Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le XV pontissalien pour le déplacement à Saint-Priest

Le CAP démarre un deuxième bloc de trois matches très important en cette deuxième partie d'octobre. En effet, avec un premier match à l'extérieur puis deux matches consécutifs à la maison, les jaune et bleu auront une belle opportunité de conforter leur sixième place au classement. 

Tout d'abord en se déplaçant en région lyonnaise ce dimanche 13 octobre 2019, où ils affronteront l'équipe de Saint-Priest, puis contre Rillieux et Ris Orangis respectivement les 20 et 27 octobre prochains.

Après une  victoire sur Rillieux (30-10) à domicile les San Priots reçoivent à nouveau et comptent bien continuer à capitaliser pour remonter dans la première partie du classement. Les jaune et bleu, quant à eux, après leur belle prestation contre Meyzieux, abordent ce match sans pression particulière et se déplacent sans complexe pour, pourquoi pas, brouiller les cartes.

La composition de départ:

Le groupe pour l'équipe B:
B. Roch, Courdier, N. Serre, M. Boiteux, J. Fusier, T. Henriet, R. Seiler, B. Hugonnot, Y. Berthoud, J. Nowicki, B. Du Authier, L. Debard, P. Vuanilalo, C. Felder, N. Dhote, S. Martin, E. Rogeboz, J.Grenier, R. Stab

Prochains matchs

Dimanche 25 Octobre 2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J6
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30
Matches reportés au 20/12/2020



 VS 


PONTARLIER

 

PONTAULT

Autres matches de la poule
R = Report

Grand Dole R   Orléans
Saint Denis R   Bourges
Ris Orangis 12 15 Metz
PUC R   Le Creusot
ACBB 30 17 Sarcelles

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 PUC 26 5
2 RC Orléans 19 5
3 Saint Denis 16 4
4 Sarcelles 15 4
5 Le Creusot 12 4
5 RC Metz 12 5
7 CA Pontarlier 11 4
8 Grand Dole 9 4
9   Ris Orangis 8 4
9   ACBB 8 4
9   Bourges 8 4
12 Pontault 6 5

 

    FEDERALE 2B Pts J
1   PUC 20 5
2   Ris Orangis 16 4
3 RC Orléans 15 5
4   ACBB 13 4
5   CA Pontarlier 12 4
6   RC Metz 8 5
6   Le Creusot 8 4
6 Bourges 8 4
9 Sarcelles 5 4
10 Saint Denis 5 4
11 Pontault 3 4
12 Grand Dole 0 3

 

  REGIONAL 1 U19 Pts J
1 CA Pontarlier 9 2
1 Pasteur XV 9 2
3 Lons/Champa/Louhans 6 2
4 Illkirch 5 2
4 Nord Comtois 5 2
6 ECLR M19 4 2
7 Colmar RC 0 2
7 Entente Nord Alsace 0 2

 

  REGIONAL 1 U16 Pts J
1 Entente Haut Doubs 10 2
1 Nord Comtois 10 2
1 Illkirch 10 2
4 Lons/Champa/Louhans 5 2
5 ECLR M16 4 2
5 Centre Alsace 1 2
5 Pasteur XV 0 2
5 Nancy Seichamps 0 2

 

 

Programme des autres équipes

 RÉGIONAL 1 U19


RÉGIONAL 1 U16 


ECOLE DE RUGBY

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J4
29 - 22  |   CAP - ACBB (d)  


Seniors - Equipe II - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2B - Poule 2 - J4
20 - 18  |   CAP - ACBB (d)  


Régional 1 U19 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
19 - 43   |   ENTENTE NORD ALSACE - CAP (o)


 Régional 1 U16 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
0 - 65  |   NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT-DOUBS (o) 


 

Espace partenaires