Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Organigrammes

COMITÉ DIRECTEUR

  • Président :  David LIGIER
  • Vice-Présidents :  Philippe BARBEZAT, Jean-Michel DORNIER
  • Secrétaire général :  Daniel PAULIN
  • Trésorier général :  Christian VUITTENEZ
  • Trésorier adjoint :  Louis LOCATELLI
  • Membres :  Olivier ANDREANIMichel BAVEREL, Sébastien PAULIN, Claude PIERILLO, Camille SAILLARD, Michaël SCHOEPF, Damir UZUNOVIC, Amélie ROSSIER
  • Consultants :  Claude JEANNOT Daniel LAURENCE

  

COMMISSIONS ADMINISTRATIVES / BÉNÉVOLES

  • Secrétariat :   Muriel GRIMANIFernand GROSSEN, Elie MALFROY, Tom GIRARDOT
  • Communication - Relations Presse : David LIGIER,  Olivier ANDREANI
  • Site Internet / Réseaux sociaux :  Michel BAVEREL, Daniel PAULIN, Johvan TICAR
  • Photos :  AU COMPTOIR DES SOUVENIRS, 48 Rue de la République - Pontarlier
  • Corps Arbitral :  Christian CORNU,  Narcisse DHOTE,  Hugo TARDEVET
  • Matériel :  Camille SAILLARD,  Pierre MIDALIJean-Michel BOURDENET
  • Tombola :  ECOLE de RUGBY
  • Sponsoring :  David LIGIER,  Jean ABADIE,  Claude PIERILLO
  • Animations :  Eric VUITTENEZ, Claude PIERILLO, Christian VUITTENEZ
  • Club House :  Jean Michel DORNIERFlorence PARNET, Christian VERGOBY, Sandrine AURYFrançoise PIERILLOBlanche PERRINChristine BOILLOD, Carole POFILETAnnie DORNIER
  • Salle de Réception : Domenica BACQUET, Michel BAVERELVirginie BERRARDJean-Michel DORNIERJean-Louis GAGELIN, Jocelyne ISABEY, Daniel LAURENCE, Daniel PAULIN, Brigitte PELLEGRINI, Patricia POIXDAUDE, Julie SAILLARD, Nelly SCHNEUWLY, Christian VUITTENEZ, Marie Noelle WENGER
  • Buvettes :  Eric VUITTENEZ, Alain GUYON, Stéphane ROBARDET, Daniel HENRIETPatrice GAUDET,  Christian TONIN, Membres VETERANS 
  • Entrée stade :  Annie DORNIER, Nicole SCHWARTZ
  • Animation stade :  Patrice BUTEAU
  • Médecins :  Jean-Luc VACELET, Nicolas KURY, Jean-Michel MIDOT
  • Infirmières :  Patricia CLÉMENT
  • Relations Comité-FFR :  Daniel LAURENCE, Claude JEANNOT

 

ORGANIGRAMME SPORTIF 

  • Responsable technique : Baptiste CLÉMENT

  COMMISSION TECHNIQUE

  • Baptiste CLÉMENT, Raphaël BOYÉ, Bertrand SAILLARD, Damir UZUNOVIC, Philippe BARBEZAT

   CADETS (U16)

  • Educateurs : Eddy KOGLER (Responsable),  Nicolas BARBE, Gilles ROGEBOZ, Cyrille MATERRA 
  • Dirigeants : Nadine BOILLIN  

  JUNIORS (U19) 

  • Educateurs : Fernand GROSSEN (Responsable), Robin TAILLARD, Frédéric VIALLAT
  • Dirigeants : Annabelle HAZEMANN, Michel PERRETIER (soigneur)

  SENIORS

  • Manager sportif : Olivier ANDREANI
  • Entraîneur principal : Baptiste CLEMENT
  • Entraîneur lignes arrières Seniors A : Didier MAY, Pierre SCHEIDEGGER
  • Vidéo: Eric DEBARD
  • Dirigeants Seniors A : Louis LOCATELLI, Claude PIERILLO
  • Soigneur Seniors A : Philippe BARBEZAT
  • Entraîneurs Seniors B : Ludovic DHOTE, Jacques DESMARIS 
  • Dirigeant Seniors B : Jean-François PERRIN
  • Soigneur Seniors B : Philippe BARBEZAT

  FÉMININES 

  • Entraîneurs : Philippe BARBEZAT, Patrick MAILLARD
  • Dirigeante: Amélie ROSSIER, Justine CHEVILLARD, Maryline PETITE

 VÉTÉRANS

  • Président :  Sébastien PAULIN 
  • Trésorier : Laurent THALMANN

Prochains matchs

ARRÊT DES COMPÉTITIONS AMATEURS
Dimanche 15 Mars 2020

Fédérale 2 - Poule 2 - J18
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30




 VS 



CA PONTARLIER

 

PONTAULT COMBAULT

 Autres matches de la poule

Meyzieu     Grand Dole
CS Nuiton     Meaux
Antony     Orsay
St Priest     Le Creusot
Rillieux     Ris Orangis

Classements

    FEDERALE 2
 après péréquation
Pts J
1 CS Nuiton 103,45 22
2 CA Orsay 86,6 22
3 Le Creusot 77,72 22
4 Saint Priest 72,4 22
4 Grand Dole 72,4 22
6 US Meyzieu 65,36 22
7 Pontault 48,1 22
8 Ris Orangis 46,08 22
9 CA Pontarlier 44,72 22
10 Antony Metro 92 41,35 22
11 RC Rillieux

40,58

22
12 Pays de Meaux 15,86 22

 

    FEDERALE 2B
après péréquation
Pts J
1 CS Nuiton 90,55 22
2 Saint Priest 82,8 22
3 US Meyzieu 79,08 22
4 CA Orsay 73,75 22
5 RC Rillieux 67,36 22
6 Le Creusot 66 22
7 Pays de Meaux 57,08 22
8 CA Pontarlier 34,36 22
9 Ris Orangis 28,86 22
10 Antony Metro 92 22 22
11 Grand Dole 18,1 22
12 Pontault -1,25 22

  

  RÉGIONAL 1 U19
après péréquation 
Pts J
1 RT Chalonnais 41,55 11
2 CSL RCDL RC Morez 39 11
3 GDR Genlis Vesoul 30,8 11
4 CA Pontarlier 24,2 11
5 CS Nuiton 23,1 11
6 Auxigennes 18,7 11
7 CS Beaunois 17 11
8 Nord Comtois 13 11

 

   RÉGIONAL 1 U16
après péréquation
Pts J
1 CS Beaunois 50  12 
2 AS Maconnais 48  12 
3 RT Chalonnais 38,18  12 
4 CSL RCDL RC Morez 28  12 
5 MACD XV 25,09  12 
6 Entente Haut-Doubs 21,81  12 
7 Genlis/GDR/Vesoul 20  12 
8 Auxigennes Toucy 19,63  12 
9 Nord Comtois 10 12

 

 

Programme des autres équipes

 FÉMININES RÉGIONALES à X
Championnat suspendu
Dimanche 15/03/2020 - Annexe Paul Robbe - 11h00

LES REDOUBTABLES - BESANCON DOLE
LES REDOUBTABLES - LES GAZOLINES


 RÉGIONAL 1 U19
Championnat suspendu
Samedi 14/03/2020 - Stade du Lycée Viette - 15h30
Qualification - Poule 1 - J14

NORD COMTOIS - CAP


 RÉGIONAL 1 U16
Championnat suspendu
Samedi 14/03/2020 - Stade du Lycée Viette - 13h30
Qualification - Poule 1 - J14

 NORD COMTOIS - ENTENTE HAUT-DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 14/03/2020

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 23/02/2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J16
22 - 13  |   RILLIEUX - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 23/02/2020
Fédérale B - Poule 2 - J16
70 - 26  |   RILLIEUX (o) - CAP


Féminines - Dimanche 16/02/2020
Féminines régionales à X - J8
43 - 0  |   LES REDOUBSTABLES - NEVERS
12 - 5  |   LES GAZOLINES - LES REDOUBSTABLES 


Juniors - Samedi 22/02/2020
Régional 1 U19 - J7
25 - 22  |   CAP - CHALON (d)


 Cadets - Samedi 22/02/2020
Régional 1 U16 - J7
32 - 39 |   ENTENTE HAUT DOUBS (d) - CHALON


 

Espace partenaires