POULES SAISON 2021-2022 ET REFORMES COMPETITIONS
Vous trouverez dans cet article les informations sur la poule et le calendrier du CAP pour la saison 2021-2022, ainsi que les nouvelles évolutions des compétitions pour la saison 2022-2023 entraînant de nouvelles dispositions pour les montées et descentes pour cette nouvelle saison.
96 clubs, répartis en 8 poules de 12 équipes, sont engagés en 2ème division fédérale.
Le CAP a de nouveau été placé dans la poule 2 (Ile de France - Centre et Est) avec la problématique de 8 longs déplacements interrégionaux, 5 en région parisienne (PUC, Orsay, Pontault, Ris Orangis, Antony) et 3 à Bourges, Orléans et Metz pour un total de 6108 kms A/R contre 3 intrarégionaux, Grand Dole, Le Creusot et Chalon pour 910 kms A/R.
L'optimisation géographique nationale, un des paramètres de constitution des poules est en effet bien difficile vu le nombre de clubs dans la partie Nord Est de la France. (ci-dessous la répartition des poules).
Calendrier du CAP. Pour le calendrier complet de la poule 2 cliquer ICI
La FFR a de nouveau réorganisé la pyramide des compétitions qui rentrera en vigueur pour la saison 2022-2023. Une division supplémentaire (La Nationale 2 avec 24 clubs) viendra s'ajouter aux compétitions dites semi-professionnelles.
De ce fait, 24 nouvelles équipes monteront en Fédérale 1 à la fin de la saison 2021-2022 et il n'y aura pas de descente au niveau inférieur.
Les principes d'affectation pour la saison 2022-2023 étant les suivants:
- Les 16 équipes vainqueurs des 1/16ème de finale accèdent en Fédérale 1.
- Les 8 équipes vainqueurs de leur barrage d’accession en A/R accèdent en Fédérale 1.
- Les 72 équipes restantes évolueront en Fédérale 2 avec les 24 meilleures équipes de Fédérale 3 (aucune relégation sportive).
Ci-dessous le déroulement des phases finales:
Barrage de Championnat de France:
Les équipes classées aux 3ème, 4ème, 5ème et 6ème place de leur poule (32 équipes), participeront au tour de barrages selon un tableau d'oppositions inter-poules.
Tour principal de Championnat de France:
Sont qualifiés directement pour le tour principal qui débute en 1/16ème de finale:
- les 2 premières équipes de chaque poule (16 équipes)
- Les 16 équipes qualifiées à l’issue des barrages
Les 1/16èmes et 1/8èmes de finale se dérouleront en A/R. Les matchs auront lieu sur les terrains des associations les moins bien classées à l’issue de la phase qualificative. Les quarts, demi finales et finale se dérouleront sur terrain neutre.
Barrage d’accession
Un tour de barrage d’accession en A/R aura lieu entre les 16 équipes ayant perdu leur 1/16èmes de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont à la Fédérale 1 pour la saison 22/23 (oppositions avec optimisation géographique)
Actus
- TOURNOI BERGUER-BOURDIN-GNECCHI CE SAMEDI 4 MAI
- ILS L'ONT FAIT
- LA DER À PAUL ROBBE POUR UN POSSIBLE MAINTIEN
- LE CAP À ANDREZIEUX POUR UN PREMIER ACTE CAPITAL
- LE CAP EN VISITE CHEZ LE TROISIEME DE POULE
- MAUVAISE OPÉRATION POUR LE CAP
- CHRISTIAN NOUS A QUITTÉ BRUTALEMENT
- LE RC ANDRÉZIEUX À PAUL ROBBE
- LE CAP EN DÉPLACEMENT À SAINT CLAUDE POUR UN GROS DERBY
- L'HORIZON S'ASSOMBRIT POUR LE CAP
Prochains matchs
Samedi 04 Mai 2024
Stade Paul Robbe
Classements
FEDERALE 2 | Pts | J | ||
1 | US Nantua | 89 | 22 | |
2 | Le Creusot | 81 | 22 | |
3 | Saint Priest | 77 | 22 | |
4 | XV Dombes | 67 | 22 | |
5 | RC Andrézieux | 62 | 22 | |
6 | RC Rillieux | 59 | 22 | |
7 | US Meyzieu | 57 | 22 | |
7 | CO Le Puy | 57 | 22 | |
7 | Grand Dole | 57 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 51 | 22 |
|
11 | RT Chalon | 50 | 22 | |
12 | Saint Claude | 23 | 22 |
FEDERALE B | Pts | J | ||
1 | Saint Priest | 90 | 22 | |
2 | US Nantua | 80 | 22 | |
3 | CO Le Puy | 77 | 22 | |
4 | RC Rillieux | 68 | 22 | |
5 | XV Dombes | 64 | 22 | |
6 | Le Creusot | 54 | 22 | |
7 | RC Andrézieux | 53 | 22 | |
8 | US Meyzieu | 51 | 22 | |
9 | RT Chalon | 38 | 22 | |
10 | CA Pontarlier | 31 | 22 | |
11 | Grand Dole | 28 | 22 | |
12 | Saint Claude | -42 | 22 |
NATIONAL M18 | Pts | J | ||
1 | XV Beaujolais | 52 | 14 | |
2 | ST Dijonnais | 51 | 14 | |
3 | Beaune Nuits Verdun | 43 | 14 | |
4 | RT Chalon | 32 | 14 | |
5 | Ent. Haut-Doubs | 30 | 14 | |
6 | Strasbourg | 20 | 14 | |
7 | Entente Marne | 19 | 14 | |
8 | Ent. Nord Alsace | 9 | 14 |
REGIONAL U16 Phase 2 | Pts | J | ||
1 | CA Pontarlier | 28 | 8 | |
2 | RC Montceau | 25 | 8 | |
3 | Lons Louhans | 18 | 8 | |
4 | Nord Comtois | 17 | 8 | |
5 | Dijon Langres Chaumont | 9 | 8 |
Programme des autres équipes
NATIONAL M18
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
REGIONAL M16
Fin du Championnat phase régulière
REPOS
ECOLE DE RUGBY
Samedi 04 Mai 2024
CHALLENGE BERGUER - BOURDIN
Derniers résultats
Seniors - Equipe I - Dimanche 21/04/2024
Fédérale 2 - Poule 1 - J22
43 - 16 | CAP (o) - RC RILLIEUX
Seniors - Equipe II - Dimanche 21/04/2024
Fédérale B - Poule 1 - J22
23 - 23 | CAP - RC RILLIEUX
NATIONAL M18 - Samedi 13/04/2024
Poule 3 - J14
23 - 18 | ENTENTE HAUT-DOUBS - RT CHALON (d)
REGIONAL M16 phase 2 - Samedi 13/04/2024
Poule 1 - J10
49 - 31 | CA PONTARLIER (o) - RC MONTCEAU
Retrouvez les photos ICI
ECOLE DE RUGBY - Samedi 13/04/2024
Sélections départementales
M13 : Challenge CHEVRIER à Avignon - 8ème place
M14 : Challenge FLORENZANO à Dijon - 3ème place derrière le CD 58 et CD 71
M15F :Challenge M.C. BERNARD à Chalon - 2ème place derrière le CD 71.