Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le calendrier du CAP pour la saison 2018-2019

La spécificité de ce début de saison pour le CA Pontarlier est le fait qu'il reçoit trois fois lors des quatre premiers matches. C'est dire si ce début de championnat va être important, voir peut-être décisif pour la suite. Alors tous à vos agendas....

Lors du premier bloc de trois matches, il rencontrera deux équipes du Lyonnais (Meyzieu à domicile pour le premier match de la saison le 09/09 et Villefranche en déplacement le 16/09) puis, pour finir en beauté, il recevra le voisin Grand Dole le 23/09 pour un derby haut en couleur.

Ensuite, mois plein en octobre pour le second bloc avec quatre rencontres. Réception de Pontault Combault (07/10), déplacement à Rillieux (14/10). Puis le CAP accueillera Pays de Meaux (21/10) et pour finir se rendra en terre parisienne contre Ris Orangis (28/10).

Un bloc de trois matches en novembre. Réception du Creusot (11/11), déplacement en Champagne à Epernay (18/11) et réception du prétendant à la montée en Fédérale 1, l'ancien pensionnaire de la poule d'accession de F1 lors de la saison 2017-2018, le RC Strasbourg (25/11). 

Le dernier bloc de l'année 2018 en décembre verra le CAP se déplacer deux fois de suite. A Nuits-Saint-Georges (le 09) pour le dernier match aller et à Meyzieu (le 16) pour le premier match retour. 


 A1  - 09/09/2018    CA Pontarlier - US Meyzieu

 A2  - 16/09/2018    CS Villefranche s/ Saône CA Pontarlier 

 A3  - 23/09/2018    CA Pontarlier - Grand Dole

 A4  - 07/10/2018    CA Pontarlier - Pontault Combault

 A5  - 14/10/2018    RC Rillieux - CA Pontarlier

 A6  - 21/10/2018    CA Pontarlier - Pays de Meaux

 A7  - 28/10/2018    Ris Orangis - CA Pontarlier

 A8  - 11/11/2018    CA Pontarlier - Le Creusot

 A9  - 18/11/2018    Epernay - CA Pontarlier

A10 - 25/11/2018    CA Pontarlier - Strasbourg

A11 - 09/12/2018    Nuits-Saint-Georges - CA Pontarlier

 

 R1  - 16/12/2018    US Meyzieu - CA Pontarlier 

 R2  - 13/01/2019    CA Pontarlier - CS Villefranche s/ Saône 

 R3  - 20/01/2019    Grand Dole - CA Pontarlier

 R4  - 27/01/2019    Pontault Combault - CA Pontarlier 

 R5  - 10/02/2019    CA Pontarlier - RC Rillieux 

 R6  - 17/02/2019   Pays de Meaux - CA Pontarlier 

 R7  - 03/03/2019    CA Pontarlier - Ris Orangis 

 R8  - 10/03/2019    Le Creusot - CA Pontarlier 

 R9  - 24/03/2019    CA Pontarlier - Epernay 

R10 - 07/04/2019    Strasbourg - CA Pontarlier 

R11 - 21/04/2019    CA Pontarlier - Nuits-Saint-Georges 

Pour rappel, l'équipe senior, en pleine phase de préparation se déplacera le dimanche 19 Août à Tavaux pour rencontrer Grand Dole Rugby pour un premier match amical puis le CAP recevra le club de Belfort Montbéliard, l'Embar, le samedi 25 Août pour deux rencontres des équipes A et B.

Prochains matchs

Dimanche 27 Janvier 2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J15
Stade Jean Moulins - Pontault Combault  - 15h00
Lever de rideau Equipes B à 13h30

 



 VS 




PONTAULT COMBAULT

 

CA PONTARLIER

Autres matches de la poule

Epernay vs Grand Dole
Le Creusot vs Strasbourg
Rillieux vs Villefranche
Meaux vs Meyzieu
Ris Orangis vs CS Nuiton

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Nuiton 59 14
2 CS Villefranche 55 14
3 US Meyzieu 45 14
4 Le Creusot 42 14
5 Grand Dole 39 14
6 RC Strasbourg 37 13
7 Ris Orangis 34 13
8 RC Rillieux 33 14
9 Epernay 32 14
10 CA Pontarlier 19 14
11 PontaultCombault 10 14
12 RC Pays de Meaux 8 14

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 62 14
2 Le Creusot 49 14
3 US Meyzieu 45 14
4 CS Villefranche 41 13
4 RC Rillieux 41 14
6 CA Pontarlier 39 13
7 Ris Orangis 31 13
8 RC Strasbourg 30 12
9 PontaultCombault 18 14
10 Epernay 12 14
11 RC Pays de Meaux 11 13
12 Grand Dole 5 14

 

    FEMININES F1 Pts J
1 Grenoble 22  7 
1 PBM 22 7
3 Nancy 20 7
4 Lyon 19 7
4 Dijon 19 7
4 Illkirch 19 7
7 Chambéry 11 7
8 Bourg-en-Bresse 0 7

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 2 - J8
Dimanche 10/02/2019 - 15h00
Stade Paul Robbe Annexe

PBM vs VIOLETTES BRESSANES


Féminines à X
dimanche 20/01/2019
Tournoi à Dole


Juniors Balandrade - Poule 1 - J10
Samedi 19/01/2019 - 15h00
Stade Gérard Cholley du Bourdieu - Lure

NORD COMTOIS vs CAP


Cadets Teulière A - Poule 1 - J11
Samedi 26/01/2019 - 13h30
Stade Paul Robbe

ENTENTE HAUT DOUBS vs AS MACONNAISE


ECOLE DE RUGBY
Samedi 19/01/2019

U6 à U12: Entraînement

U14B: Challenge fédéral à Givry contre Givry et Nevers

U14A:  Challenge fédéral à Nuits Saint Georges contre le CS Nuiton et Montceau-les-Mines 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 20/01/2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J14
34 - 3   |   GDR (o) - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 20/01/2019
Fédérale B - Poule 2 - J14
13 - 17  |   GDR (d) - CAP  


Féminines - Dimanche 20/01/2019
Fédérale 1 - Poule 2 - J7
 17 - 0   |   ILKIRCH - PBM


Juniors Balandrade - Samedi 19/01/2019
Poule 1 - J10
5 - 17   |   NORD COMTOIS - CAP


 Cadets Teulière A - Samedi 19/01/2019
Poule 1 - J10
24 - 15  |   NORD COMTOIS - CAP HAUT-DOUBS


 

Espace partenaires