Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LE CAP EN DÉPLACEMENT À GRAND DOLE

Les jaune et bleu, après leur victoire sur Le Creusot à domicile, se déplacent en terre jurassienne pour le derby franc-comtois. C'est un autre gros morceau de la poule que le CAP rencontre ce dimanche 24 novembre au stade de la Pépinière à Damparis. 

Un gros challenge attend nos jaune et bleu car les jurassiens semblent encore plus armés que la saison dernière, même si ils pourraient peut-être manquer de rythme dû au match reporté dimanche dernier contre Saint Priest. Certes le CAP voyage mal depuis le début de cette saison, mais qui sait, les joueurs pontissaliens, sans réelle pression, pourraient bien faire mentir la logique actuelle.

Alors tous à Damparis, dimanche pour supporter nos jaune et bleu.

Le XV de départ:


Les équipiers B, malgré leur courte défaite contre Le Creusot, sont depuis quelques matches dans le bon tempo. Pourquoi ne pas montrer le chemin à l'équipe A lors du lever de rideau.

Le groupe:

A.Violette, R. Seiler, N.Serre, M.Boiteux, R.Prêtre, S.Fourot, B.Hugonnot, T.Henriet, A.Clément, H.Louvrier, A.Parnet, L.Dhote, C.Felder, T.Roz, R.Stab, M.Courdier, B.Roch, S.Martin, A.Devillard, S.Theurillat, N.Dhote

Prochains matchs

Dimanche 8 Décembre 2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J10
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30 






 VS 






CA PONTARLIER
46
CAP B
36

 

RC PAYS DE MEAUX
7
MEAUX B
32

 Autres matches de la poule

Rillieux 25 37  CS Nuiton
Saint Priest 20 16 CA Orsay
Ris Orangis  9  13  Grand Dole
Pontault 6 9 Le Creusot
Meyzieu  40 16  Antony 92

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Nuiton 43 10
2 CA Orsay 38 10
3 US Meyzieu 31 10
4 Le Creusot 30 10
5 CA Pontarlier 27 10
6 Grand Dole 26 8
7 Saint Priest 25 9
7 RC Rillieux 22 9
9 Pontault 21 9
10 Ris Orangis 19 10
11 Antony Metro 92 7 9
12 Pays de Meaux 2 10

 

    FEDERALE 2B Pts J
1 US Meyzieu 48 10
2 CS Nuiton 38 10
3 RC Rillieux 34 10
4 Saint Priest 33 9
5 CA Orsay 28 10
6 Le Creusot 25 10
7 Pays de Meaux 24 10
8 CA Pontarlier 23 10
9 Ris Orangis 17 10
10 Grand Dole 6 9
11 Antony Metro 92 3 10
12 Pontault 1 10

  

  RÉGIONAL 1 U19  Pts J
1 GDR Genlis Vesoul 21  5 
2 CSL RCDL RC Morez 18  5 
3 RT Chalonnais 14  4 
4 Auxigennes 9  4 
4 CA Pontarlier 9  5 
6 CS Beaunois 8  5 
6 Nord Comtois 8  5 
8 CS Nuiton 3  5 
9 OL Creusot 0   

 

   RÉGIONAL 1 U16 Pts J
1 CS Beaunois 24  5 
2 AS Maconnais 15  4 
3 RT Chalonnais 14  4 
4 Genlis/GDR/Vesoul 9  5 
5 Auxigennes Toucy 6  3 
6 Entente Haut-Doubs 5  4 
6 CSL RCDL RC Morez 5  4 
8 MACD XV 4  3 
9 Nord Comtois 4  4 

 

 

Programme des autres équipes

 FÉMININES RÉGIONALES à X


Féminines Régionales à X U18


 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 07/12/2019 - Stade de La Pépinière
Qualification - Poule 1 - J6 - 15H30 

GDR GENLIS VESOUL - CAP 


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 07/12/2019 - Genlis
Qualification - Poule 1 - J6 - 13H30 

GDR GENLIS VESOUL - ENTENTE HAUT DOUBS 


ECOLE DE RUGBY
Samedi 07/12/2019

U6 à U12: Entraînement
U14A : Championnat à Chalon Chatenoy
U14B : Championnat à Belfort

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 24/11/2019
Fédérale 2 - Poule 2 - J9
46 - 6  |   GRAND DOLE (o) - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 24/11/2019
Fédérale B - Poule 2 - J9
25 - 30  |   GRAND DOLE (d) - CAP 


Féminines - Dimanche 01/12/2019
Féminines régionales à X - J4
22 - 7  |   LES REDOUBSTABLES (o) - CHAGNY TOURNUS 


Juniors - Samedi 23/11/2019
Régional 1 U19 - J5
37 - 21  |   CAP - NORD COMTOIS


 Cadets - Samedi 23/11/2019
Régional 1 U16 - J5
15 - 41  |   ENTENTE HAUT-DOUBS - NORD COMTOIS


 

Espace partenaires