Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

AUX FORCEPS

Que ce soit pour l’équipe A ou l’équipe B, les deux équipes ont été trop pénalisées en première mi-temps. (Mi-temps 10-15 pour la B et 10-19 pour la A) mais les Pontissaliens ont su relever la tête et inverser la tendance pour s’imposer à domicile (B 20 à 18 et A 29 à 22) dans deux matches à suspens.

Menant très rapidement 10 à 3 suite à une pénalité réussie de David DEVILLERS et un essai transformé, marqué par Edgar ALBER à la 17ème minute, le CAP redouble de fautes et l’écart se réduit avec 4 pénalités concédées et réussies puis un essai transformé également par l’ACBB.

A la mi-temps ce sont les parisiens qui mènent au score 19 à 10.


De retour sur le terrain et en supériorité numérique (carton rouge pour l’ACBB) les capistes ne lâchent rien et arrivent à inverser la tendance en marquant successivement une nouvelle pénalité à la 56ème minute et un essai par Julien GRELET à la 63ème transformé également portant le score à 22 à 20.

Les pontissaliens enchainent ensuite avec 3 pénalités réussies menant l’équipe à la victoire 29 à 22.


Pour le CAP
2 essais ( Edgard ALBER 17’ et Julien GRELET 63’) 2 transformations (18’ et 64’) et 5 pénalités réussies par David DEVILLERS (15’ 56’ 67’ 74’78’).


Pour ACBB 1 essai (35’) 1 transformation (36’) et 5 pénalités (8’ 20’ 26’ 30’ 60’)
1 carton rouge (40’) et 3 cartons blancs (37’ 55’ 78’).

Prochains matchs

Dimanche 25 Octobre 2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J6
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30
Matches reportés au 20/12/2020



 VS 


PONTARLIER

 

PONTAULT

Autres matches de la poule
R = Report

Grand Dole R   Orléans
Saint Denis R   Bourges
Ris Orangis 12 15 Metz
PUC R   Le Creusot
ACBB 30 17 Sarcelles

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 PUC 24 5
2 RC Orléans 17 5
3 Saint Denis 14 4
4 Sarcelles 13 4
5 Le Creusot 10 4
5 RC Metz 10 5
7 CA Pontarlier 9 4
8 Grand Dole 7 4
9   Ris Orangis 6 4
9   ACBB 6 4
9   Bourges 6 4
12 Pontault 4 5

 

    FEDERALE 2B Pts J
1   PUC 20 5
2   Ris Orangis 16 4
3 RC Orléans 15 5
4   ACBB 13 4
5   CA Pontarlier 12 4
6   RC Metz 8 5
6   Le Creusot 8 4
6 Bourges 8 4
9 Sarcelles 5 4
10 Saint Denis 5 4
11 Pontault 3 4
12 Grand Dole 0 3

 

  REGIONAL 1 U19 Pts J
1 CA Pontarlier 9 2
1 Pasteur XV 9 2
3 Lons/Champa/Louhans 6 2
4 Illkirch 5 2
4 Nord Comtois 5 2
6 ECLR M19 4 2
7 Colmar RC 0 2
7 Entente Nord Alsace 0 2

 

  REGIONAL 1 U16 Pts J
1 Entente Haut Doubs 10 2
1 Nord Comtois 10 2
1 Illkirch 10 2
4 Lons/Champa/Louhans 5 2
5 ECLR M16 4 2
5 Centre Alsace 1 2
5 Pasteur XV 0 2
5 Nancy Seichamps 0 2

 

 

Programme des autres équipes

 

 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 10/10/2020 - 16h00
Parc des Sports - Haguenau

Qualification - Poule 2 - J2

ENTENTE NORD ALSACE - CAP 


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 10/10/2020 - 14h00
Stade Matter - Nancy

Qualification - Poule 2 - J2

 NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 10/10/2020

U8 U10 & U12:  Plateau à Pontarlier-Stade Pourny
à partir de 13H30 avec les clubs de l'Embar, Morteau & Plateau 25

U14A
:  Championnat fédéral à Chenove - J1
avec les équipes du Stade Dijonnais et Entente Chagny-Couches-Cheilly-Givry

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J4
29 - 22  |   CAP - ACBB (d)  


Seniors - Equipe II - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2B - Poule 2 - J4
20 - 18  |   CAP - ACBB (d)  


Régional 1 U19 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
19 - 43   |   ENTENTE NORD ALSACE - CAP (o)


 Régional 1 U16 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
0 - 65  |   NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT-DOUBS (o) 


 

Espace partenaires