Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LE CAP HONORÉ PAR LA FFR

L’association « RUGBY PASSION » dépendante de la Fédération Française de Rugby honore chaque année les clubs de Fédérale 1, Fédérale 2 et Fédérale 3 pour leur capacité d’accueil et leur esprit sportif.


Les clubs reconnus sont donc désignés par les équipes de leur poule qui votent en fin de saison selon leur ressenti lors de leur venue dans chaque club


Le C.A.PONTARLIER RUGBY a donc à l’issue de la saison dernière été reconnu comme le club qui a présenté « l’accueil le plus chaleureux dans le meilleur esprit sportif » au regard de ses pairs.


Une cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée à MARCOUSSIS puis au Stade de France le vendredi 30 Août 2019 à l’occasion du match de préparation à la coupe du monde FRANCE / ITALIE à laquelle Michel BAVEREL et Daniel LAURENCE représentaient le C.A.P.

Un trophée confirmant cette distinction leur a été remis par Bernard LAPORTE président de la F.F.R. en présence de Laurent PERRARD, secrétaire général de la Ligue de Rugby de BOURGOGNE FRANCHE COMTE.

Cette récompense est le fruit du travail effectué tout au long de la saison par l’ensemble des bénévoles grâce à qui les clubs adverses sont toujours bien accueillis tant au niveau du repas d’avant match que de la réception ou des buvettes, le tout dans un esprit chaleureux comme le confirme le trophée.


Bravo à tous et le défi est de nouveau lancé pour cette saison.


Il est a noté que pour la ligue de BOURGOGNE FRANCHE COMTE les clubs de BEAUNE en fédérale 1 et LONS LE SAUNIER en fédérale 3 ont reçu la même récompense.

 

Prochains matchs

Dimanche 24 Novembre 2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J9
Stade La Pépinière Damparis - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30 






 VS 




GRAND DOLE

 

CA PONTARLIER

 Autres matches de la poule

Orsay     Meyzieu
Antony 92     CS Nuiton
Meaux     Saint Priest
Le Creusot     Ris Orangis
Pontault     Rillieux

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CA Orsay 37 8
2 CS Nuiton 35 8
3 RC Rillieux 22 8
3 CA Pontarlier 22 8
5 Le Creusot 21 8
6 Pontault 20 8
7 Ris Orangis 18 8
8 Grand Dole 17 6
8 US Meyzieu 17 7
10 Saint Priest 16 7
11 Antony Metro 92 6 7
12 Pays de Meaux 2 7

 

    FEDERALE 2B Pts J
1 US Meyzieu 33 7
2 CA Nuiton 32 8
3 CA Orsay 28 8
4 RC Rillieux 25 8
5 Saint Priest 23 8
5 Pays de Meaux 23 7
7 Le Creusot 16 8
8 CA Pontarlier 15 8
9 Ris Orangis 13 8
10 Grand Dole 5 7
11 Antony Metro 92 3 8
12 Pontault 0 8

  

  RÉGIONAL 1 U19  Pts J
GDR Genlis Vesoul 13  3 
RT Chalonnais 9  2 
CSL RCDL RC Morez 9  3 
Nord Comtois 8  3 
CS Beaunois 7  4 
Auxigennes 5  3 
7  CA Pontarlier 4  3 
8  CS Nuiton 3  3 
OL Creusot 0   

 

   RÉGIONAL 1 U16 Pts J
CS Beaunois 20  4 
AS Maconnais 11  3 
RT Chalonnais 10  3 
Genlis/GDR/Vesoul 9  4 
5  Auxigennes Toucy 6  3 
6  Entente Haut-Doubs 5  3 
MACD XV 4  2 
7 CSL RCDL RC Morez 4  3 
9 Nord Comtois 0  3 

 

 

Programme des autres équipes

 FÉMININES RÉGIONALES à X
Dimanche 24/11/2019 - Stade Saint Roch - Autun
Qualification - Poule 1 - J3 - 11H30 

LES REDOUBSTABLES - LES GAZOLINES

LES REDOUBSTABLES - BUXI AUTUN 

LES REDOUBSTABLES - MIGENNES  


Féminines Régionales à X U18
Samedi 16/11/2019 - Lons-Le -Saunier


 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 23/11/2019
Qualification - Poule 1 - J5 - 15H00 

CAP - NORD COMTOIS 


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 23/11/2019
Qualification - Poule 1 - J5 - 13H00 

ENTENTE HAUT DOUBS - NORD COMTOIS 


ECOLE DE RUGBY
Samedi 23/11/2019

U6 à U12: 
U14 : 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 17/11/2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J8
12 - 10  |   CAP - LE CREUSOT (d)


Seniors - Equipe II - Dimanche 17/11/2019
Fédérale B - Poule 2 - J8
13 - 14  |   CAP (d) - LE CREUSOT 


Féminines - Dimanche 10/11/2019
Féminines régionales à X - J2
31 - 0  |   LES REDOUBSTABLES (o) - NEVERS 
8 - 7  |   MIGENNES - LES REDOUBSTABLES (d)


Juniors - Samedi 09/11/2019
Régional 1 U19 - J3
25 - 24  |   CAP - CS NUITON (d)


 Cadets - Samedi 09/11/2019
Régional 1 U16 - J3
34 - 5  |   MACON (o) - ENTENTE HAUT-DOUBS


 

Espace partenaires