Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

La poule du CAP en Fédérale 2 dévoilée par la FFR

Les compositions des poules des championnats fédéraux ont été annoncées ce mardi 20 juin 2017 par la FFR. Elles seront présentées au comité directeur du jeudi 22 juin à Bourges lors du congrès annuel de la fédération.

Elles seront définitives seulement après l'approbation du comité directeur et pourront être encore modifiées par la FFR suite à des décisions du gendarme financier (DNACG) ou proposition de conciliation du CNOSF ou autre décision de justice.

Le CAP fera parti de la poule 3 (Fédérale 2 et Fédérale B)  avec 5 clubs du Lyonnais et 6 clubs des Alpes.

Ci-dessous le tableau de la poule auquel ont été rajoutés pour information, pour la saison 2016-2017, le classement, les points et le nombre de matches gagnés, perdus et nuls.

Comme l'a indiquée la FFR: "Les clubs sont classés par ordre alphabétique. Leur positionnement n’est donc donné qu’à titre informatif et ne présage pas du calendrier définitif, qui sera communiqué ultérieurement."

Prochains matchs

Dimanche 19 Août 2018
Match de Préparation

 



 VS 


GRAND DOLE  

 

CA PONTARLIER 

 




Classements

    FEDERALE 2 Pts J
1 CA Pontarlier 0 0
2 CS Nuiton 0 0
3 CS Villefranche 0 0
4 Le Creusot 0 0
5 Grand Dole 0 0
6 RC Rillieux 0 0
7 RC Pays de Meaux 0 0
8 RC Strasbourg 0 0
9 Epernay 0 0
10 PontaultCombault 0 0
11 US Ris Orangis 0 0
12 US Meyzieu 0 0

 

    FEDERALE B Pts J
1 CA Pontarlier 0  0 
2 CS Nuiton 0 0
3 CS Villefranche 0 0
4 Le Creusot 0 0
5 Grand Dole 0 0
6 RC Rillieux 0 0
7 RC Pays de Meaux 0 0
8 RC Strasbourg 0 0
9 Epernay 0 0
10 PontaultCombault 0 0
11 US Ris Orangis 0 0
12 US Meyzieu 0 0

 

   F1 FEMININES Pts  J 
 1  ASM Romagnat 0 0
2 PBM 0 0
3 CR Illkirch 0 0
4 Grenoble 0 0
5 Lyon 2 0 0
6 Nancy  0 0
7   Dijon 0 0
8 OL Chambery 0 0
9   Bourg 0

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1  


Juniors Balandrade
Samedi 19/05/2018 - Besançon

Tournoi Seven 


Cadets Teulière A 
Samedi 19/05/2018 - Besançon

Tournoi Seven 


Cadets Teulière B - Territoriaux à XII  


ECOLE DE RUGBY
Dimanche 20/05/2018 

U6 à U12
: 26ème Challenge MORICONI à Lons le Saunier

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 22/04/2018
J22- Fédérale 2 - Poule 3 
49 - 15   |   SAINT-SAVIN (o) - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 22/04/2018
J22 - Fédérale B - Poule 3
24 - 0   |   SAINT-SAVIN (o) - CAP


Féminines - Dimanche 08/04/2018
J14 - Fédérale 1 - Poule 1 
22 - 6   |  AC BOBIGNY 93 (o) - PBM


Juniors Balandrade - Samedi 07/04/2018
Barrage Nord-Est - Finale
19 - 26   |   CAP HAUT-DOUBS - NUITS-VERDUN-ST APO (o)


 Cadets Teulière A - Samedi 24/03/2018
J13 - Poule 1
17 - 61   |   CAP HAUT-DOUBS - DIJON (o)


 Cadets Territoriaux XII - Samedi 10/02/2018
J1 - Poule 1
10 - 68   |   ENTENTE HAUT DOUBS - LE CREUSOT (o)

 

Espace partenaires