Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

RÉCEPTION DU RC RILLIEUX

Auteur d'un bon match à Saint-Priest mais pas suffisamment abouti pour ramener au minimum le point de bonus défensif, le CAP doit corriger les erreurs  entrevues en défense durant la dernière demi-heure de la rencontre pour prétendre mettre à mal son hôte de ce dimanche 20 octobre, le RC Rillieux.  
Avec leurs trois victoires à domicile contre Meyzieu, Grand Dole et Pays de Meaux et une défaite à Saint Priest les Rilliards pointent à la troisième place avant de venir défier les jaune et bleu.

En terre lyonnaise, plusieurs absences de cadres de l'équipe auront au moins permis de faire tourner l'effectif avec à la clé une prestation plus qu'honorable du groupe. C'est de bon augure pour la suite. Avec le retour des absents, le staff a pu composer avec un effectif plus fourni pour atteindre un objectif simple, la victoire et rien que la victoire.

Composition du XV pontissalien:

Les équipiers B, après l'affront subi en terre lyonnaise, vont devoir se racheter et montrer autre chose devant leurs supporters. Comme l'équipe A, un seul mot d'ordre: de la solidarité de l'engagement et la victoire.

Le groupe:
S.Martin, R.Seiler, A.Tonnin, K.Gourdon, J.Fusier, B.Hugonnot, S.Fourot, L.Marchand, T.Roz, L.Debard, M.Boiteux, J.Grenier, T.Henriet, C.Felder, R.Stab, N.Serre, A.Devillard, B.Roch, J.Frossard, E.Rogeboz, R.Prêtre, A.Clément.

Prochains matchs

Dimanche 24 Novembre 2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J9
Stade La Pépinière Damparis - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30 






 VS 




GRAND DOLE

 

CA PONTARLIER

 Autres matches de la poule

Orsay     Meyzieu
Antony 92     CS Nuiton
Meaux     Saint Priest
Le Creusot     Ris Orangis
Pontault     Rillieux

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CA Orsay 37 8
2 CS Nuiton 35 8
3 RC Rillieux 22 8
3 CA Pontarlier 22 8
5 Le Creusot 21 8
6 Pontault 20 8
7 Ris Orangis 18 8
8 Grand Dole 17 6
8 US Meyzieu 17 7
10 Saint Priest 16 7
11 Antony Metro 92 6 7
12 Pays de Meaux 2 7

 

    FEDERALE 2B Pts J
1 US Meyzieu 33 7
2 CA Nuiton 32 8
3 CA Orsay 28 8
4 RC Rillieux 25 8
5 Saint Priest 23 8
5 Pays de Meaux 23 7
7 Le Creusot 16 8
8 CA Pontarlier 15 8
9 Ris Orangis 13 8
10 Grand Dole 5 7
11 Antony Metro 92 3 8
12 Pontault 0 8

  

  RÉGIONAL 1 U19  Pts J
GDR Genlis Vesoul 13  3 
RT Chalonnais 9  2 
CSL RCDL RC Morez 9  3 
Nord Comtois 8  3 
CS Beaunois 7  4 
Auxigennes 5  3 
7  CA Pontarlier 4  3 
8  CS Nuiton 3  3 
OL Creusot 0   

 

   RÉGIONAL 1 U16 Pts J
CS Beaunois 20  4 
AS Maconnais 11  3 
RT Chalonnais 10  3 
Genlis/GDR/Vesoul 9  4 
5  Auxigennes Toucy 6  3 
6  Entente Haut-Doubs 5  3 
MACD XV 4  2 
7 CSL RCDL RC Morez 4  3 
9 Nord Comtois 0  3 

 

 

Programme des autres équipes

 FÉMININES RÉGIONALES à X
Dimanche 24/11/2019 - Stade Saint Roch - Autun
Qualification - Poule 1 - J3 - 11H30 

LES REDOUBSTABLES - LES GAZOLINES

LES REDOUBSTABLES - BUXI AUTUN 

LES REDOUBSTABLES - MIGENNES  


Féminines Régionales à X U18
Samedi 16/11/2019 - Lons-Le -Saunier


 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 23/11/2019
Qualification - Poule 1 - J5 - 15H30 

CAP - NORD COMTOIS 


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 23/11/2019
Qualification - Poule 1 - J5 - 13H30 

ENTENTE HAUT DOUBS - NORD COMTOIS 


ECOLE DE RUGBY
Samedi 23/11/2019

U6 à U12: 
U14 : 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 17/11/2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J8
12 - 10  |   CAP - LE CREUSOT (d)


Seniors - Equipe II - Dimanche 17/11/2019
Fédérale B - Poule 2 - J8
13 - 14  |   CAP (d) - LE CREUSOT 


Féminines - Dimanche 10/11/2019
Féminines régionales à X - J2
31 - 0  |   LES REDOUBSTABLES (o) - NEVERS 
8 - 7  |   MIGENNES - LES REDOUBSTABLES (d)


Juniors - Samedi 09/11/2019
Régional 1 U19 - J3
25 - 24  |   CAP - CS NUITON (d)


 Cadets - Samedi 09/11/2019
Régional 1 U16 - J3
34 - 5  |   MACON (o) - ENTENTE HAUT-DOUBS


 

Espace partenaires