Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

Les U18 Féminines en Finale Bourgogne Franche-Comté

Nous relayons ici un article du club de Rugby du Plateau 25

Rugby Club du Plateau 25

Vous aimez les "Cancans", les "On dit que" alors restez chez vous en lisant le journal...
Sinon, si vous voulez de vraies infos qui n'arrivent pas jusqu'aux journaux, lisez ce qui suit:


FINALE DES M18F CE DIMANCHE


L'équipe des REDOUBSTABLES, joueuses de 15 à 18 ans des clubs de Besançon, Morteau, Maiche, Pontarlier, Valdahon, Vesoul et Belfort terminent leur championnat avec la finale Bourgogne
Franche-Comté ce dimanche 26 mai à Besançon à 15h00.

Venez nombreux les encourager, elles ont fait un très beau parcours. En septembre elles débutaient avec la moitié de l'équipe qui ne savait pas ce qu'était un ballon de rugby et les voici en finale après quelques mois à travailler ensemble lors des entraînements en commun ou lors d’entraînements la semaine avec les seniors, (soit à Besançon avec Lilian, Fred, Patrick, Gauthier, soit à Pontarlier avec Jérome et Vincent).

Cette équipe a pu progresser grâce à l'implication des joueuses, grâce à l'argent que les clubs lui ont alloué mais aussi grâce aux partenaires qui lui ont permis d'arriver avec pour chacune la même parka, un équipement de jeu (short, maillot) d'une seule couleur: "leur couleur", de jouer avec leurs ballons à leur couleur. Donc merci à eux :
Maint4 (réparation industrielle), Ruggieri ( Les horlogers du béton), Boulangerie Perrard à Ornans, Sport 2000Sportmidable à Pontarlier, Franche-Comté SignauxMyotte et Cie (couvreur à Orchamps ), Rmetal à Besançon et Nouailles.

VENEZ NOMBREUX LES ENCOURAGER : dimanche 26 mai à Besançon à 15h00

Prochains matchs

La canicule qui sévit en France depuis le début de semaine nous oblige à préserver la santé des jeunes rugbymen et par conséquence à annuler le Challenge BERGUER - BOURDIN - GNECCHI qui devait se tenir ce samedi 29 Juin 2019 au stade Paul Robbe de Pontarlier

 

Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CS Villefranche 85 20
2 CS Nuiton 84 20
3 US Meyzieu 66 20
4 Le Creusot 62 20
5 Grand Dole 61 20
6 RC Rillieux 49 20
7 Ris Orangis 42 20
8 CA Pontarlier 36 20
9 Epernay 33 20
10 PontaultCombault 30 20
11 RC Pays de Meaux 22 20
12 RC Strasbourg 0  

 

    FEDERALE B Pts J
1 CS Nuiton 82 20
2 RC Rillieux 72 20
3 US Meyzieu 67 20
4 Le Creusot 67 20
5 CS Villefranche 64,74 20
6 CA Pontarlier 50,45 20
7 Ris Orangis 44 20
8 PontaultCombault 31,66 20
9 Epernay 15 20
10 Grand Dole 16 20
11 Pays de Meaux 14 20
12 RC Strasbourg 0  

 

    FEMININES F1 Pts J
1 Dijon 51 14
2 PBM 48 14
3 Illkirch 44 14
4 Grenoble 35 14
5 Nancy 34 14
6   Lyon 26 14
7 Chambéry 21 14
8 Bourg-en-Bresse 4 14

 

Programme des autres équipes

FÉMININES 


Féminines Régionales à X


Féminines Régionales à X U18


JUNIORS 


CADETS


ECOLE DE RUGBY

Dimanche 23 Juin

32ème Tournoi de la Boucle - Besançon
dès 09H30 - Complexe sportif de la Malcombe

Derniers résultats

Seniors - Equipe I


Seniors - Equipe II


Féminines


Juniors Balandrade


 Cadets Teulière A


 

Espace partenaires