Bravo les Cadets!
Bien que la saison ne soit pas encore terminée on peut déjà faire un premier bilan en ce qui concerne l'équipe cadette... |
Deuxième de sa poule en championnat, avec seulement deux défaites à l'extérieur elle vient de remporter le titre régional de rugby à VII à Dole après avoir battu les Bisontins en demi- finale puis les Jurassiens 29 à 7; 17 essais marqués au total pour 3 concédés durant le tournoi, ces chiffres illustrent bien leur supériorité lorsque l'on sait que les rencontres se jouent sur un terrain aux dimensions normales et qu'il faut avoir de belles qualités physiques et une bonne vision du jeu. Ce titre permet aux cadets de disputer la finale nationale à Aix en Provence les 30 avril et 1 mai où ils seront opposés à des équipes telles que Clermont-Ferrand , Dax, Massy,La Rochelle... que du beau monde!
Cadets retenus en sélection: Anthony Debois absent sur la photo
Ce week-end plusieurs d'entre eux ont eu à nouveau l'occasion de s'illustrer dans les sélections Franc-Comtoises: Julien Bouland, Tristan Guenat, Ronan Jacquin, Hugo Louvrier, Baptiste Goguey et Anthony Debois étaient aux Ovalies du Levant à Châteaurenard alors que Loïc Scalabrino, Victor Giannotta, Corentin Deleule et Valentin Robert étaient à Mantes la Jolie pour affronter la sélection de l'Ile de France.
De retour, toute l'équipe se retrouvera pour préparer les phases finales du championnat Nord-Est contre le RC Saint-Louis et le Stade dijonnais avec l'ambition de continuer la saison sur la même dynamique.
Actus
- LA DER À PAUL ROBBE POUR UN POSSIBLE MAINTIEN
- LE CAP À ANDREZIEUX POUR UN PREMIER ACTE CAPITAL
- LE CAP EN VISITE CHEZ LE TROISIEME DE POULE
- MAUVAISE OPÉRATION POUR LE CAP
- CHRISTIAN NOUS A QUITTÉ BRUTALEMENT
- LE RC ANDRÉZIEUX À PAUL ROBBE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
- UNE RÉACTION DES JAUNE ET BLEU S'IMPOSE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À MEYZIEU
Prochains matchs
Dimanche 21 Avril 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade Paul Robbe
|
||
43 CAP B 23 |
16 |
Retrouvez les photos des rencontres ICI
Autres matchs de la journée
Le Creusot | 52 | 5 | Saint Claude |
Le Puy | 55 | 51 | XV Dombes |
Chalon | 32 | 35 | Nantua |
Meyzieu | 20 | 13 | Saint Priest |
Grand Dole | 3 | 8 | Andrézieux |
Classements
FEDERALE 2 | Pts | J | ||
1 | US Nantua | 89 | 22 | |
2 | Le Creusot | 81 | 22 | |
3 | Saint Priest | 77 | 22 | |
4 | XV Dombes | 67 | 22 | |
5 | RC Andrézieux | 62 | 22 | |
6 | RC Rillieux | 59 | 22 | |
7 | US Meyzieu | 57 | 22 | |
7 | CO Le Puy | 57 | 22 | |
7 | Grand Dole | 57 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 51 | 22 |
|
11 | RT Chalon | 50 | 22 | |
12 | Saint Claude | 23 | 22 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 90 | 22 | |
2 | US Nantua | 80 | 22 | |
3 | CO Le Puy | 77 | 22 | |
4 | RC Rillieux | 68 | 22 | |
5 | XV Dombes | 64 | 22 | |
6 | Le Creusot | 54 | 22 | |
7 | RC Andrézieux | 53 | 22 | |
8 | US Meyzieu | 51 | 22 | |
9 | RT Chalon | 38 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 31 | 22 | |
11 | Grand Dole | 28 | 22 | |
12 | Saint Claude | -42 | 22 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 52 | 14 | |
2 | ST Dijonnais | 51 | 14 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 43 | 14 | |
4 | RT Chalon | 32 | 14 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 30 | 14 | |
6 | Strasbourg | 20 | 14 | |
7 | Entente Marne | 19 | 14 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 9 | 14 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 28 | 8 | |
2 | RC Montceau | 25 | 8 | |
3 | Lons Louhans | 18 | 8 | |
4 | Nord Comtois | 17 | 8 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 9 | 8 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
REGIONAL M16
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
ECOLE DE RUGBY
Samedi 20 Avril 2024
M8 M10 M12: Entraînement
Sélections départementales
M13: Challenge Chevrier à Avignon
M14: Challenge Florenzano à Dijon
M15 F : Challenge Marie-Céline Bernard à Besançon
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 14/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J9
32 - 13 | ANDREZIEUX (o) - CAP
Seniors - Equipe II - Dimanche 14/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J9
28 - 9 | ANDREZIEUX (o) - CAP
NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18 | ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31 | CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI
ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024
M14
Equipe XV à Montceau-les-Mines : Défaite 40-10 et victoire par forfait contre Nevers.
Equipe 1 à X à Chalon: Victoires contre Chagny-Couches 31-28 et contre Chalon 47-10
Equipe 2 à X: Nuits St Georges: Victoires 22-17 contre Nuits et par forfait contre Montceau.