Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

L'OGRE ANNONCÉ ÉTAIT BIEN PRÉSENT CE DIMANCHE A PAUL ROBBE

La météo hivernale n’a pas joué en faveur des Pontissaliens ce dimanche à PONTARLIER, défaits pour les deux équipes par des Parisiens qui ont montré leurs capacités et intentions dans les deux rencontres dont le niveau de rugby a été supérieur dans tous les compartiments du jeu.

L’équipe réserve s’est inclinée sur un score sans appel de 59 à 10, encaissant 9 essais contre 2 marqués.

Les Franciliens se sont très rapidement montrés dominateurs inscrivant deux essais consécutifs à la 3ème puis 5ème minute.

Un troisième essai à la 13ème minute et fait réagir nos jaunes et bleus sans toutefois concrétiser enchainant les maladresses, avec aussi un manque de réussite sans doute lié à la pression et la rapidité de jeu des adversaires.

La partie sera longue malgré un essai aplati par Vincent PUSARD à la 34ème minute et ce sera une succession de points marqués sur des essais concrétisés par l’adversaire à la 37ème, 42ème, 60ème, 74ème et 78ème

                                                                         

Le match de l’équipe première s’annonçait donc difficile, il est en effet rare qu’un club qui possède une équipe 2 de ce niveau présente une équipe phare différente.

La preuve en a été faite rapidement dans l’engagement de jeu, les deux équipes se mesurant partageant quelques fautes dont une première sanctionnée par une pénalité pour les Franciliens rapidement transformée ouvrant le score, PUC 3 PONTARLIER 0

Quelques minutes plus tard et après avoir franchi plusieurs fois la défense pontissalienne, PONCET aplati le premier essai parisien lequel ne sera pas transformé.

8 à 0 après seulement 11 minutes de jeu.

Il faudra cependant attendre la 37ème minute pour voir de nouveau un essai marqué par FALK pour le PUC portant le score à 15 à 0 la transformation ayant été réussie par GUERRIER.

PONTARLIER n’a rien lâché tout au long de cette mi-temps néanmoins le niveau de jeu adverse n’a pas permis aux joueurs locaux de s’exprimer étant constamment sous la pression.

La deuxième mi-temps verra le C A P scorer par deux fois sur des pénalités marquées par David DEVILLERS mais la puissance adverse permettra aux parisiens de marquer encore 4 fois des essais par TEISSEDRE, et LEMOINE par deux fois transformés immanquablement par GUERRIER justifiant de ce score important de 36 à 6 en fin de match.

                  

La différence était trop grande mais les joueurs Pontissaliens n’ont pas démérité dans leur engagement malgré la répétition de fautes liées aussi, comme l’équipe réserve, à la pression des adversaires largement supérieurs.

Les prétentions de ces deux clubs ne sont pas les mêmes dans ce championnat aussi le C A P doit désormais réagir pour confirmer sa volonté de s’inscrire confortablement à ce niveau de compétition en s’imposant à domicile ce qui malheureusement n’a pas encore été fait cette saison.

Prochains matchs

Dimanche 25 Octobre 2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J6
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30
Matches reportés au 20/12/2020



 VS 


PONTARLIER

 

PONTAULT

Autres matches de la poule
R = Report

Grand Dole R   Orléans
Saint Denis R   Bourges
Ris Orangis 12 15 Metz
PUC R   Le Creusot
ACBB 30 17 Sarcelles

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 PUC 24 5
2 RC Orléans 17 5
3 Saint Denis 14 4
4 Sarcelles 13 4
5 Le Creusot 10 4
5 RC Metz 10 5
7 CA Pontarlier 9 4
8 Grand Dole 7 4
9   Ris Orangis 6 4
9   ACBB 6 4
9   Bourges 6 4
12 Pontault 4 5

 

    FEDERALE 2B Pts J
1   PUC 20 5
2   Ris Orangis 16 4
3 RC Orléans 15 5
4   ACBB 13 4
5   CA Pontarlier 12 4
6   RC Metz 8 5
6   Le Creusot 8 4
6 Bourges 8 4
9 Sarcelles 5 4
10 Saint Denis 5 4
11 Pontault 3 4
12 Grand Dole 0 3

 

  REGIONAL 1 U19 Pts J
1 CA Pontarlier 9 2
1 Pasteur XV 9 2
3 Lons/Champa/Louhans 6 2
4 Illkirch 5 2
4 Nord Comtois 5 2
6 ECLR M19 4 2
7 Colmar RC 0 2
7 Entente Nord Alsace 0 2

 

  REGIONAL 1 U16 Pts J
1 Entente Haut Doubs 10 2
1 Nord Comtois 10 2
1 Illkirch 10 2
4 Lons/Champa/Louhans 5 2
5 ECLR M16 4 2
5 Centre Alsace 1 2
5 Pasteur XV 0 2
5 Nancy Seichamps 0 2

 

 

Programme des autres équipes

 

 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 10/10/2020 - 16h00
Parc des Sports - Haguenau

Qualification - Poule 2 - J2

ENTENTE NORD ALSACE - CAP 


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 10/10/2020 - 14h00
Stade Matter - Nancy

Qualification - Poule 2 - J2

 NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 10/10/2020

U8 U10 & U12:  Plateau à Pontarlier-Stade Pourny
à partir de 13H30 avec les clubs de l'Embar, Morteau & Plateau 25

U14A
:  Championnat fédéral à Chenove - J1
avec les équipes du Stade Dijonnais et Entente Chagny-Couches-Cheilly-Givry

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J4
29 - 22  |   CAP - ACBB (d)  


Seniors - Equipe II - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2B - Poule 2 - J4
20 - 18  |   CAP - ACBB (d)  


Régional 1 U19 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
19 - 43   |   ENTENTE NORD ALSACE - CAP (o)


 Régional 1 U16 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
0 - 65  |   NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT-DOUBS (o) 


 

Espace partenaires