Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LE CREUSOT SUR LES TERRES PONTISSALIENNES

Après un nième voyage non productif, les jaune et bleu invaincus sur leurs terres vont devoir une nouvelle foi faire un sans faute à domicile pour rester dans le top 6. Rappelons que six points seulement séparent le dixième, Ris Orangis, au troisième, notre hôte de ce dimanche 17 novembre, Le Creusot.

Les creusotins, nos visiteurs du jour, après 5 matches loin de leur terre se placent à la troisième place avec 20 points. Certes deux d'entre eux étaient contre les deux derniers de la poule Antony 92 et Pays de Meaux, mais notons aussi que ce sont les seuls à avoir battu le CS Nuiton (à domicile) et obtenu un bonus défensif à Grand Dole. C'est donc un gros morceau qui se présente au stade Paul Robbe sûr de sa force même si, aux dires du coach creusotin dans les colonnes du Midol de cette fin de semaine, il se méfie de "la montée en gamme du CAP". 

Du côté du CAP, ce match pourrait être un test révélateur contre une équipe bourguignonne qui ne cache pas sa prétention de faire partie du top 3. La pression sera sans doute sur les épaules pontissaliennes. Mais devant leurs supporteurs et avec le goût amer laissé par leurs adversaires du jour lors de leur dernière visite à Paul Robbe, les jaune et bleu sauront aller chercher ce supplément d'âme pour atteindre leur objectif.

Rappelons aussi que cette huitième journée, après les intempéries de milieu de semaine en Rhône Alpes est tronquée avec deux matches dores et déjà reportés: Meyzieu - Meaux et Saint Priest - Grand Dole. Et comme la météo pour ce dimanche annonce de la neige en région dès 400m, il est fort possible que dans le Haut Doubs, les antagonistes du jour jouent sous les flocons...

Le XV pontissalien:

En lever de rideau, après sa victoire en terre parisienne l'équipe B a la possibilté de confirmer sa progression.
Le groupe: A.Tonnin, R.Seiler, A.Violette, B.Roch, K.Gourdon, R.Prêtre, S.Fourot, T.Henriet,  R.Stab, H.Louvrier, A. Parnet, B. Hugonnot, C.Felder, P.Vuanilalo, L.Dhote, N.Serre, J.Fusier, A.Devillard, T.Roz.

 

Merci à notre partenaire du jour Le Courtier Pontissalien pour son soutien.

Nous avons aussi l'honneur de recevoir un immense champion ce jour au stade Paul Robbe. En effet Vincent Philippe, du Suzuki Endurance Racing Team depuis 2003, le plus capé des pilotes avec dix titres mondiaux à son actif, le dernier remporté en Octobre 2019, sera parmi nous ce dimanche et accompagné de notre partenaire, donnera le coup d'envoi de la rencontre. 

Prochains matchs

ARRÊT DES COMPÉTITIONS AMATEURS
Dimanche 15 Mars 2020

Fédérale 2 - Poule 2 - J18
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30




 VS 



CA PONTARLIER

 

PONTAULT COMBAULT

 Autres matches de la poule

Meyzieu     Grand Dole
CS Nuiton     Meaux
Antony     Orsay
St Priest     Le Creusot
Rillieux     Ris Orangis

Classements

    FEDERALE 2
 après péréquation
Pts J
1 CS Nuiton 103,45 22
2 CA Orsay 86,6 22
3 Le Creusot 77,72 22
4 Saint Priest 72,4 22
4 Grand Dole 72,4 22
6 US Meyzieu 65,36 22
7 Pontault 48,1 22
8 Ris Orangis 46,08 22
9 CA Pontarlier 44,72 22
10 Antony Metro 92 41,35 22
11 RC Rillieux

40,58

22
12 Pays de Meaux 15,86 22

 

    FEDERALE 2B
après péréquation
Pts J
1 CS Nuiton 90,55 22
2 Saint Priest 82,8 22
3 US Meyzieu 79,08 22
4 CA Orsay 73,75 22
5 RC Rillieux 67,36 22
6 Le Creusot 66 22
7 Pays de Meaux 57,08 22
8 CA Pontarlier 34,36 22
9 Ris Orangis 28,86 22
10 Antony Metro 92 22 22
11 Grand Dole 18,1 22
12 Pontault -1,25 22

  

  RÉGIONAL 1 U19
après péréquation 
Pts J
1 RT Chalonnais 41,55 11
2 CSL RCDL RC Morez 39 11
3 GDR Genlis Vesoul 30,8 11
4 CA Pontarlier 24,2 11
5 CS Nuiton 23,1 11
6 Auxigennes 18,7 11
7 CS Beaunois 17 11
8 Nord Comtois 13 11

 

   RÉGIONAL 1 U16
après péréquation
Pts J
1 CS Beaunois 50  12 
2 AS Maconnais 48  12 
3 RT Chalonnais 38,18  12 
4 CSL RCDL RC Morez 28  12 
5 MACD XV 25,09  12 
6 Entente Haut-Doubs 21,81  12 
7 Genlis/GDR/Vesoul 20  12 
8 Auxigennes Toucy 19,63  12 
9 Nord Comtois 10 12

 

 

Programme des autres équipes

 FÉMININES RÉGIONALES à X
Championnat suspendu
Dimanche 15/03/2020 - Annexe Paul Robbe - 11h00

LES REDOUBTABLES - BESANCON DOLE
LES REDOUBTABLES - LES GAZOLINES


 RÉGIONAL 1 U19
Championnat suspendu
Samedi 14/03/2020 - Stade du Lycée Viette - 15h30
Qualification - Poule 1 - J14

NORD COMTOIS - CAP


 RÉGIONAL 1 U16
Championnat suspendu
Samedi 14/03/2020 - Stade du Lycée Viette - 13h30
Qualification - Poule 1 - J14

 NORD COMTOIS - ENTENTE HAUT-DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 14/03/2020

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 23/02/2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J16
22 - 13  |   RILLIEUX - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 23/02/2020
Fédérale B - Poule 2 - J16
70 - 26  |   RILLIEUX (o) - CAP


Féminines - Dimanche 16/02/2020
Féminines régionales à X - J8
43 - 0  |   LES REDOUBSTABLES - NEVERS
12 - 5  |   LES GAZOLINES - LES REDOUBSTABLES 


Juniors - Samedi 22/02/2020
Régional 1 U19 - J7
25 - 22  |   CAP - CHALON (d)


 Cadets - Samedi 22/02/2020
Régional 1 U16 - J7
32 - 39 |   ENTENTE HAUT DOUBS (d) - CHALON


 

Espace partenaires