Le challenge Berguer remporté par le CAP
Ce jeudi 25 mai 2017, quelques 800 jeunes pousses des écoles de Rugby de Franche Comté et de deux nouveaux venus, les clubs de Mâcon et Haguenau ont envahi, avec leurs éducateurs et accompagnants, les terrains Paul Robbe de Pontarlier.
C'est dans une ambiance joyeuse et bon enfant que les petits rugbymen des catégories U8 à U12 se sont affrontés sous un soleil magnifique durant toute cette journée.
Outre les résultats finaux des confrontations (voir ci-dessous), c'est bien l'esprit dans lequel s'est déroulé les compétitions qu'il faut retenir. Tous ces minots, nous ont démontré que le rugby, école de la vie, n'est pas un vain mot. Autant la volonté, la solidarité, l'engagement, le combat pour ses couleurs et la pratique du beau jeu étaient bien présents pendant les rencontres, autant le respect d'autrui, la camaraderie et les encouragements et applaudissements entre adversaires s'affichaient après les débats même si les cris et les joies des vainqueurs contrastaient avec les déceptions et les larmes des perdants.
Un premier prix aussi (celui-ci non décerné) mais oh combien mérité à l'ensemble des bénévoles de l'EDR du CAP. 85 bénévoles, soutenus et aidés par des seniors, des jeunes U14, U16 et U18 du club ont participé durant plusieurs jours à la bonne organisation du challenge. Un bon exemple de la santé d'un club. Bravo à eux!
Le CAP a remporté le challenge BERGUER avec des victoires dans les trois catégories U8, U10 et U12. Bravo aux petits jaune et bleu.
Challenge remis par Monsieur Christian BERGUER
Le challenge GNECCHI récompensant le fair play a été attribué à l'Ecole de Rugby d'Haguenau qui pour sa première invitation avait déplacé près de 80 personnes qui ont démontré tout au long de la journée que la convivialité, le savoir vivre et le respect d'autrui sont bien des valeurs partagées au sein de notre sport. Merci à eux pour leur participation remarquable.
Challenge du fair play remis par Madame Gnecchi
Qui ne saute pas n'est pas Haguenau !
Le challenge BOURDIN récompensant la meilleure équipe issue d'un club n'évoluant pas au niveau fédéral a été attribué à l'Ecole de Rugby de l'EMBAR, classée troisième.
Challenge remis par l'entraîneur des seniors du CAP Alexandre Farina
Cliquez pour accéder au diaporama
Actus
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
- UNE RÉACTION DES JAUNE ET BLEU S'IMPOSE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À MEYZIEU
- Tests d'entrée au CEL du 27 mars 2024
- UN VOYAGE DIFFICILE À LE CREUSOT
- UNE VICTOIRE QUI FAIT DU BIEN
- LE CAP RECOIT LE PUY EN VELAY POUR UN MATCH DECISIF
- LE CAP EN DEPLACEMENT À CHALON-SUR-SAÔNE
- LE LEADER DE LA POULE À PAUL ROBBE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À VILLARS LES DOMBES
Prochains matchs
Dimanche 24 Mars 2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J19 - 15H15
Fédérale B - Match à 13H30
Stade de Serger
|
||
|
Autres matchs de la journée
A = Annulé
Andrézieux | Le Puy |
Saint Priest | Chalon |
XV Dombes | Le Creusot |
Rillieux | Nantua |
Grand Dole | Meyzieu |
Classements
FEDERALE 2 | Pts | CB | ||
1 | US Nantua | 71 | 31 | |
2 | XV Dombes | 58 | 18 | |
3 | Saint Priest | 56 | 16 | |
4 | Le Creusot | 55 | 15 | |
5 | CO Le Puy | 44 | 4 | |
6 | US Meyzieu | 43 | 3 | |
6 | RT Chalon | 43 | 3 | |
8 | RC Rillieux | 42 | 2 | |
9 | Grand Dole | 41 | 5 | |
10 | RC Andrézieux | 36 | 0 |
|
10 | CA Pontarlier | 36 | -4 | |
12 | Saint Claude | 24 | -12 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 67 | 17 | |
2 | US Nantua | 63 | 18 | |
2 | CO Le Puy | 63 | 18 | |
4 | RC Rillieux | 61 | 18 | |
5 | XV Dombes | 55 | 18 | |
6 | RC Andrézieux | 45 | 17 | |
7 | US Meyzieu | 41 | 17 | |
8 | RT Chalon | 40 | 18 | |
9 | Le Creusot | 36 | 18 | |
10 | CA Pontarlier | 20 | 17 | |
11 | Grand Dole | 11 | 17 | |
12 | Saint Claude | -4 | 17 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | ST Dijonnais | 41 | 10 | |
2 | XV Beaujolais | 34 | 10 | |
3 | RT Chalon | 26 | 10 | |
4 | Beaune Nuits Verdun | 25 | 10 | |
5 | Strasbourg Alsace | 18 | 10 | |
6 | Ent. Haut-Doubs | 17 | 10 | |
7 | Entente Marne | 15 | 10 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 10 | 10 |
RÉGIONAL U16 phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 14 | 4 | |
2 | RC Montceau | 11 | 4 | |
3 | Nord Comtois | 9 | 4 | |
3 | Lons Louhans | 9 | 4 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 5 | 4 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18 - Poule 3 - J12
Samedi 16 Mars 2024 - 15H00
Stade Pourny
ENTENTE HAUT-DOUBS - ENTENTE NORD ALSACE
28 - 12
les photos de la rencontre ici
REGIONAL M16 phase 2 - Poule 1 - J6
Samedi 16 Mars 2024 - 15H00
Stade Dumas - Lons le Saunier
LONS LOUHANS (o) - CA PONTARLIER
33 - 0
ECOLE DE RUGBY
Samedi 09 Mars 2024
M8, M10 et M12 : Journée Ateliers à Morteau
M14: Equipe à XV à Ancey contre Nevers et Auxerre/Migennes
Deux équipes à 10 : Triangulaire avec UBB à Pontarlier (Pourny) - 13H30
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 10/03/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J18
31 - 33 | CAP - GRAND DOLE
Seniors - Equipe II - Dimanche 10/03/2024
Fédérale B - Poule 1 - J18
29 - 13 | CAP - GRAND DOLE
NATIONAL M18 - Samedi 09/03/2024
Poule 3 - J9
29 - 7 | BEAUNE NUITS VERDUN - ENTENTE HAUT-DOUBS
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 02/03/2024
Poule 1 - J5
56 - 58 | RC MONTCEAU (d) - CA PONTARLIER
ECOLE DE RUGBY - Samedi 09/03/2024
M8 à M12: Tournoi à Chalon dans le cadre de la rencontre France - Angleterre U18
M14: