Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le CAP 7ème du championnat de France U16 à 7

L'équipe cadette du CAP, engagée dans le championnat de France des clubs en rugby à 7 ce weekend de Pentecôte à Ancenis dans la région nantaise, s'est brillamment comportée.

Au total 28 équipes réparties en 7 poules de quatre se retrouvaient sur les terrains d'Ancenis pour en découdre durant deux journées.

Lors de la phase qualificative du samedi 3 juin les cadets du CAP ont fait le plein en gagnant leur trois rencontres contre Perpignan par 3 essais à 2, Clermont par 19 à 17 et Angers et sont donc sortis 1er de leur poule et qualifiés avec les six autres premiers pour la phase finale du premier niveau (La Cup).

Lors de cette phase finale de la CUP le dimanche 4 juin, ils se sont inclinés contre des gros calibres, le Stade Montois (24-5) et Rugby Touraines Plus (34-7) et ont finalement terminé ce tournoi de haut niveau à une belle septième place sur les 28 équipes engagées. Encore une preuve que la formation au CA Pontarlier Rugby porte ses fruits.

Pour information, le tournoi a été remporté par L'Union Bordeaux Bègles, 2ème Massy, 3ème US Colomiers, 4ème Stade Montois, 5ème Section Paloise, 6ème Rugby Touraine Plus, et 7ème CA Pontarlier. 

 Bravo à nos jeunes qui ont porté haut les couleurs du CAP lors de cette finale FFR. 

Prochains matchs

Dimanche 22 Octobre 2017
Fédérale 2 - Poule 3 - Journée 5
Stade Paul Robbe - 15H00
Equipe II - Lever de rideau à 13H30


VS



CA PONTARLIER 

 

SAL SAINT PRIEST


Autres matches de la poule
 

SAINT-SAVIN vs FC RUMILLY
BIEVRE ST-GEOIRS vs US MONTMELIAN
SO VOIRON vs US ANNECY
US BELLEGARDE vs US MEYZIEU
US VINAY vs CS VILLEFRANCHE

Classements

 

    FEDERALE 2 Pts J
1 US Annecy 15 4
2 SAL Saint Priest 13 4
2 SO Voiron 13 4
4 FC Rumilly 12 4
4 Saint Savin Sportif 12 4
6 US Montmélian 11 4
7 US Vinay 10 4
8 US Meyzieu 6 4
9 AS Bièvre 5 4
9 CA Pontarlier 5  4 
9 CS Villefranche 5 4
12 US Bellegarde 4 4

 

    FEDERALE B Pts J
 1  FC Rumilly 20 4
2 AS Bièvre 17 4
3 US Annecy 14 4
3 Saint Savin Sportif 14 4
5 US Montmélian 11 4
6 US Meyzieu 10 4
7 CA Pontarlier 9 4
7 SAL Saint Priest 9 4
9 SO Voiron 5 4
10 US Bellegarde  3  4 
11 US Vinay 2 4
12 CS Villefranche 0 4

 

 

     FEDERALE 1 F Pts J
 1  CR Illkirch 10 2
1 AC Bobigny 93 10 2
3 PBM 6 2
4 Nancy Seichamps 5 2
5 Dijon 4 2
5 UBM 94 4 2
7 Lille Métropole 1 2
8 RC Paris 15 0 2

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 1
Dimanche 22/10/2017 - 15H00
Stade Matter - Nancy 

NANCY SEICHAMPS - PBM


Juniors Balandrade - Poule 1 - J2
Samedi 21/10/2017 - 16H00
Stade Annexe Paul Robbe

CAP HAUT-DOUBS vs RC METZ MOSELLE


Cadets Teulière A - Poule 1 - J2
Samedi 21/10/2017 - 16H00
Stade Honneur Paul Robbe
 

CAP HAUT-DOUBS vs RC METZ MOSELLE


Cadets Teulière B - Territoriaux XII - Poule 1
Samedi 21/10/2017 

 vs 


Ecole de Rugby
Samedi 21/10/2017 - Départ 08H30

U8 à U14 : Tournoi à Dole


 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 15/10/2017
J4 - Fédérale 2 - Poule 3 
45 - 22   |   US ANNECY - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 10/10/2017
J4 - Fédérale B - Poule 3
35 - 10   |   US ANNECY (o) - CAP


Féminines - Dimanche 15/10/2017
J2 - Fédérale 1 - Poule 1
66 - 0   |   PBM (o) - RC PARIS 15


Juniors Balandrade - Samedi 14/10/2017
J1 - Poule 1
7 - 40   |   NORD COMTOIS - CAP HAUT DOUBS (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 14/10/2017
J1 - Poule 1
10 - 36   |   NORD COMTOIS - CAP HAUT DOUBS

Espace partenaires