Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

REMETTRE L'ÉGLISE AU CENTRE DU VILLAGE

L'expression rugbystique utilisée pour parler de la réception de Saint-Priest ce dimanche 16 février est sans doute bien appropriée après la grosse déconvenue de Meyzieu.

Les jaune et bleu ont du, durant cette trêve, se remettre en ordre de marche pour accueillir les San-Priods. Ils se doivent en effet une revanche sur eux mêmes tout d'abord et ensuite démontrer à leurs supporteurs que le résultat des deux équipes en terre lyonnaise n'était qu'une "absence" passagère... 

Ce sont des San-Priods en confiance, après leurs résultat probants contre le Grand Dole le weekend dernier (35-17, pour l'équipe A et 80-5 pour l'équipe B) qui se déplacent dans le Haut-Doubs pour conforter une place qualificative pour chacune des deux équipes.

Il faut bien se l'avouer maintenant, la sixième place qualificative pour l'équipe A  s'éloigne (le CAP est à 13 points du visiteur du jour, actuellement sixième). Pour pouvoir encore espérer à cette place qualificative, les capistes vont devoir tout d'abord se remobiliser pour engranger au minimum les quatre points de la victoire et ensuite ramener des points précieux des deux prochains déplacements consécutifs à Rillieux le 23/02 et Ris Orangis le 01/03. 

Nous ferons donc les comptes dès dimanche soir pour savoir si les jaune et bleu entament de bonne manière cette dernière ligne droite. Le "fight spirit", la solidarité et la détermination qu'on leur connait à la maison devraient leur permettre de sortir vainqueur de cette confrontation.

Tous au stade dimanche pour encourager et supporter les Capistes!

Composition du XV de départ:

Les blessés et les absents du groupe senior ayant réintégré, durant cette coupure, la maison jaune et bleu, l'effectif de l'équipe B s'est étoffé.
Les joueurs ont un gros défi à relever contre le troisième de poule. Ils devront aussi avec de de la solidarité et de l'engagement défier des San-Priods déterminés.

Groupe Equipe B:

T.Hoquet, M.Courdier, R.Seiler, A.Ober, K.Gourdon, R.Prêtre, T.Henriet, S.Fourot, T.Roz, L.Dhote, A.Parnet, R.Seguin, C.Felder, N.Dhote, R.Stab, S.Martin, N.Serre, M.Boiteux, M.Housseaux, T.Charpentier, Y.Berthoud.
 

Prochains matchs

Dimanche 
Fédérale 2 - Poule 2
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30

Classements

    FEDERALE 2
 après péréquation
Pts J
1 CS Nuiton 103,45 22
2 CA Orsay 86,6 22
3 Le Creusot 77,72 22
4 Saint Priest 72,4 22
4 Grand Dole 72,4 22
6 US Meyzieu 65,36 22
7 Pontault 48,1 22
8 Ris Orangis 46,08 22
9 CA Pontarlier 44,72 22
10 Antony Metro 92 41,35 22
11 RC Rillieux

40,58

22
12 Pays de Meaux 15,86 22

 

    FEDERALE 2B
après péréquation
Pts J
1 CS Nuiton 90,55 22
2 Saint Priest 82,8 22
3 US Meyzieu 79,08 22
4 CA Orsay 73,75 22
5 RC Rillieux 67,36 22
6 Le Creusot 66 22
7 Pays de Meaux 57,08 22
8 CA Pontarlier 34,36 22
9 Ris Orangis 28,86 22
10 Antony Metro 92 22 22
11 Grand Dole 18,1 22
12 Pontault -1,25 22

  

  RÉGIONAL 1 U19
après péréquation 
Pts J
1 RT Chalonnais 41,55 11
2 CSL RCDL RC Morez 39 11
3 GDR Genlis Vesoul 30,8 11
4 CA Pontarlier 24,2 11
5 CS Nuiton 23,1 11
6 Auxigennes 18,7 11
7 CS Beaunois 17 11
8 Nord Comtois 13 11

 

   RÉGIONAL 1 U16
après péréquation
Pts J
1 CS Beaunois 50  12 
2 AS Maconnais 48  12 
3 RT Chalonnais 38,18  12 
4 CSL RCDL RC Morez 28  12 
5 MACD XV 25,09  12 
6 Entente Haut-Doubs 21,81  12 
7 Genlis/GDR/Vesoul 20  12 
8 Auxigennes Toucy 19,63  12 
9 Nord Comtois 10 12

 

 

Programme des autres équipes

 FÉMININES RÉGIONALES à X


 RÉGIONAL 1 U19


 RÉGIONAL 1 U16


ECOLE DE RUGBY

Derniers résultats

Seniors - Equipe I 
Fédérale 2 - Poule 2


Seniors - Equipe II
Fédérale B - Poule 2


Féminines
Féminines régionales à X


Juniors


 Cadets


 

Espace partenaires