Le programme du weekend
Samedi 23/09/2017
EDR: Entraînement.
U14: Terrain Pourny de 10H à 16H, CPS sur l'arbitrage et la sécurité suivi d'un tournoi à 7 l'après-midi.
U16 & U18: Matches de barrage à domicile sur l'annexe contre Dole-Genlis à 13H30 pour les cadets et 15h00 pour les juniors.
Féminines Fédérale 1: Déplacement à Chambéry pour un match amical.
Dimanche 24/09/2017
Seniors: Après leur défaite du weekend dernier en Isère, les jaune et bleu reçoivent ce dimanche pour ce premier match à domicile l'équipe de Villefranche s/Saône qui a battu Rumilly, un des cadors de la poule. Certes les Caladois jouaient à la maison mais ce résultat positif était bien considéré comme la surprise du dimanche dans cette poule 3 au soir de cette première journée. Renforcée par une charnière d'expérience venant de Pro D2 (Bourgoin) et des recrues du SC Albi et de Mâcon, Villefranche s'est apparemment armé pour cette nouvelle saison. A nos jaune et bleu de leur montrer que l'enceinte du stade Paul Robbe est difficilement prenable et que la devise de la Franche-Comté 'Comtois, rends-toi ! Nenni, ma foi !' va prendre toute sa valeur ce dimanche après-midi, l'objectif, bien entendu étant la victoire.
Les équipiers B devront eux aussi élever le niveau et jouer les 80 minutes comme leur deuxième mi-temps à St-Etienne de St-Geoirs si ils veulent le gain du match.
Le match est sponsorisé par notre partenaire
Rappelons ici que les cartes d'abonnement pour cette nouvelle saison seront en vente à l'entrée du stade dès 13H15. Venez tôt vous les procurer pour ne pas rater le début de la nouvelle aventure jaune et bleu.
Actus
- TOURNOI BERGUER-BOURDIN-GNECCHI CE SAMEDI 4 MAI
- ILS L'ONT FAIT
- LA DER À PAUL ROBBE POUR UN POSSIBLE MAINTIEN
- LE CAP À ANDREZIEUX POUR UN PREMIER ACTE CAPITAL
- LE CAP EN VISITE CHEZ LE TROISIEME DE POULE
- MAUVAISE OPÉRATION POUR LE CAP
- CHRISTIAN NOUS A QUITTÉ BRUTALEMENT
- LE RC ANDRÉZIEUX À PAUL ROBBE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
Prochains matchs
Samedi 04 Mai 2024
Stade Paul Robbe
Classements
FEDERALE 2 | Pts | J | ||
1 | US Nantua | 89 | 22 | |
2 | Le Creusot | 81 | 22 | |
3 | Saint Priest | 77 | 22 | |
4 | XV Dombes | 67 | 22 | |
5 | RC Andrézieux | 62 | 22 | |
6 | RC Rillieux | 59 | 22 | |
7 | US Meyzieu | 57 | 22 | |
7 | CO Le Puy | 57 | 22 | |
7 | Grand Dole | 57 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 51 | 22 |
|
11 | RT Chalon | 50 | 22 | |
12 | Saint Claude | 23 | 22 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 90 | 22 | |
2 | US Nantua | 80 | 22 | |
3 | CO Le Puy | 77 | 22 | |
4 | RC Rillieux | 68 | 22 | |
5 | XV Dombes | 64 | 22 | |
6 | Le Creusot | 54 | 22 | |
7 | RC Andrézieux | 53 | 22 | |
8 | US Meyzieu | 51 | 22 | |
9 | RT Chalon | 38 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 31 | 22 | |
11 | Grand Dole | 28 | 22 | |
12 | Saint Claude | -42 | 22 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 52 | 14 | |
2 | ST Dijonnais | 51 | 14 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 43 | 14 | |
4 | RT Chalon | 32 | 14 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 30 | 14 | |
6 | Strasbourg | 20 | 14 | |
7 | Entente Marne | 19 | 14 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 9 | 14 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 28 | 8 | |
2 | RC Montceau | 25 | 8 | |
3 | Lons Louhans | 18 | 8 | |
4 | Nord Comtois | 17 | 8 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 9 | 8 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
REGIONAL M16
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
ECOLE DE RUGBY
Samedi 04 Mai 2024
CHALLENGE BERGUER - BOURDIN
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 21/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22
43 - 16 | CAP (o) - RC RILLIEUX
Seniors - Equipe II - Dimanche 21/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J22
23 - 23 | CAP - RC RILLIEUX
NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18 | ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31 | CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI
ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024
Sélections départementales
M13 : Challenge CHEVRIER à Avignon - 8ème place
M14 : Challenge FLORENZANO à Dijon - 3ème place derrière le CD 58 et CD 71
M15F :Challenge M.C. BERNARD à Chalon - 2ème place derrière le CD 71.