Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LES POULES DE FÉDÉRALE 2 DÉVOILÉES CE JOUR

La FFR, lors de son comité directeur du 15 Mai 2020, a dévoilé les poules de la saison 2020-2021 avec un préambule annoncé du au contexte sanitaire actuel qui conditionne la reprise :

<< La présentation des compétitions fédérales pour la saison 2020/2021 s’inscrit dans le cadre d’un scénario de reprise de la pratique du Rugby volontairement optimiste. En effet les formats et les calendriers des compétitions présentées ci-après intègrent une reprise des championnats dès le début du mois de septembre. Les services fédéraux sont pleinement investis, autour de la direction sportive et du comité médical, pour préparer au mieux la reprise de l’activité. Bien évidemment, le calendrier de reprise de la pratique et des compétitions reste conditionné par l’évolution de la situation sanitaire sur l’ensemble du territoire. La FFR se réserve donc le droit, à travers ses instances dirigeantes, de procéder le cas échéant aux modifications nécessaires. >>

La Fédérale 2 est composée de 96 équipes réparties en 8 poules de 12.

Le CAP reste en poule 2 pour la nouvelle saison mais cette poule 2 a bien changé.

En effet elle compte sept nouveaux venus, dont trois promus de Fédérale 3 premiers de leur poule respective et quatre clubs de la poule 1 de la saison 2019-2020. 
On peut aussi noter une forte présence des clubs parisiens (6) et un nombre de déplacements importants en kms et en temps supérieur à la saison dernière, l'optimisation géographique nationale, un des paramètres de constitution des poules étant bien difficile vu la répartition des clubs de Fédérale 2 dans l'Est de la France.

Composition

Répartition géographique 

Tableau récapitulatif des clubs de la poule 2
(le classement et les points étant arrêtés à l'arrêt des compétitions)

Prochains matchs

Dimanche 25 Octobre 2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J6
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30
Matches reportés au 20/12/2020



 VS 


PONTARLIER

 

PONTAULT

Autres matches de la poule
R = Report

Grand Dole R   Orléans
Saint Denis R   Bourges
Ris Orangis 12 15 Metz
PUC R   Le Creusot
ACBB 30 17 Sarcelles

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 PUC 24 5
2 RC Orléans 17 5
3 Saint Denis 14 4
4 Sarcelles 13 4
5 Le Creusot 10 4
5 RC Metz 10 5
7 CA Pontarlier 9 4
8 Grand Dole 7 4
9   Ris Orangis 6 4
9   ACBB 6 4
9   Bourges 6 4
12 Pontault 4 5

 

    FEDERALE 2B Pts J
1   PUC 20 5
2   Ris Orangis 16 4
3 RC Orléans 15 5
4   ACBB 13 4
5   CA Pontarlier 12 4
6   RC Metz 8 5
6   Le Creusot 8 4
6 Bourges 8 4
9 Sarcelles 5 4
10 Saint Denis 5 4
11 Pontault 3 4
12 Grand Dole 0 3

 

  REGIONAL 1 U19 Pts J
1 CA Pontarlier 9 2
1 Pasteur XV 9 2
3 Lons/Champa/Louhans 6 2
4 Illkirch 5 2
4 Nord Comtois 5 2
6 ECLR M19 4 2
7 Colmar RC 0 2
7 Entente Nord Alsace 0 2

 

  REGIONAL 1 U16 Pts J
1 Entente Haut Doubs 10 2
1 Nord Comtois 10 2
1 Illkirch 10 2
4 Lons/Champa/Louhans 5 2
5 ECLR M16 4 2
5 Centre Alsace 1 2
5 Pasteur XV 0 2
5 Nancy Seichamps 0 2

 

 

Programme des autres équipes

 

 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 10/10/2020 - 16h00
Parc des Sports - Haguenau

Qualification - Poule 2 - J2

ENTENTE NORD ALSACE - CAP 


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 10/10/2020 - 14h00
Stade Matter - Nancy

Qualification - Poule 2 - J2

 NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 10/10/2020

U8 U10 & U12:  Plateau à Pontarlier-Stade Pourny
à partir de 13H30 avec les clubs de l'Embar, Morteau & Plateau 25

U14A
:  Championnat fédéral à Chenove - J1
avec les équipes du Stade Dijonnais et Entente Chagny-Couches-Cheilly-Givry

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J4
29 - 22  |   CAP - ACBB (d)  


Seniors - Equipe II - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2B - Poule 2 - J4
20 - 18  |   CAP - ACBB (d)  


Régional 1 U19 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
19 - 43   |   ENTENTE NORD ALSACE - CAP (o)


 Régional 1 U16 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
0 - 65  |   NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT-DOUBS (o) 


 

Espace partenaires