Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LES POULES DE FÉDÉRALE 2 DÉVOILÉES CE JOUR

La FFR, lors de son comité directeur du 15 Mai 2020, a dévoilé les poules de la saison 2020-2021 avec un préambule annoncé du au contexte sanitaire actuel qui conditionne la reprise :

<< La présentation des compétitions fédérales pour la saison 2020/2021 s’inscrit dans le cadre d’un scénario de reprise de la pratique du Rugby volontairement optimiste. En effet les formats et les calendriers des compétitions présentées ci-après intègrent une reprise des championnats dès le début du mois de septembre. Les services fédéraux sont pleinement investis, autour de la direction sportive et du comité médical, pour préparer au mieux la reprise de l’activité. Bien évidemment, le calendrier de reprise de la pratique et des compétitions reste conditionné par l’évolution de la situation sanitaire sur l’ensemble du territoire. La FFR se réserve donc le droit, à travers ses instances dirigeantes, de procéder le cas échéant aux modifications nécessaires. >>

La Fédérale 2 est composée de 96 équipes réparties en 8 poules de 12.

Le CAP reste en poule 2 pour la nouvelle saison mais cette poule 2 a bien changé.

En effet elle compte sept nouveaux venus, dont trois promus de Fédérale 3 premiers de leur poule respective et quatre clubs de la poule 1 de la saison 2019-2020. 
On peut aussi noter une forte présence des clubs parisiens (6) et un nombre de déplacements importants en kms et en temps supérieur à la saison dernière, l'optimisation géographique nationale, un des paramètres de constitution des poules étant bien difficile vu la répartition des clubs de Fédérale 2 dans l'Est de la France.

Composition
Répartition géographique 

Tableau récapitulatif des clubs de la poule 2
(le classement et les points étant arrêtés à l'arrêt des compétitions)

Boulogne Billancourt Haut de Seine 467 kms 1er (96pts, 17m)  F3 Poule 2
Sarcelles Nord de Paris - Val d'Oise 494 kms 8ème (50pts, 17m)  F2 Poule 1
Paris Université Club Paris 460 kms 3ème (71pts, 17m)  F2 Poule 1
Saint Denis Paris (93) 498 kms 5ème (66pts, 17m)  F2 Poule 1
Pontault Combault  Seine et Marne, Ile de France 466 kms 7ème (39pts, 17m)  F2 Poule 2
Ris Orangis Essonne, Ile de France 438 kms 8ème (36pts, 16m)  F2 Poule 2
Orléans Le Loiret, Centre Val de Loire 470 kms 11ème (44pts, 16m)  F2 Poule 1
Bourges Cher, Centre-Val de Loire 399 kms 1er (95pts, 17m)  F3 Poule 7
Metz Moselle, Lorraine 305 kms 1er (96pts, 17m)  F3 Poule 4
Le Creusot Saône et Loire, Bourgogne Franche Comté 226 kms 3ème (59pts, 16m)  F2 Poule 2
Grand Dole Jura, Bourgogne Franche Comté 90 kms 4ème (58pts, 17m)  F2 Poule 2
CA Pontarlier Doubs, Bourgogne Franche Comté   9ème (35pts, 16m)  F2 Poule 2

Prochains matchs

ARRÊT DES COMPÉTITIONS AMATEURS
Dimanche 15 Mars 2020

Fédérale 2 - Poule 2 - J18
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30




 VS 



CA PONTARLIER

 

PONTAULT COMBAULT

 Autres matches de la poule

Meyzieu     Grand Dole
CS Nuiton     Meaux
Antony     Orsay
St Priest     Le Creusot
Rillieux     Ris Orangis

Classements

    FEDERALE 2
 après péréquation
Pts J
1 CS Nuiton 103,45 22
2 CA Orsay 86,6 22
3 Le Creusot 77,72 22
4 Saint Priest 72,4 22
4 Grand Dole 72,4 22
6 US Meyzieu 65,36 22
7 Pontault 48,1 22
8 Ris Orangis 46,08 22
9 CA Pontarlier 44,72 22
10 Antony Metro 92 41,35 22
11 RC Rillieux

40,58

22
12 Pays de Meaux 15,86 22

 

    FEDERALE 2B
après péréquation
Pts J
1 CS Nuiton 90,55 22
2 Saint Priest 82,8 22
3 US Meyzieu 79,08 22
4 CA Orsay 73,75 22
5 RC Rillieux 67,36 22
6 Le Creusot 66 22
7 Pays de Meaux 57,08 22
8 CA Pontarlier 34,36 22
9 Ris Orangis 28,86 22
10 Antony Metro 92 22 22
11 Grand Dole 18,1 22
12 Pontault -1,25 22

  

  RÉGIONAL 1 U19
après péréquation 
Pts J
1 RT Chalonnais 41,55 11
2 CSL RCDL RC Morez 39 11
3 GDR Genlis Vesoul 30,8 11
4 CA Pontarlier 24,2 11
5 CS Nuiton 23,1 11
6 Auxigennes 18,7 11
7 CS Beaunois 17 11
8 Nord Comtois 13 11

 

   RÉGIONAL 1 U16
après péréquation
Pts J
1 CS Beaunois 50  12 
2 AS Maconnais 48  12 
3 RT Chalonnais 38,18  12 
4 CSL RCDL RC Morez 28  12 
5 MACD XV 25,09  12 
6 Entente Haut-Doubs 21,81  12 
7 Genlis/GDR/Vesoul 20  12 
8 Auxigennes Toucy 19,63  12 
9 Nord Comtois 10 12

 

 

Programme des autres équipes

 FÉMININES RÉGIONALES à X
Championnat suspendu
Dimanche 15/03/2020 - Annexe Paul Robbe - 11h00

LES REDOUBTABLES - BESANCON DOLE
LES REDOUBTABLES - LES GAZOLINES


 RÉGIONAL 1 U19
Championnat suspendu
Samedi 14/03/2020 - Stade du Lycée Viette - 15h30
Qualification - Poule 1 - J14

NORD COMTOIS - CAP


 RÉGIONAL 1 U16
Championnat suspendu
Samedi 14/03/2020 - Stade du Lycée Viette - 13h30
Qualification - Poule 1 - J14

 NORD COMTOIS - ENTENTE HAUT-DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 14/03/2020

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 23/02/2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J16
22 - 13  |   RILLIEUX - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 23/02/2020
Fédérale B - Poule 2 - J16
70 - 26  |   RILLIEUX (o) - CAP


Féminines - Dimanche 16/02/2020
Féminines régionales à X - J8
43 - 0  |   LES REDOUBSTABLES - NEVERS
12 - 5  |   LES GAZOLINES - LES REDOUBSTABLES 


Juniors - Samedi 22/02/2020
Régional 1 U19 - J7
25 - 22  |   CAP - CHALON (d)


 Cadets - Samedi 22/02/2020
Régional 1 U16 - J7
32 - 39 |   ENTENTE HAUT DOUBS (d) - CHALON


 

Espace partenaires