Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LE CAP REÇOIT LE LEADER

Pour le deuxième match de ce premier bloc de l'année, le CAP affronte sur ses terres le CS Nuiton qui caracole en tête de la poule depuis le début de saison avec une seule défaite sur les onze derniers matches. C'est dire si la tâche qui attend nos jaune et bleu est ardue! 

La défaite amère du match aller en terre bourguignonne est sûrement restée dans les têtes de nos pontissaliens et même s'ils ne partent pas favoris, ils vendront cher leur peau devant leur public et relèveront le défi sans pression pour rester invaincus à la maison avec une pensée toute particulière pour Rémy Azzi, en soin à l'hôpital d'Antony après sa blessure lors du match du weekend dernier, à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.

Le XV de départ :

En lever de rideau les équipiers B auront aussi un beau challenge à relever contre une équipe qui accompli la même performance que son aînée avec seulement deux défaites à son compteur.

Le groupe:

S. Martin, R. Seiler, N. Serre, K. Gourdon, R. Prêtre, J. Grenier, T. Henriet, B. Hugonnot, T. Roz, L. Dhote, A. Parnet, C. Felder, A. Clément, Y. Berthoux, P. Vuanilalo, J. Fusier, A. Obert, G. Grange.

La journée sera parrainée par 

Prochains matchs

Dimanche 1er Mars 2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J17
Stade Roger Latruberce - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30 




 VS 


RIS ORANGIS

 

CA PONTARLIER

 Autres matches de la poule

CA Orsay     Rillieux
Pontault     St Priest
Le Creusot     Meyzieu
Grand Dole     CS Nuiton
Meaux     Antony

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Nuiton 73 16
2 CA Orsay 59 16
3 Le Creusot 54 16
4 Grand Dole 53 16
5 Saint Priest 52 16
6 US Meyzieu 47 15
7 Pontault 31 16
8 CA Pontarlier 30 16
9 RC Rillieux 27 15
10 Ris Orangis 26 15
11 Antony Metro 92 25 16
12 Pays de Meaux 8 15

 

    FEDERALE 2B Pts J
1 CS Nuiton 66 16
2 Saint Priest 59 16
3 US Meyzieu 57 16
4 CA Orsay 52 16
5 RC Rillieux 49 15
6 Le Creusot 48 16
7 Pays de Meaux 37 15
8 CA Pontarlier 25 16
9 Ris Orangis 21 16
10 Antony Metro 92 17 16
11 Grand Dole 14 16
12 Pontault -1 16

  

  RÉGIONAL 1 U19  Pts J
1 CSL RCDL RC Morez 39 11
2 RT Chalonnais 34 9
3 GDR Genlis Vesoul 28 10
4 CA Pontarlier 22 10
5 CS Nuiton 21 10
6 CS Beaunois 17 11
6 Auxigennes 17 10
8 Nord Comtois 13 11

 

   RÉGIONAL 1 U16 Pts J
1 CS Beaunois 50  12 
2 AS Maconnais 40  10 
3 RT Chalonnais 35  11 
4 CSL RCDL RC Morez 28  12 
5 MACD XV 23  11 
6 Entente Haut-Doubs 20  11 
6 Genlis/GDR/Vesoul 20  12 
8 Auxigennes Toucy 18  11 
9 Nord Comtois 10 12

 

 

Programme des autres équipes

 FÉMININES RÉGIONALES à X


 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 14/03/2020 - Stade du Lycée Viette - 15h30
Qualification - Poule 1 - J14

NORD COMTOIS - CAP


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 14/03/2020 - Stade du Lycée Viette - 13h30
Qualification - Poule 1 - J14

 NORD COMTOIS - ENTENTE HAUT-DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 29/02/2020

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 23/02/2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J16
22 - 13  |   RILLIEUX - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 23/02/2020
Fédérale B - Poule 2 - J16
70 - 26  |   RILLIEUX (o) - CAP


Féminines - Dimanche 16/02/2020
Féminines régionales à X - J8
43 - 0  |   LES REDOUBSTABLES - NEVERS
12 - 5  |   LES GAZOLINES - LES REDOUBSTABLES 


Juniors - Samedi 22/02/2020
Régional 1 U19 - J7
25 - 22  |   CAP - CHALON (d)


 Cadets - Samedi 22/02/2020
Régional 1 U16 - J7
32 - 39 |   ENTENTE HAUT DOUBS (d) - CHALON


 

Espace partenaires