Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

BON DÉPART DES CADETS ET JUNIORS

La saison 2020-2021 a débuté ce samedi 3 octobre pour les jeunes du CAP.
Après huit mois sans compétition, les cadets et juniors pontissaliens ont enfin démarré une nouvelle saison ce weekend sur les terres alsaciennes. Ils avaient hâte de retrouver la compétition après près de deux mois d'entraînement. 

Et cette première a été une pleine réussite avec une victoire pour chaque équipe.

Les cadets n'ont pas fait de détail contre leurs homologues de Centre Alsace en inscrivant cinq essais pour aucun encaissé. Ils empochent donc les cinq points d'une victoire bonifiée (0-31) et prennent la tête du classement avec deux autres équipes de cette poule 2, Nord Comtois et l'entente Lons- Champagnole-Louhans. 

Les juniors ont aussi fait le job en remportant leur rencontre 29-12 contre le RC Colmar avec quatre essais à la clé contre deux encaissés. 

Bravo aux deux équipes qui démarrent la saison de la plus belle des manières.

Ils ne pourront malheureusement pas jouer leur prochain match à domicile le weekend prochain puisque la ligue Grand-Est, organisatrice du championnat pour cette poule 2, les a conviés en terre lorraine (Nancy) pour les cadets et de nouveau en alsace (Hageneau) pour les juniors. 
Et les matches retour pour ces deux premières confrontations sont programmés dans le Haut-Doubs en période hivernale les 16 et 23 janvier. Il eut été sans doute préférable d'inverser les rencontres pour s'assurer que les matches se déroulent dans les meilleures conditions pour tous. Mais les instances de la ligue Grand Est avaient sans doute de bonnes raisons de les programmer ainsi.

Cliquer sur une photo pour lancer le diaporama (Merci à Nadine, dirigeante U16, pour ces superbes photos)

Prochains matchs

Dimanche 25 Octobre 2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J6
Stade Paul Robbe - 15H00
Lever de rideau - Equipes B - 13H30
Matches reportés au 20/12/2020



 VS 


PONTARLIER

 

PONTAULT

Autres matches de la poule
R = Report

Grand Dole R   Orléans
Saint Denis R   Bourges
Ris Orangis 12 15 Metz
PUC R   Le Creusot
ACBB 30 17 Sarcelles

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 PUC 24 5
2 RC Orléans 17 5
3 Saint Denis 14 4
4 Sarcelles 13 4
5 Le Creusot 10 4
5 RC Metz 10 5
7 CA Pontarlier 9 4
8 Grand Dole 7 4
9   Ris Orangis 6 4
9   ACBB 6 4
9   Bourges 6 4
12 Pontault 4 5

 

    FEDERALE 2B Pts J
1   PUC 20 5
2   Ris Orangis 16 4
3 RC Orléans 15 5
4   ACBB 13 4
5   CA Pontarlier 12 4
6   RC Metz 8 5
6   Le Creusot 8 4
6 Bourges 8 4
9 Sarcelles 5 4
10 Saint Denis 5 4
11 Pontault 3 4
12 Grand Dole 0 3

 

  REGIONAL 1 U19 Pts J
1 CA Pontarlier 9 2
1 Pasteur XV 9 2
3 Lons/Champa/Louhans 6 2
4 Illkirch 5 2
4 Nord Comtois 5 2
6 ECLR M19 4 2
7 Colmar RC 0 2
7 Entente Nord Alsace 0 2

 

  REGIONAL 1 U16 Pts J
1 Entente Haut Doubs 10 2
1 Nord Comtois 10 2
1 Illkirch 10 2
4 Lons/Champa/Louhans 5 2
5 ECLR M16 4 2
5 Centre Alsace 1 2
5 Pasteur XV 0 2
5 Nancy Seichamps 0 2

 

 

Programme des autres équipes

 

 RÉGIONAL 1 U19
Samedi 10/10/2020 - 16h00
Parc des Sports - Haguenau

Qualification - Poule 2 - J2

ENTENTE NORD ALSACE - CAP 


 RÉGIONAL 1 U16
Samedi 10/10/2020 - 14h00
Stade Matter - Nancy

Qualification - Poule 2 - J2

 NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT DOUBS


ECOLE DE RUGBY
Samedi 10/10/2020

U8 U10 & U12:  Plateau à Pontarlier-Stade Pourny
à partir de 13H30 avec les clubs de l'Embar, Morteau & Plateau 25

U14A
:  Championnat fédéral à Chenove - J1
avec les équipes du Stade Dijonnais et Entente Chagny-Couches-Cheilly-Givry

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2 - Poule 2 - J4
29 - 22  |   CAP - ACBB (d)  


Seniors - Equipe II - Dimanche 11/10/2020
Fédérale 2B - Poule 2 - J4
20 - 18  |   CAP - ACBB (d)  


Régional 1 U19 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
19 - 43   |   ENTENTE NORD ALSACE - CAP (o)


 Régional 1 U16 - Samedi 10/10/2020
Poule 2 - J2
0 - 65  |   NANCY SEICHAMPS - ENTENTE HAUT-DOUBS (o) 


 

Espace partenaires