Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

LE CAP VA DÉFIER LE GRAND DOLE SUR SES TERRES

Le CAP se déplace ce samedi soir chez le voisin jurassien Le Grand Dole Rugby. Lever de rideau Fédérale 2B à 18H15, match équipes A à 20H00.

Après son départ raté à domicile le CAP n'a pas d'autre choix que d'aller chercher un résultat en terre jurassienne autant dans l'engagement que dans la manière. 

Les points laissés en route lors de cette première confrontation contre Saint Denis ont eu les conséquences que l'on sait. Il faudra nécessairement concrétiser les moments forts en terre jurassienne pour espérer ramener quelque chose de ce déplacement quand on sait que les grand dolois voudront lancer véritablement leur saison devant leurs supporters.

Mais leur quasi invincibilité à domicile la saison dernière (une seule défaite contre Nuits St Georges) ne doit pas empêcher les capistes de tout faire pour démentir cette logique. Une nouvelle saison débute et les dés sont de nouveau jetés. 

De leur côté les réservistes ont l'occasion de confirmer leur bonne entame de championnat en abordant le match sans pression et en gardant le même état d'esprit que dimanche dernier. 

 

Tous à Dole Samedi pour supporter les jaune et bleu !

 

Prochains matchs

Dimanche 25 Octobre 2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J6
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30
Matches reportés au 20/12/2020



 VS 


PONTARLIER

 

PONTAULT

Autres matches de la poule
R = Report

Grand Dole R   Orléans
Saint Denis R   Bourges
Ris Orangis 12 15 Metz
PUC R   Le Creusot
ACBB 30 17 Sarcelles

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 PUC 24 5
2 RC Orléans 17 5
3 Saint Denis 14 4
4 Sarcelles 13 4
5 Le Creusot 10 4
5 RC Metz 10 5
7 CA Pontarlier 9 4
8 Grand Dole 7 4
9   Ris Orangis 6 4
9   ACBB 6 4
9   Bourges 6 4
12 Pontault 4 5

 

    FEDERALE 2B Pts J
1   PUC 20 5
2   Ris Orangis 16 4
3 RC Orléans 15 5
4   ACBB 13 4
5   CA Pontarlier 12 4
6   RC Metz 8 5
6   Le Creusot 8 4
6 Bourges 8 4
9 Sarcelles 5 4
10 Saint Denis 5 4
11 Pontault 3 4
12 Grand Dole 0 3

 

  REGIONAL 1 U19 Pts J
1 CA Pontarlier 9 2
1 Pasteur XV 9 2
3 Lons/Champa/Louhans 6 2
4 Illkirch 5 2
4 Nord Comtois 5 2
6 ECLR M19 4 2
7 Colmar RC 0 2
7 Entente Nord Alsace 0 2

 

  REGIONAL 1 U16 Pts J
1 Entente Haut Doubs 10 2
1 Nord Comtois 10 2
1 Illkirch 10 2
4 Lons/Champa/Louhans 5 2
5 ECLR M16 4 2
5 Centre Alsace 1 2
5 Pasteur XV 0 2
5 Nancy Seichamps 0 2

 

 

Programme des autres équipes

 

 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 10/10/2020 - 16h00
Parc des Sports - Haguenau

Qualification - Poule 2 - J2

ENTENTE NORD ALSACE - CAP 


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 10/10/2020 - 14h00
Stade Matter - Nancy

Qualification - Poule 2 - J2

 NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 10/10/2020

U8 U10 & U12:  Plateau à Pontarlier-Stade Pourny
à partir de 13H30 avec les clubs de l'Embar, Morteau & Plateau 25

U14A
:  Championnat fédéral à Chenove - J1
avec les équipes du Stade Dijonnais et Entente Chagny-Couches-Cheilly-Givry

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J4
29 - 22  |   CAP - ACBB (d)  


Seniors - Equipe II - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2B - Poule 2 - J4
20 - 18  |   CAP - ACBB (d)  


Régional 1 U19 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
19 - 43   |   ENTENTE NORD ALSACE - CAP (o)


 Régional 1 U16 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
0 - 65  |   NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT-DOUBS (o) 


 

Espace partenaires