Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le programme du weekend

A l'Ecole de Rugby, seuls les U14 sont en compétition (challenge fédéral) ce samedi 09 février. Les U14B se déplacent à Tournus et les U14A à Macon.

Toutes les équipes des Féminines de PBM sont sur le pont ce weekend.

Les Féminines à X "moins de 18" seront à Valdahon ce samedi 09 février dès 12h00 en tournoi régional pour affronter les équipes d'Arbois, Grand Dole et Chalon-Tournus. 

Les Féminines régionales à X se rendent à Dijon au stade Bourillot ce dimanche 10 février. Elles seront opposées aux équipes de Dole-Lons, Migennes et Langres.

En Fédérale 1, les seniors filles reçoivent ce dimanche 10 février à 15:00 au stade Maurice Jabry à Besançon l'équipe de Bourg-en-Bresse pour la 8ème journée de championnat.

 

Fédérale 2 - J16 - 10/02/2019

     VS    

Les seniors, après un weekend de repos entament un nouveau bloc décisif de deux matches. En effet leur adversaire direct pour le maintien, Pontault Combault, se déplace deux fois de suite ( à Grand Dole et Rillieux)  alors que le CAP reçoit Rillieux et se déplace chez le dernier  Pays de Meaux. 

L'équation est donc simple: prendre le maximum de points lors de ces deux rencontres. Tout d'abord contre Rillieux ce dimanche 10 février. Souvenons nous que les jaune et bleu lors du match aller étaient rentrés bredouilles du nord de Lyon en livrant un non match et que leurs adversaires avaient engrangé cinq points. Même si l'effectif du groupe seniors est amoindri avec encore une infirmerie bien pleine, les suspendus retrouvent le terrain et quelques blessés ont repris l'entraînement. Le staff a pu composer avec ces retours pour présenter une équipe plus expérimentée pour ce match décisif. 

Composition du XV de départ:

En lever de rideau, l'équipe II a l'occasion de passer devant son hôte au classement en cas de victoire. Au repos forcé depuis un bon moment, les joueurs en manque de rythme vont devoir trouver les ressources nécessaires pour atteindre cet objectif. 

La journée est parrainée par nos partenaires

Prochains matchs

Dimanche 21 Avril 2019
Fédérale 2 - Poule 2 - Dernière journée
Stade Paul Robbe  - 15h00
Equipes B 13h30


 



 VS 





CA PONTARLIER

 

CS NUITON

Féminimes Fédérale 1 - Poule 2
Dernière journée

Stade annexe 15h00



 VS 


PBM

 

CR ILLKIRCH

Autres matches Fédérale 2

Villefranche vs Meyzieux
Rillieux vs Epernay
Meaux vs Le Creusot
Grand Dole  vs Ris Orangis
Pontault Annulé Strasbourg

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Villefranche 81 19
2 CS Nuiton 79 19
3 US Meyzieu 66 19
4 Le Creusot 57 19
5 Grand Dole 56 19
6 RC Rillieux 45 19
7 Ris Orangis 42 19
8 CA Pontarlier 36 19
9 Epernay 33 19
10 PontaultCombault 30 20
11 RC Pays de Meaux 22 19
12 RC Strasbourg 0  

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 77 19
2 RC Rillieux 67 19
2 US Meyzieu 67 19
4 Le Creusot 62 19
5 CS Villefranche 57 18
6 CA Pontarlier 45 17
7 Ris Orangis 40 19
8 PontaultCombault 30 19
9 Epernay 22 19
10 Grand Dole 15 19
11 Pays de Meaux 14 19
12 RC Strasbourg 0  

 

    FEMININES F1 Pts J
1 Dijon 47 13
2 PBM 44 13
3 Illkirch 43 13
4 Grenoble 34 13
5 Nancy 29 13
6   Lyon 28 13
7 Chambéry 21 13
8 Bourg-en-Bresse -1 13

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 2 - J13
Dimanche 21/04/2019 - 15h00
Stade annexe 

PBM vs ILLKIRCH


Féminines Régionales à X


Féminines Régionales à X U18


JUNIORS


CADETS 


ECOLE DE RUGBY
Samedi 13/04/2019

U6 à U14: Entraînement

U13: Equipe de Franche-Comté au
Tournois du Nivernais à Avallon

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 24/03/2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J20
27 - 20  |   CAP (o) - EPERNAY (d)


Seniors - Equipe II - Dimanche 24/03/2019
Fédérale B - Poule 2 - J20
52 - 8  |   CAP (o) - EPERNAY  


Féminines - Dimanche 14/04/2019
Fédérale 1 - Poule 2 - J13
 15 - 23   |   NANCY - PBM


Juniors Balandrade - Samedi 06/04/2019
Poule 1 - J17
42 - 14   |   UBB (o) - CAP


 Cadets Teulière A - Samedi 06/04/2019
Poule 1 - J17
52 - 17  |   UBB (o) - ENTENTE HAUT-DOUBS


 

Espace partenaires