Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

La nouvelle saison se prépare au CAP

Après une huitième place synonyme de maintien en Fédérale 2, le staff s'est rapidement projeté sur la préparation de la nouvelle saison et nous pouvons désormais faire le point sur les mouvements de l'effectif du groupe senior A.

Six joueurs quittent le CAP: Trois pour d'autres clubs: David Devillers (qui part au Canada pour raisons professionnelles et qui espère continuer à jouer au rugby en compétition), Gregory Fortes (Yverdon) et Steven Gay (Lons le Saunier) 

et trois qui arrêtent la compétition: Quentin Maire, Guillaume Darracq et Aymeric Vannod.

Ces départs sont compensés par le retour de deux anciens joueurs:
Bastien Salvi (deuxième ligne)
Mahmoud Lahmadi (centre)

et six nouvelles recrues qui, pour certains, ont évolué en Fédérale 2 et Fédérale 1.
Pita Seveti Vuanilalo, centre, qui vient de Uzes,
Fernand Grossen, ailier, espoir Oyonnax,
Samuel Martin, pilier, Beaune,
Mohamed Kouda, talonneur, Sainte Affrique,
Kevin Gourdon, deuxième ligne, La Seyne sur Mer,
Jedreck Nowicki, neuf/dix, international polonais, La Roche sur Yon.

Le groupe est maintenant prêt pour la reprise qui est fixée le Mardi 23 Juillet 2019, à raison de trois entraînements par semaine les mardi, jeudi et vendredi lors de la phase de préparation. Un stage est programmé les 24 et 25 Août.

Un premier match de préparation est programmé le samedi 24 août contre Nuits Saint Georges et un deuxième le dimanche 1er septembre à Saint-Claude.

Un match pour l'équipe B sera programmé pour le Samedi 31 Août après-midi à Pontarlier.  

Tous à vos agendas pour la reprise du championnat fixée le 15 Septembre 2019.

 

Prochains matchs

Dimanche 8 Décembre 2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J10
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30 






 VS 






CA PONTARLIER
46
CAP B
36

 

RC PAYS DE MEAUX
7
MEAUX B
32

 Autres matches de la poule

Rillieux 25 37  CS Nuiton
Saint Priest 20 16 CA Orsay
Ris Orangis  9  13  Grand Dole
Pontault 6 9 Le Creusot
Meyzieu  40 16  Antony 92

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Nuiton 43 10
2 CA Orsay 38 10
3 US Meyzieu 31 10
4 Le Creusot 30 10
5 CA Pontarlier 27 10
6 Grand Dole 26 8
7 Saint Priest 25 9
7 RC Rillieux 22 9
9 Pontault 21 9
10 Ris Orangis 19 10
11 Antony Metro 92 7 9
12 Pays de Meaux 2 10

 

    FEDERALE 2B Pts J
1 US Meyzieu 48 10
2 CS Nuiton 38 10
3 RC Rillieux 34 10
4 Saint Priest 33 9
5 CA Orsay 28 10
6 Le Creusot 25 10
7 Pays de Meaux 24 10
8 CA Pontarlier 23 10
9 Ris Orangis 17 10
10 Grand Dole 6 9
11 Antony Metro 92 3 10
12 Pontault 1 10

  

  RÉGIONAL 1 U19  Pts J
1 GDR Genlis Vesoul 21  5 
2 CSL RCDL RC Morez 18  5 
3 RT Chalonnais 14  4 
4 Auxigennes 9  4 
4 CA Pontarlier 9  5 
6 CS Beaunois 8  5 
6 Nord Comtois 8  5 
8 CS Nuiton 3  5 
9 OL Creusot 0   

 

   RÉGIONAL 1 U16 Pts J
1 CS Beaunois 24  5 
2 AS Maconnais 15  4 
3 RT Chalonnais 14  4 
4 Genlis/GDR/Vesoul 9  5 
5 Auxigennes Toucy 6  3 
6 Entente Haut-Doubs 5  4 
6 CSL RCDL RC Morez 5  4 
8 MACD XV 4  3 
9 Nord Comtois 4  4 

 

 

Programme des autres équipes

 FÉMININES RÉGIONALES à X


Féminines Régionales à X U18


 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 07/12/2019 - Stade de La Pépinière
Qualification - Poule 1 - J6 - 15H30 

GDR GENLIS VESOUL - CAP 


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 07/12/2019 - Genlis
Qualification - Poule 1 - J6 - 13H30 

GDR GENLIS VESOUL - ENTENTE HAUT DOUBS 


ECOLE DE RUGBY
Samedi 07/12/2019

U6 à U12: Entraînement
U14A : Championnat à Chalon Chatenoy
U14B : Championnat à Belfort

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 24/11/2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J9
46 - 6  |   GRAND DOLE (o) - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 24/11/2019
Fédérale B - Poule 2 - J9
25 - 30  |   GRAND DOLE (d) - CAP 


Féminines - Dimanche 01/12/2019
Féminines régionales à X - J4
22 - 7  |   LES REDOUBSTABLES (o) - CHAGNY TOURNUS 


Juniors - Samedi 23/11/2019
Régional 1 U19 - J5
37 - 21  |   CAP - NORD COMTOIS


 Cadets - Samedi 23/11/2019
Régional 1 U16 - J5
15 - 41  |   ENTENTE HAUT-DOUBS - NORD COMTOIS


 

Espace partenaires