Menu
Rejoignez le CAP Rugby sur
Site offert par

La poule du CAP en Fédérale 2 dévoilée par la FFR

Les compositions des poules des championnats fédéraux ont été annoncées ce mardi 20 juin 2017 par la FFR. Elles seront présentées au comité directeur du jeudi 22 juin à Bourges lors du congrès annuel de la fédération.

Elles seront définitives seulement après l'approbation du comité directeur et pourront être encore modifiées par la FFR suite à des décisions du gendarme financier (DNACG) ou proposition de conciliation du CNOSF ou autre décision de justice.

Le CAP fera parti de la poule 3 (Fédérale 2 et Fédérale B)  avec 5 clubs du Lyonnais et 6 clubs des Alpes.

Ci-dessous le tableau de la poule auquel ont été rajoutés pour information, pour la saison 2016-2017, le classement, les points et le nombre de matches gagnés, perdus et nuls.

Comme l'a indiquée la FFR: "Les clubs sont classés par ordre alphabétique. Leur positionnement n’est donc donné qu’à titre informatif et ne présage pas du calendrier définitif, qui sera communiqué ultérieurement."

Prochains matchs

Dimanche 07 Janvier 2018
Fédérale 2 - Poule 3 - Journée 11 - 15H00
Stade Paul Robbe
Equipe II - Lever de rideau à 13H30

VS





CA PONTARLIER

 

SAINT-SAVIN

Autres matches de la poule reportés à la date du 07/01/2018

Montmélian vs Rumilly
Annecy vs Vinay
St Priest 13-06 Meyzieu
Voiron 42-06 Bellegarde
AS Bièvre 28-26 Villefranche

Classements

 

    FEDERALE 2 Pts J
1 SO Voiron 39 11
2 SAL Saint Priest 33 11
3 FC Rumilly 31 10
3 US Vinay 31 10
5 US Annecy 28 10
6 Saint Savin Sportif 25 10
7 US Bellegarde 23 11
8 US Montmélian 19 10
8 US Meyzieu 19 11
10 AS Bièvre 18 11
11 CS Villefranche 16 11
12 CA Pontarlier 13 10

 

    FEDERALE B Pts  J 
 1  FC Rumilly  45 10
2 US Annecy 37 10
3 AS Bièvre 36 11
4 Saint Savin 33 10
5 US Meyzieu 29 11
6 SAL Saint Priest 28 11
6 US Montmélian 28 10
8 US Vinay 24 10
9 SO Voiron 16 11
10 CA Pontarlier 15 10
11 US Bellegarde 9 11
12 CS Villefranche 0 11

 

     FEDERALE 1 F Pts J
 1  AC Bobigny 93 21  5 
2 CR Illkirch 19 5
3 Dijon 14 5
3 Nancy Seichamps 14 5
5 PBM 13 5
6 UBM 94 9 5
7 Lille Métropole 7 5
8 RC Paris 15 -2 5

 

Programme des autres équipes

Féminines Fédérale 1 - Poule 1 - J7
Dimanche 14/01/2018 - 15H00
Stade Maurice Jabry - Besançon

PBM vs AC BOBIGNY 93


Juniors Balandrade - Poule 1 - J7
Samedi 16/12/2017

CAP HAUT-DOUBS vs MACON


Cadets Teulière A - Poule 1 - J7 
Samedi 16/12/2017

CAP HAUT-DOUBS vs MACON


Cadets Teulière B - Territoriaux à XII - Poule 1 - J6
Samedi 06/01/2018 - 15H00

ENTENTE HAUT-DOUBS vs NORD COMTOIS 


ECOLE DE RUGBY
Samedi 12/12/2017

U14 - Challenge Orange à Besançon

Derniers résultats

Seniors - Equipe I - Dimanche 03/12/2017
J10 - Fédérale 2 - Poule 3 
30 - 18   |   BELLEGARDE - CAP


Seniors - Equipe II - Dimanche 03/12/2017
J10 - Fédérale B - Poule 3
8 - 33   |   BELLEGARDE - CAP (o)


Féminines - Dimanche 26/11/2017
J6 - Fédérale 1 - Poule 1
7 - 0   |  UBM 94 - PBM


Juniors Balandrade - Samedi 02/12/2017
J3 - Poule 1
29 - 8   |   DIJON (o) - CAP HAUT DOUBS


 Cadets Teulière A - Samedi 02/12/2017
J3 - Poule 1
62 - 5   |   DIJON (o) - CAP HAUT DOUBS 


 Cadets Territoriaux XII - Samedi 02/12/2017
J6 - Poule 1
 -    |   ENTENTE HAUT DOUBS - NORD COMTOIS 

Espace partenaires