Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Cyprien Saillard continue son aventure en tricolore

Après son intégration dans le groupe France Moins de 16 la saison dernière, Cyprien se devait cette année de confirmer son statut pour continuer à intégrer le plus haut niveau jeunes cette saison dans le groupe France des moins de 17. Et bien, c'est chose faite!

Tout d'abord il fut sélectionné avec cinq de ses camarades du pôle Dijon pour intégrer la sélection Nord comptant 24 joueurs et participer à un tournoi Inter-poules regroupant les sélections Nord, Est, Sud et Ouest. 

Ensuite il fut retenu dans une liste de 42 joueurs pour le stage Elite du 22 au 27 février 2018 au centre national de rugby de Marcoussis. Quatre représentants du Pôle Dijon faisaient partie de cette liste, Cyprien (CA Pontarlier), Lucas Begic (CS Beaune), Paul Mallez (RC Metz), et Edgard Retière (CS Nuits Saint Georges). Durant ce stage l'encadrement tricolore a sélectionné les joueurs pour deux rencontres face à l’Italie au mois de mars.

Il a été retenu dans le groupe France pour affronter deux fois l'Italie les 13 (Manosque) et 17 mars 2018 (Aix en Provence) pour débuter la découverte des exigences du haut niveau jeune. 

Ce jour (13/03/2018) la liste pour affronter l'Italie lors de ce premier match était dévoilé par l'encadrement et Cyprien fait partie du groupe avec ses trois coéquipiers du pôle Dijon. Bravo à lui!

Pour information, le match a eu lieu cet après-midi et la France a battu l'Italie 38-20.

Prochain match le 17 mars à Aix en Provence.

 

Prochains matchs

Dimanche 23 Septembre 2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J3
Stade Paul Robbe - 15h00
Lever de rideau Equipes B à 13h30

 



 VS 



CA PONTARLIER 

 

GRAND DOLE

Repas d'avant match à 12h30 au prix de 30€, entrée stade comprise.
Au menu ce dimanche: Quiche, Filet de truite saumonée au vin jaune accompagnée de riz, fromage, salade, moelleux au chocolat (Apéritif et boisson compris).
Réservation au secrétariat : 03 81 39 51 50

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 RC Strasbourg 10 2
2 US Meyzieu 9 2
2 CS Nuiton 9 2
4 US Ris Orangis 8 2
5 Epernay 6 2
5 Grand Dole 6 2
7 CS Villefranche 5 2
8 Le Creusot 2 2
9 CA Pontarlier 0 2
9 PontaultCombault 0 2
9 RC Rillieux 0 2
9 RC Pays de Meaux 0 2

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 10  2 
1 RC Strasbourg 10 2
3 US Ris Orangis 9 2
4 CS Villefranche 8 2
5 Le Creusot 6 2
6 US Meyzieu 5 2
6 CA Pontarlier 5 2
6 Pays de Meaux 5 2
9 PontaultCombault 1 2
10 Grand Dole 0 2
11 Epernay 0 2
12 RC Rillieux 0 2

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 


ECOLE DE RUGBY

Samedi 22/09/2018

U14 : CPS Besançon - Départ à 8h30

 

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 16/09/2018
Fédérale 2 - Poule 2 - J2 
22 - 14   |   VILLEFRANCHE - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 16/09/2018
Fédérale B - Poule 2 - J2
   11 - 10   |   VILLEFRANCHE - CAP (d)   


Féminines - Dimanche 09/09/2018
Fédérale 1 - Poule 2 - Match amical
 10 - 14   |   PBM - RC NIMOIS 


Juniors Balandrade
Poule
   |   


 Cadets Teulière A
Poule
   |   


 Cadets Territoriaux XII
Poule
   |    

Espace partenaires