanche 11/11/2018
Fédérale 1 - Poule 2 - J4
 21 - 13   |   PBM - LYON


Juniors Balandrade - Samedi 10/11/2018
Poule 1 - J4
5 - 16   |   CAP - ST APO / NUITS


 Cadets Teulière A - Samedi 10/11/2018
Poule 1 - J4
15 - 18   |   CAP (d) - BEAUNE SEURRE


 

Espace partenaires