Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Cyprien Saillard continue son aventure en tricolore

Après son intégration dans le groupe France Moins de 16 la saison dernière, Cyprien se devait cette année de confirmer son statut pour continuer à intégrer le plus haut niveau jeunes cette saison dans le groupe France des moins de 17. Et bien, c'est chose faite!

Tout d'abord il fut sélectionné avec cinq de ses camarades du pôle Dijon pour intégrer la sélection Nord comptant 24 joueurs et participer à un tournoi Inter-poules regroupant les sélections Nord, Est, Sud et Ouest. 

Ensuite il fut retenu dans une liste de 42 joueurs pour le stage Elite du 22 au 27 février 2018 au centre national de rugby de Marcoussis. Quatre représentants du Pôle Dijon faisaient partie de cette liste, Cyprien (CA Pontarlier), Lucas Begic (CS Beaune), Paul Mallez (RC Metz), et Edgard Retière (CS Nuits Saint Georges). Durant ce stage l'encadrement tricolore a sélectionné les joueurs pour deux rencontres face à l’Italie au mois de mars.

Il a été retenu dans le groupe France pour affronter deux fois l'Italie les 13 (Manosque) et 17 mars 2018 (Aix en Provence) pour débuter la découverte des exigences du haut niveau jeune. 

Ce jour (13/03/2018) la liste pour affronter l'Italie lors de ce premier match était dévoilé par l'encadrement et Cyprien fait partie du groupe avec ses trois coéquipiers du pôle Dijon. Bravo à lui!

Pour information, le match a eu lieu cet après-midi et la France a battu l'Italie 38-20.

Prochain match le 17 mars à Aix en Provence.

 

Prochains matchs

Dimanche 19 Août 2018
Match de Préparation

 



 VS 


GRAND DOLE  

 

CA PONTARLIER 

 




Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CA Pontarlier 0 0
2 CS Nuiton 0 0
3 CS Villefranche 0 0
4 Le Creusot 0 0
5 Grand Dole 0 0
6 RC Rillieux 0 0
7 RC Pays de Meaux 0 0
8 RC Strasbourg 0 0
9 Epernay 0 0
10 PontaultCombault 0 0
11 US Ris Orangis 0 0
12 US Meyzieu 0 0

 

    FEDERALE B Pts J
1 CA Pontarlier 0  0 
2 CS Nuiton 0 0
3 CS Villefranche 0 0
4 Le Creusot 0 0
5 Grand Dole 0 0
6 RC Rillieux 0 0
7 RC Pays de Meaux 0 0
8 RC Strasbourg 0 0
9 Epernay 0 0
10 PontaultCombault 0 0
11 US Ris Orangis 0 0
12 US Meyzieu 0 0

 

   F1 FEMININES Pts  J 
 1  ASM Romagnat 0 0
2 PBM 0 0
3 CR Illkirch 0 0
4 Grenoble 0 0
5 Lyon 2 0 0
6 Nancy  0 0
7   Dijon 0 0
8 OL Chambery 0 0
9   Bourg 0

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1  


Juniors Balandrade
Samedi 19/05/2018 - Besançon

Tournoi Seven 


Cadets Teulière A 
Samedi 19/05/2018 - Besançon

Tournoi Seven 


Cadets Teulière B - Territoriaux à XII  


ECOLE DE RUGBY
Dimanche 20/05/2018 

U6 à U12
: 26ème Challenge MORICONI à Lons le Saunier

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 22/04/2018
J22- Fédérale 2 - Poule 3 
49 - 15   |   SAINT-SAVIN (o) - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 22/04/2018
J22 - Fédérale B - Poule 3
24 - 0   |   SAINT-SAVIN (o) - CAP


Féminines - Dimanche 08/04/2018
J14 - Fédérale 1 - Poule 1 
22 - 6   |  AC BOBIGNY 93 (o) - PBM


Juniors Balandrade - Samedi 07/04/2018
Barrage Nord-Est - Finale
19 - 26   |   CAP HAUT-DOUBS - NUITS-VERDUN-ST APO (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 24/03/2018
J13 - Poule 1
17 - 61   |   CAP HAUT-DOUBS - DIJON (o)


 Cadets Territoriaux XII - Samedi 10/02/2018
J1 - Poule 1
10 - 68   |   ENTENTE HAUT DOUBS - LE CREUSOT (o)

 

Espace partenaires