Le calendrier du CAP
Les instances de la FFR ont sans doute omis de prendre en compte la problématique de la saison hivernale et des difficultés de jouer lors de cette période...
Le CAP, le seul club de la poule qui sera confronté à ce problème devait recevoir deux fois consécutivement les 14 et 21 janvier! Mais après discussion avec Villefranche s/Saône, le club a accepté d'inverser le match du 24 septembre. Merci à eux!
Ainsi, lors de ce premier bloc le CA Pontarlier se déplacera à Bièvre pour son premier match et, au lieu de se rendre à Villefranche pour son deuxième match, jouera finalement à domicile et recevra ensuite au stade Paul Robbe Voiron.
Puis dans un deuxième bloc de quatre matches, le CAP se rendra à Annecy, accueillera Saint-Priest puis se rendra dans des terres connues à Montmélian pour en dernier lieu recevoir l'un des prétendants à la montée en Fédérale 1, le club de Rumilly qui s'est renforcé en conséquence pour cette saison 2017-2018.
Le dernier bloc de l'année 2017 verra le CAP se déplacer à Meyzieu, ensuite recevoir l'équipe qui l'avait éliminé en 1/4 de finale la saison dernière, l'US Vinay. Puis le CAP se rendra à Bellegarde et pour le dernier match de cette phase aller, recevra Saint Savin.
A1 - 17/09/2017 AS Bièvre St Geoirs - CA Pontarlier
A2 - 24/09/2017 CA Pontarlier - CS Villefranche s/ Saône
A3 - 01/10/2017 CA Pontarlier - SO Voiron
A4 - 15/10/2017 US Annecy - CA Pontarlier
A5 - 22/10/2017 CA Pontarlier - SOL Saint Priest
A6 - 29/10/2017 US Montmélian - CA Pontarlier
A7 - 05/11/2017 CA Pontarlier - FC Rumilly
A8 - 19/11/2017 US Meyzieu - CA Pontarlier
A9 - 26/11/2017 CA Pontarlier - US Vinay
A10 - 03/12/2017 US Bellegarde Coupy - CA Pontarlier
A11 - 10/12/2017 CA Pontarlier - Saint Savin
R1 - 14/01/2018 CA Pontarlier - AS Bièvre St Geoirs
R2 - 21/01/2018 CS Villefranche s/ Saône - CA Pontarlier
R3 - 28/01/2018 SO Voiron - CA Pontarlier
R4 - 11/02/2018 CA Pontarlier - US Annecy
R5 - 18/02/2018 SOL Saint Priest - CA Pontarlier
R6 - 04/03/2018 CA Pontarlier - US Montmélian
R7 - 11/03/2018 FC Rumilly - CA Pontarlier
R8 - 18/03/2018 CA Pontarlier - US Meyzieu
R9 - 25/03/2017 US Vinay - CA Pontarlier
R10 - 08/04/2018 CA Pontarlier - US Bellegarde Coupy
R11 - 22/04/2018 Saint Savin - CA Pontarlier
Actus
- TOURNOI BERGUER-BOURDIN-GNECCHI CE SAMEDI 4 MAI
- ILS L'ONT FAIT
- LA DER À PAUL ROBBE POUR UN POSSIBLE MAINTIEN
- LE CAP À ANDREZIEUX POUR UN PREMIER ACTE CAPITAL
- LE CAP EN VISITE CHEZ LE TROISIEME DE POULE
- MAUVAISE OPÉRATION POUR LE CAP
- CHRISTIAN NOUS A QUITTÉ BRUTALEMENT
- LE RC ANDRÉZIEUX À PAUL ROBBE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
Prochains matchs
Samedi 04 Mai 2024
Stade Paul Robbe
Classements
FEDERALE 2 | Pts | J | ||
1 | US Nantua | 89 | 22 | |
2 | Le Creusot | 81 | 22 | |
3 | Saint Priest | 77 | 22 | |
4 | XV Dombes | 67 | 22 | |
5 | RC Andrézieux | 62 | 22 | |
6 | RC Rillieux | 59 | 22 | |
7 | US Meyzieu | 57 | 22 | |
7 | CO Le Puy | 57 | 22 | |
7 | Grand Dole | 57 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 51 | 22 |
|
11 | RT Chalon | 50 | 22 | |
12 | Saint Claude | 23 | 22 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 90 | 22 | |
2 | US Nantua | 80 | 22 | |
3 | CO Le Puy | 77 | 22 | |
4 | RC Rillieux | 68 | 22 | |
5 | XV Dombes | 64 | 22 | |
6 | Le Creusot | 54 | 22 | |
7 | RC Andrézieux | 53 | 22 | |
8 | US Meyzieu | 51 | 22 | |
9 | RT Chalon | 38 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 31 | 22 | |
11 | Grand Dole | 28 | 22 | |
12 | Saint Claude | -42 | 22 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 52 | 14 | |
2 | ST Dijonnais | 51 | 14 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 43 | 14 | |
4 | RT Chalon | 32 | 14 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 30 | 14 | |
6 | Strasbourg | 20 | 14 | |
7 | Entente Marne | 19 | 14 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 9 | 14 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 28 | 8 | |
2 | RC Montceau | 25 | 8 | |
3 | Lons Louhans | 18 | 8 | |
4 | Nord Comtois | 17 | 8 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 9 | 8 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
REGIONAL M16
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
ECOLE DE RUGBY
Samedi 04 Mai 2024
CHALLENGE BERGUER - BOURDIN
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 21/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22
43 - 16 | CAP (o) - RC RILLIEUX
Seniors - Equipe II - Dimanche 21/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J22
23 - 23 | CAP - RC RILLIEUX
NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18 | ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31 | CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI
ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024
Sélections départementales
M13 : Challenge CHEVRIER à Avignon - 8ème place
M14 : Challenge FLORENZANO à Dijon - 3ème place derrière le CD 58 et CD 71
M15F :Challenge M.C. BERNARD à Chalon - 2ème place derrière le CD 71.