Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Le CAP 7ème du championnat de France U16 à 7

L'équipe cadette du CAP, engagée dans le championnat de France des clubs en rugby à 7 ce weekend de Pentecôte à Ancenis dans la région nantaise, s'est brillamment comportée.

Au total 28 équipes réparties en 7 poules de quatre se retrouvaient sur les terrains d'Ancenis pour en découdre durant deux journées.

Lors de la phase qualificative du samedi 3 juin les cadets du CAP ont fait le plein en gagnant leur trois rencontres contre Perpignan par 3 essais à 2, Clermont par 19 à 17 et Angers et sont donc sortis 1er de leur poule et qualifiés avec les six autres premiers pour la phase finale du premier niveau (La Cup).

Lors de cette phase finale de la CUP le dimanche 4 juin, ils se sont inclinés contre des gros calibres, le Stade Montois (24-5) et Rugby Touraines Plus (34-7) et ont finalement terminé ce tournoi de haut niveau à une belle septième place sur les 28 équipes engagées. Encore une preuve que la formation au CA Pontarlier Rugby porte ses fruits.

Pour information, le tournoi a été remporté par L'Union Bordeaux Bègles, 2ème Massy, 3ème US Colomiers, 4ème Stade Montois, 5ème Section Paloise, 6ème Rugby Touraine Plus, et 7ème CA Pontarlier. 

 Bravo à nos jeunes qui ont porté haut les couleurs du CAP lors de cette finale FFR. 

Prochains matchs

Samedi 17 Juin 2017  - 10H00
Stade Paul Robbe
TOURNOI RUGBY A TOUCHE

Classements

 

    FEDERALE 3 Pts J
1 CS Nuiton 70 18
2 CA Pontarlier 66 18
3 OL Besançon 49  18
4 CS Lédonien 43 18
5 RC Metz Moselle 40 17
6 Grand Dole Rugby 36 18
7 US Genlis 35 18
7 RC Auxerrois 35 18
9 FC Haguenau 32 17
10 Pont-à-Mousson 12  18 

 

    FEMININES F1 Pts J
1 CR Illkirch 63 16
2 Rueil AC 61 16
3 Clermont la Plaine 47 16
4 AC Bobigny 93 42 16
4 Nancy Seichamps 35 16
6 PBM 27 16
7 Violettes Bress. 24 16
8 RC Paris 15 19 16
9 USO Nevers 16 16



 

 

 

Programme des autres équipes

3EB - Excellence B


Fédérale 1 Féminine


Fédérale 2 Féminine


Juniors Balandrade


Cadets


ECOLE DE RUGBY

U8  à U12
Tournoi à Saint-Claude - Dimanche 11 Juin 2017

U14 (équipes 3 et 4)
BAUME-LES-DAMES - Samedi 10 Juin 2017

U14A
Entraînement de l'entente à Valdahon
Samedi 10 Juin 2017

U15 et U18 Féminines
Open à Vercel - Samedi 10 Juin 2017

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 11/06/2017
1/4 finale  
3 - 17   |   CAP - US VINAY


Seniors - Equipe II - Dimanche 16/04/2017
1/32e finale
18 - 34   |   CAP - US IZEAUX (o)


Fédérale Féminines 1 - Dimanche 16/04/2017
15 - 20  |   PBM (d) - NEVERS


Fédérale Féminines 2 - Dimanche 16/04/2017
5 - 17   |  PBM - OVALE TIGRESSES


Juniors Balandrade - Samedi 01/04/2017
1/16e finale
29 - 26  |  RC ORLEANS - CAP (d)  


Cadets Teulière A - Samedi 01/04/2017 
26 - 12   |   CAP - GENLIS/DOLE

Espace partenaires